Вы здесь

Замочные механизмы для дверных конструкций

Замок является наиболее важным элементом для любой входной двери, вне зависимости от материала ее изготовления, цены или какого-либо другого фактора. Именно замок делает дверь надежной защитной преградой, преодолеть которую под силу далеко не каждому грабителю. Хороший замок способен улучшить защитные показатели двери в несколько раз. Конечно, он будет стоить немало денег, но оно того стоит, ведь защищенность жителей квартиры напрямую зависит от долговечности и исправности работы запирающего механизма.
В зависимости от принципа работы замки бывают сувадального типа и цилиндрового типа.
Начнем, пожалуй, с сувадальных замков. Они являются более надежными и массивными. Рассчитаны сувадальные замки в основном на длительное время отсутствия хозяев. Это обусловлено относительной сложностью и неудобством эксплуатации, что немного напрягает при регулярном использовании. Сувадальная система представляет собой механизм, состоящий из множества сувальд, выстраивающихся нужным образом под воздействием ключа и отворяющих таким образом дверь. Все сувальды должны встать в нужное положение. Если хотя бы одна из них будет стоять неправильно, то замок не откроется. Чем больше в механизме сувальд, тем выше показатель его секретности. Если речь идет о качественном замке, то их у него будет не менее 6 штук. Узнать количество сувальд можно по бороздкам на ключе. Просто сосчитайте количество бороздок и от получившегося числа отнимите единицу. К минусам сувадальных замков можно отнести их громоздкость, большие размеры ключей и оснащение замочными скважинами сквозного типа.
Теперь перейдем к цилиндровым замкам. Свое название эти замки получили благодаря цилиндрической форме их секретной части. Основные преимущества цилиндровых замков - это удобство эксплуатации, простота ремонта и хорошая защищенность от интеллектуального взлома. Эти факторы объясняют широкую распространенность и популярность цилиндровых замков. К случае каких-либо неполадок можно просто поменять личинку замка. То же самое проделывается и в случае утери ключа. Принцип работы таких замков довольно прост. В секретной части механизма в один или несколько рядов располагаются защитные пины, которые выстраиваются на разной высоте под действием ключа и позволяют воздействовать на поворотный кулачок и ригеля в частности. По количеству вмятин на ключе можно сосчитать число стопорных штифтов. Их должно быть не менее пяти штук. Таков принцип работы дисковых замков со стопорными штифтами. Однако довольно распространены и замки с дисковыми цилиндрами. В роли кодирующих элементов тут выступают подвижные диски, которые разделены насадками. Эти насадки удерживают диски в исходном положении. Воткнув ключ в замок, он соединяется с дисковым цилиндром, после чего ключ необходимо повернуть на 90 градусов, чтобы осуществить своеобразную сверку соответствия ключа и кодовых элементов цилиндра. На каждом диске имеется вырез. Если ключ подходит, то он выстраивает диски таким образом, что вырезы образуют канал, в который входит защитный стержень. Теперь можно свободно вращать цилиндр замка. Такой принцип работы свойственен знаменитым "финским" замкам. Дисковые цилиндры куда более надежны, чем штифтовые или пружинные. Даже суровые погодные условия никак не влияют на их работу.
Покупая замок, следует обратить свое внимание и на бронированные накладки. Так же, как замок защищает дверь, броненакладка защищает секретную часть замка. Это особенно актуально для цилиндровых механизмов, так как их сердцевина особенно подвержена силовым воздействиям. Броненакладка - это твердосплавная пластина, которая устанавливается на корпус замка и препятствует прямым физическим воздействиям на него. Таким образом, замок будет максимально защищен от вандальных методов взлома. А это в свою очередь добавит очень много работы потенциальным взломщикам.