Вы здесь

Взлом стальной двери

Способов взлома металлических дверей существует великое множество, но наиболее часто грабители прибегают к подделке ключей, применению отмычек, либо же наглым образом пытаются взломать стальную дверь силой. Что касается первого случая, то многие современные замки, а в особенности цилиндровые, делают задачу подделки ключа фактически невозможной. Ключ для сувадального замка подделать значительно легче, поэтому если вы любитель этого вида замков, то их следует устанавливать в количестве не менее пяти штук. Тут также поможет оборудование двери замком-невидимкой, который наверняка станет очень неприятным сюрпризом для взломщика.
Еще не так давно применение грабителями отмычек заставляло производителей замков ломать голову над новыми конструкциями механизмов. Однако последние современные разработки обеспечили конструкцию замков специальными элементами, которые не позволяют открыть дверь, пока ключ не встанет в фиксированное положение. Конечно, это не полностью избавило людей от головной боли, но в значительной степени усложнило задачу взлома с использованием отмычек.
И все же чаще всего владельцы стальных дверей сталкиваются с вандальными методами взлома. В первую очередь речь идет о разного рода воздействиях на цилиндровый механизм секретности, например, высверливании или выбивании. Обеспечить цилиндру защиту от такого вандализма можно путем установки на замок броненакладки. Это специальные защитные пластины, которые изготавливаются из высокопрочных сталей, твердость которых значительно превышает твердость любого сверла. Броненакладки плотно прилегают к цилиндру и оберегают его от высверливания и выбивания. Бронированные накладки не обеспечивают стопроцентной защиты, но пока они стоят на месте, к цилиндру доступ получить невозможно. Так что грабителям сперва придется избавиться от накладки, а это может занять уйму времени. Броненакладки устанавливаются и на сувадальные замки. Помимо этого, ригельную систему замка сувадального типа защищает листовой материал обшивки. Поэтому лист должен быть такой толщины, а дверь должна иметь столько ребер жесткости, чтобы грабители не могли прибегнуть к выдавливанию замка. А твердость защитного листа должна быть максимально высокой, чтобы как можно сильнее осложнить задачу высверливания или вырезания отверстия.
Встретившись с надежной защитой замка, грабители могут попытаться снять дверь с петель. Следует отметить, что это один из их любимых приемов. Защитить металлическую дверь от такой напасти можно путем установки специальных противосъемных механизмов, которые чаще всего имеют вид наваренных на каркас двери штырей, уголков и наплывов. Эти элементы сцепляются с дверной коробкой при запирании двери. Основными показателями тут будут прочность металла и качество сварных швов.
Очень важна и конструкция самой дверной коробки, а также прочность профиля, который используется при ее изготовлении. Еще одним немаловажным моментом является качество крепления дверной коробки в проеме. Коробка должна максимально плотно входить в дверной проем и надежно закрепляться анкерными болтами, которые расположены не по краю стены, а в небольшом удалении от него(не менее 5 см). Дальность удаления зависит от материала стены. В связи с этим рекомендуется изготовление двери на заказ, ведь только так вы сможете быть спокойны на счет соответствия монтажных размеров двери с параметрами стенового проема. Это имеет огромное значение, так как если размеры не соответствуют, то могут возникнуть большие зазоры, которые повлекут за собой значительное ухудшение защитных свойств металлической входной двери.