Вы здесь

Замки кодовые

Каждый из нас так или иначе видел дверные замки. С этими небольшими механизмами входные двери перестают быть простой грудой металла или того же дерева. Замок превращает стальные двери в надежную конструкцию, способную остановить грабителей на пути в квартиру, офис и т.п. Остановить их они способны, но получается это далеко не всегда. Дело в том, что методы взлома с каждым годом становятся все более хитрыми, грабители прощупывают слабые места замков, после чего взламывают их. Это заставляет задуматься над тем, не пора ли сменить свои старые замки на какую-нибудь технологичную новинку. Следуя этим мыслям, многие люди решаются установить кодовый замок на дверь.
Замок кодовый - это все то же запирающее устройство, однако оно напрочь лишено недостатков обычных замков, ведь открывается замок не ключом, а вводом комбинации чисел, то есть кода. Отсюда и идет название "замок кодовый". Стандартные дверные замки цилиндрового или сувальдного типа уязвимы к выбиванию и высверливанию их секретной части. Тут же сверлить просто нечего - замочная скважина отсутствует. Беря во внимание этот момент, можно с уверенностью заявить, что кодовые замки являются более надежными, чем обычные. Хотя один недостаток у них все же есть, но относится он не к самому механизму, а к его хозяевам. Дело в том, что, установив кодовый замок на дверь, вам придется быть предельно осторожным. Например, если человек не может запомнить код или просто боится его забыть, то он носит с собой комбинацию, записанную на бумажке. Бумажку эту можно легко потерять, ну или просто случайно выдать комбинацию людям, которым доверять то особо не стоит. Но даже учитывая этот маленький неприятный момент установка кодовых замков на стальные двери - это выгодное дело, исходя из современной криминалистической обстановки в стране.
Следует отметить, что замок кодовый может защищать не только входные двери, но и разного рода кейсы, чемоданы, сейфы и т.д. Разделить все механизмы данного типа можно на две категории: механические дверные замки и электронные.
Кодовые замки с механическим принципом работы могут быть кнопочными или с наборными кругами. Причем во втором случае их можно еще разделить между собой в зависимости от количества кругов. По утверждениям специалистов кодовый замок с несколькими кругами - это не самый лучший выбор. Количество комбинаций тут будет что-то около тысячи, а перебрать их всех можно буквально за 10-15 минут. В случае же с одним кругом механизм будет более надежным и устойчивым к взлому. Единственный недостаток - это сложность набора секретного кода. Хотя тут, наверное, больше подойдет слово "неудобно".
Что касается кнопочных кодовых замков, то их секретность оставляет желать лучшего. Связано это с небольшим количеством числовых комбинаций и, как следствие, легкостью подбора правильной. Можно установить такой кодовый замок на дверь в тамбурном помещении или подъезде, но для охраны офиса, квартиры или хранилища он не годится.
Электронный замок кодовый - это более совершенная модель, которая превосходит своих механических собратьев практически по всем параметрам. Помимо повышенной надежности и безопасности электронные замки могут похвастать некоторыми дополнительными функциями, которые попросту невозможно реализовать в случае с механическими устройствами. Простой пример - небольшая задержка перед открытием или та же блокировка ввода. А перепрограммировать замок электронного типа не составит особого труда по причине отсутствия в нем различных цилиндров и тугих кнопок. Клавиатура тут сенсорная и чаще всего миниатюрная. Поэтому вовсе не удивительно, что люди в большинстве случаев отдают предпочтение электронным, а не механическим кодовым замкам. За относительно небольшой промежуток времени они успели покорить сердца многих охранных служб и банков. Стальные двери с хорошим кодовым замком - это лучшая защита от грабителей. Безусловно, электронный кодовый замок на дверь - это недешевое удовольствие, но уж лучше один раз раскошелиться на добротный механизм, чем потом всю жизнь жалеть, что не сделал этого.
Если же финансовый вопрос стоит сильно жестко, то можно приобрести, так называемый, замок невидимку. Этот механизм также довольно технологичен, но цена его поменьше. Прелесть замка-невидимки состоит в том, что снаружи просто невозможно определить, где он находится. Это создаст немало хлопот злоумышленникам, можно быть уверенным. Открываются такие дверные замки при помощи прокси-карты или особого радио-брелка. Эти "ключи" отличаются большим удобством использования, как и весь механизм.
Материалы статьи были предоставлены компанией Дорман. Мы предлагаем нашим клиентам высококлассные стальные двери Йошкар-Ола, изготовленные по передовым технологиям с использованием импортного оборудования. Производственный процесс происходит на крупном заводе, являющемся собственностью компании Дорман. Завод этот расположился в городе Йошкар-Ола, однако мы осуществляем доставку по многим регионам Российской Федерации. Дорман предоставляет вам возможность выбрать стальную дверь, максимально подходящую под ваши запросы. Это возможно благодаря широкому ассортименту выпускаемой продукции. Купив стальную дверь Дорман, вы сделаете выбор в пользу качества, долговечности и надежности.