Вы здесь

Замки для металлических дверей

Металлическая дверь приобретает высокие защитные свойства только в том случае, если оборудована надежным замком. А еще лучше, если это будут сразу два замка: цилиндровый и сувадальный. При этом стальную дверь можно дополнительно оснастить замком невидимкой, который в значительной степени усложняет задачу взлома, ведь определить место, где он находится, практически невозможно. Одними из лучших компаний по производству замков на сегодняшний день являются итальянские бренды Cisa и Mottura.
Замки Cisa.
Начнем с замков сувадального типа. Cisa производит продукт высокого качества и надежности. По этим показателям замки Чиза соответствуют всем мировым нормам. В основу замков входит запатентованная независимая система, которая сводит к минимуму шанс удачной подделки ключа. Достигнуть этого удалось благодаря появившейся возможности корректировать расстояние между зубцами на ключе. Таким образом, значительно возрасло количество возможных комбинаций. В случае утери ключа Чиза предлагает своему клиенту совершить перекодировку секретного механизма замка. Для этого в специальное отверстие на торцевой части механизма вводится и поворачивается против часовой стрелки особый ключ, прилагаемый в комплекте замка. С помощью такого оборота кодировочная система автоматически обнуляется. После этого в замок можно вставлять новый ключ, а механизм перекодируется под него.
Сувадальные замки Cisa могут подвергаться модернизации. Например, в него можно установить специальный сувадальный цилиндр, разработанный фирмой. Прелесть этого цилиндра в том, что замок открывается в два этапа. Первым оборотом ключа вы поднимете защитную шторку, которая до этого препятствовала дальнейшему его продвижению, а затем, продвинув ключ дальше, вы сможете оборотами ключа воздействовать на ригельную систему. А при помощи так называемого «Крабового» механизма можно обеспечить надежную фиксацию дверного полотно в коробке. Этот механизм имеет выдвижные ригеля во всех четырех направлениях.
Теперь плавно перейдем к цилиндровым замкам Чиза. Специальные редуктора, которыми они оснащены, обеспечивают очень легкое открывание дверей. Взломать такой замок силой крайне затруднительно, ведь все его уязвимые части надежно защищены броненакладками из очень прочной стали. Большинство цилиндров Чиза комплектуются устройством, позволяющим быстро перекодировать замок, так что проблема утери ключа вовсе не является проблемой. Компания Cisa также выпускает крайне технологичные комбинированные замки, сочетающие в себе функции сувадальных и цилиндровых замков. Эти замки отличаются повышенными показателями взломостойкости и надежности.
Существует серия цилиндровых замков с плавающим элементом и намагниченными вставками на ключах. Такая технология позволила компании Cisa довести степень секретности этой серии замков до отметки в 9 миллиардов возможных комбинаций. Такая огромная цифра делает взлом отмычкой абсолютно невозможным. Не удастся и подделать ключ, ведь плавающий элемент внутри секретного механизма цилиндра находится в фиксированном положении, которое просто никак нельзя узнать для изготовления поддельного ключа. Следует также сказать, что каждый ключ с магнитной вставкой производится на высокотехнологичном оборудовании и имеет очень сложную технологию изготовления.
Немало внимания уделяется замкам для дверей высших классов защищенности от взлома. Тут можно выделить одну очень интересную серию - e-volution. Замки этой серии оборудованы настоящим электромотором, автоматически запирающим дверь при ее закрывании. То есть нужно просто-напросто закрыть дверь, а ригеля выдвинутся самостоятельно. Открыть такой замок можно только специальным электронным ключом. А для сверхнадежных дверей выпускаются замки с биометрической системой, открывающей замок только определенным лицам. Хотя эти замки не предназначены для домашнего использования, их иногда приобретают и для защиты жилых квартир и домов.
Еще одна серия замков Чиза, заслуживающая внимания - это Comfortlock. Такие замки направлены на обеспечение максимального комфорта в эксплуатации. Переведя ручку замка в вертикальное положение, дверь запирается. Вернув ручку в исходное положение, вы откроете дверь. Это позволяет максимально быстро и удобно открывать дверь изнутри, что будет крайне полезно при экстренных ситуациях.
