Вы здесь

Гильотинные ножницы

Гильотинные ножницы представляют собой специальные станки, при помощи которых проводят резку листовых металлов. Резка осуществляется путем рассекания металла по линии примыкания верхнего подвижного ножа устройства и неподвижного нижнего. Линия эта абсолютно ровная. Гильотинные ножницы могут иметь различный привод, в зависимости от которого делятся на ручные, электромеханические и гидравлические.
Следует отметить, что гидравлические гильотинные ножницы - это наиболее мощные устройства. Они могут разрезать листы металла, толщина которых достигает 50-60 мм. Лезвие ножниц может подаваться либо прямо вертикально, либо вместе с поворотной балкой. В первом случае ножи для гильотинных ножниц ходят по установленным направляющим. Тут у рабочего есть возможность отрегулировать угол наклона лезвия, что зачастую помогает разрезать особенно толстые листы металла. В случае же с поворотной балкой рама с ножами вращается вокруг двух крепежных точек. К преимуществам таких ножниц можно отнести их компактность, дешевизну и простоту эксплуатации. Однако они не способны разрезать толстый лист металла так же качественно, как ножницы с прямым ходом ножа.
Чем более мягкий материал обрабатывается на станке, тем более толстым он может быть. Гидравлические гильотинные ножницы имеют высокопрочный сварной корпус. Жесткость его настолько велика, что даже при крайне больших механических нагрузках резка осуществляется с поразительной точностью.
Ножи для гильотинных ножниц складываются из отдельных модулей, длина каждого из которых составляет приблизительно 1 метр. В зависимости от того, какая кромка лезвия должна использоваться, модули могут устанавливаться в пазы различными сторонами. Меняя периодически кромки ножа, можно существенно увеличить срок службы приспособления. Лезвия могут иметь от двух до четырех рабочих кромок. Кроме того, ножи выпускаются в двух вариациях жесткости, так как каждый металл требует разного показателя жесткости режущего лезвия.
Дабы повысить удобство процесса резки и увеличить его скорость гильотинные ножницы оснащают различными приспособлениями. К примеру, рабочий стол станка оборудуют шариковыми направляющими, которые облегчают подачу заготовок в зону резки. А благодаря транспортиру косых резов скорость резки по направлениям, отличным от перпендикулярного, значительно возрастает. Применяя различные дополнительные стойки и направляющие, можно немного увеличить площадь рабочего стола. Очень полезным устройством является задний упор, который предназначен для более быстрого и точного перемещения детали в нужное положение. Правда стоит такой упор недешево, поэтому им оснащаются только дорогие гидравлические гильотинные ножницы. Для складывания отрезанных кусков металла в штабеля станок оборудуется задним слайдером. А чтобы обеспечить оператору более безопасные условия труда, зона реза ограждается специальным защитным ограждением в виде металлической сетки, за которой находится планка с прижимами. Опуская прижимы, рабочий может крепко зажать заготовку, чтобы она не выскочила и не сместилась по время резки.
Есть еще много других приспособлений, однако вышеперечисленные являются наиболее распространенными и наиболее полезными. Установив хорошие ножи для гильотинных ножниц и оборудовав станок некоторыми из вышеперечисленных устройств, производственный процесс будет проходить в высоком темпе и, что самое главное, без потери качества.
Статью для Вас подготовила компания Дорман. Дорман - это российский производитель стальных дверных блоков, по качеству не уступающих даже своим европейским аналогам. При этом, благодаря дорогостоящему оборудованию, установленному на нашем заводе, высококвалифицированным специалистам, работающим на компанию, а также совершенному технологическому процессу, используемому в производстве, металлические двери Дорман обладают не только высочайшим качеством, но и крайне привлекательной ценой. Такого выгодного сочетания цены и качества Вы больше не найдете нигде. Дорман - это качество, надежность и долговечность, воплощенные в дверной конструкции.