Вы здесь

Защитные свойства стальной двери

Защитные характеристики стальной двери напрямую зависят от механических свойств самого дверного блока (тут берется во внимание его сопротивляемость к деформациям при отжиме, выдавливании, отгибе в замочных зонах, в свободных углах, а также на линии притвора), а также его стойкостью ко взлому. Жесткость и твердость дверного полотна должны быть как можно более высокими, чтобы оно могло достойно сопротивляться различным деформациям. Сталь должны быть достаточно твердой, а замки в свою очередь - достаточно надежными и защищенными от взлома, в частности от высверливания или выбивания секретной части механизма. Также не последнюю роль в деле безопасности играет конструкция коробки, толщина стального листа, который используется в ней, а также уровень соответствия размеров металлической двери и проема в стене.
На жесткость дверного полотна влияет не только прочность профильного проката, который используется для сооружения каркаса, но и число ребер жесткости, расположенных вертикально и горизонтально. Высококлассные металлические двери имеют более 8 ребер жесткости, что крайне хорошо сказывается на надежности двери. Однако тут главное не переборщить, ведь с увеличением количества ребер жесткости растет и масса двери.
Также стойкость двери к деформациям определяется особенностями запирающего механизма, который предназначен для фиксации полотна в дверной коробке. Он может фиксировать дверь в двух, трех и четырех направлениях. Выдавить, отжать или отогнуть определенный участок двери будет тем сложнее, чем больше ригелей присутствует в запирающем механизме и чем они толще. На ограничение доступа к защитным ригелям в свою очередь влияет толщина кромки металлического листа, которая выходит за границу каркаса по всему периметру двери. В связи с этим довольно много производителей стальных дверей применяют так называемую двойную отбортовку кромки, которая увеличивает ее толщину в два раза и, как следствие, усиливает ее жесткость.
Стойкость двери к взлому через дверное полотно очень сильно зависит от толщины и твердости металла обшивки. Тут предпочтение следует отдавать углеродистым сталям, так как они, как правило, имеют более высокую твердость, чем их легированные аналоги. Так, например, 3 мм лист высокоуглеродистой стали куда тяжелее повредить, чем лист легированной стали толщиной 2 мм. А вот высоколегированные стали вообще не используются для производства листового проката. Это связано со многими технологическими и техническими трудностями. Поэтому вы очень редко когда увидите металлическую дверь с "высоколегированной" стальной обшивкой толщиной 1,5-2 мм. Выбирая металлические двери, отдавайте предпочтение полотнам с толщиной обшивки от 2,5 мм и выше. При этом учтите, что двойная отбортовка кромки создает визуальный эффект утолщения. Тут визуальные 4 мм на самом деле могут оказаться листом толщиной всего лишь в 2 мм, а это совсем не соответствует современным требованиям безопасности. Будьте внимательны в этом моменте, внешний виз зачастую может обманывать.
Одним из важнейших элементов любой стальной двери является замковый механизм. Он во многом определяет ее общий уровень безопасности. Замок защищает дверь от интеллектуального способа взлома, то есть от взлома посредством отмычки, но и сам требует определенной защиты от силовых воздействий. Защитить секретную часть замка от высверливания или выбивания помогают бронированные накладки. Броненакладка может быть накладной или врезной. Врезные бронированные накладки являются более совершенным средством защиты, так как они втапливаются в дверное полотно и плотно закрывают личинку замка. Повысить уровень безопасности двери можно также при помощи замков-невидимок, местоположение которых определить крайне сложно, ведь в полотне отсутствуют отверстия для ключа.
Ну и не следует забывать о монтаже металлической двери. Тут очень важно не только установить дверной блок с соблюдением минимальных монтажных зазоров, но и максимально надежно закрепить его в дверном проеме. Например, если материал стены ячеистый и не очень плотный, то необходимо использовать двойные рамы коробки, которые одеваются на дверной проем с обеих сторон и закрепляются между собой при помощи специальных металлических полос. Стандартное крепление на анкера тут не подойдет. Это же касается и тонких стен. Монтаж нужно проводить максимально качественно и с соблюдением всех рекомендаций.