А большие начальники, желающие ограничить доступ в определенные помещения, могут установить на двери замки, которые оборудуются двумя механизмами запирания и имеют два ключа. Один из ключей может отпереть оба механизма, второй ключ - лишь один механизм. Все довольно удобно, а что еще важнее - просто.
Замки Mottura.
Компания Моттура старается не отставать от своего главного конкурента и постоянно работает над совершенствованием своих моделей замков. Эта здоровая конкуренция приводит к значительному повышению качества и надежности замков Mottura. Если взять цилиндровые замки Моттура, то по своему строению они мало чем отличаются от своих аналогов, выпускаемых другими брендами. Однако благодаря целому ряду новейших разработок замки цилиндрового типа от бренда Моттура занимают лидирующие места на рынке фурнитуры. Так, серия Champion может похвастать наличием в своей структуре особых магнитных пинов, чье расположение определяет закодированная магнитная вставка на ключе. Секретная часть этих замков не имеет пружин. Пины принимают нужное положение под действием магнитного поля ключа. Таким образом, взломать замок серии Champion обычной отмычкой попросту невозможно. Отдельные модели этой серии дополнительно оснащены плавающей магнитной вставкой, которая исключает возможность подделки. А высокое количество возможных комбинаций расположения пинов достигается благодаря тому, что они расположены с каждой стороны от вставляемого ключа.
Специальные вставки из высокопрочного сплава защищают цилиндры от высверливания и выбивания. Серия замков Mottura C48 имеет магнитные пины, расположенные под разными углами. Ключ от таких замков оснащен специальной кривой канавкой. Все это значительно увеличивает секретность цилиндрового механизма. 12 магнитных пинов обеспечивают код секретности. Пин, расположенный впереди, изготавливается из нержавеющей стали. Для изготовления всех остальных пинов используется ЦАМ. Переломать такой цилиндр не выйдет, ведь в его секретной части имеются дополнительные бронзовые пружины. Стальные вставки усиливают корпус замка, а сам цилиндр защищен броненакладками. Все эти защитные элементы сводят к минимуму возможность взлома двери, какие бы методы при этом не использовались.
Моттура выпускает и сувадальные замки, причем они могут выпускаться как в одиночном виде, так и в сочетании с дополнительным цилиндром. Если цилиндровый механизм присутствует, то его снабжают броненакладкой, чтобы защитить его сердцевину от грабителей, решивших воспользоваться методом выбивания или высверливания. Сувадальные замки Mottura оснащаются «крабовой» системой выдвижных тяг, которая запирает дверь в различных направлениях. Большинство замков сувадального типа открываются при помощи ключа с обеих сторон двери, но бывают помпово-сувадальные замки, которые изнутри открываются посредством нажатия ручки. При утере ключей можно заменить секретную часть механизма. Это возможно благодаря системам NUCLEO Compact и NUKLEO Replay. Конечно, это немного неудобно, но все же позволяет решить проблему потери ключа без замены самого замка.
Не так давно Моттура разработала систему, которая была названа NUKLEO My Key. Это некий симбиоз сувадального и цилиндрового механизмов. Ключи от таких замков имеют двойной секрет и специальные подвижные шарики. Комбинированные замки имеют не только защитные вставки, но и шарики из твердого сплава.
Mottura Serrablocca - это название новой серии двухсистемных замков помпово-сувадального типа. Отличие таких замков заключается в том, что для того, чтобы сувальды принимали нужное положение, нужно не просто повернуть ключ, но и надавить на него. Такой замок имеет восемь плавающих сувальд, которые практически полностью исключают возможность взлома отмычкой. Замки Моттура Serrablocca имеют «крабовые» механизмы с двухсторонней фиксацией. Изнутри замок можно отпереть ручкой, что обеспечивает дополнительное удобство.