Вы здесь

Выбор дивана

Выбор дивана
Выбор дивана
Выбор дивана - это не такая уж и легкая задача, как может показаться на первый взгляд, и в процессе выбора у Вас в голове может возникнуть целая масса вопросов. Прежде всего нужно ответить на самые главные из них. Во-первых, для чего Вам, собственно, этот диван нужен? Ведь кто-то  использует этот предмет мебели просто чтобы рухнуть на него после тяжелого рабочего дня, кто-то раскладываетего для ночного сна, а кто-то, извините за выражение, попросту живет на  нем. Ответив на этот вопрос для себя, можно будет определиться и с другими моментами, например, какова будет обивка дивана, какой конструкцией он будет обладать и т.д.
За сотни лет своего существования диваны несколько видоизменились. Конструкция дивана современного образца лишилась за это время множества лишних деталей. Так, практически исчезли подлокотники, ножки, иногда даже пружины. Зато теперь возможен выбор дивана со встроенными ящиками для белья, полками для журналов, колесиками для передвижения, откидными столиками и т.п. Также сегодня уже очень сложно встретить диван, которые не умел бы раскладываться и превращаться таким образом в место для сна. Одним словом, диваны идут в ногу со временем и неустанно совершенствуются.
Следует отметить, что на сегодняшний день по прежнему крайне популярна классическая конструкция дивана: каркас - пружины - прокладки. По сути только она способна гарантировать дивану долгую жизнь и упругость, поэтому, делая выбор дивана, в первую очередь обращайте свое внимание именно на модели с такой конфигурацией. Конечно, любой магазин сумеет предложить Вам сотни других, внешне более привлекательных диванов, которые вместо пружин используют поролон, синтепон, или любой другой материал, но срок службы таких конструкций оставляет желать лучшего.
Если финансовый вопрос стоит очень остро, и покупка беспружинного дивана неизбежна, то хотя бы позаботьтесь о том, чтобы его начинка была цельной, то есть состояла из цельных кусков материала. Обивка дивана в свою очередь должна быть упругой, износостойкой и обязательно экологически чистой.
Также очень важно обратить внимание на качество деталей, изготовленных из древесины. Они должны быть хорошо просушены и покрыты защитным лаком или краской. Если же конструкция дивана предполагает наличие металлического каркаса, то проверить нужно лишь прочность всех соединений.
Как мы уже говорили, современная конструкция дивана чаще всего предполагает возможность его раскладывания. Всего существует 4 способа, при помощи которых диван можно превратить в спальное место: это механизмы «книжка», «раскладушка», выкатной механизм и откидные боковины. По большому счету, о принципе их работы можно догадаться, исходя из названия. Мы же только скажем, что наиболее надежным и долговечным является механизм «книжка», особенно если он собран из стальных элементов. Выбор дивана с таким механизмом раскладывания особенно оправдан в тех случаях, когда диван служит для Вас основным местом для сна. Также в этом случае играет большую роль и обивка дивана, которая должна обеспечивать должный комфорт. Если говорить о каких-то предпочтениях среди стран-производителей, то, конечно же, тут всем фору может дать Германия. Немецкие товары всегда славились своей надежностью и высоким качеством, и диваны не являются исключением.
Остальные варианты раскладывания дивана скорее подходят для ситуаций с приездом гостей. То есть раз в полгода этот диван раскладывается на пару дней, чтобы гостям было где спать, а после их отъезда диван принимает свою обычную форму.
По большому счету, это все. Выбирайте диван с умом, знакомьтесь со всеми особенностями конструкции. Будьте бдительны и никогда не покупайтесь на один только красивый внешний вид.
Статья была написана Дорман. Наша компания имеет собственные завод в городе Йошкар-Ола, который специализируется на выпуске стальных входных дверей. Стальные двери Дорман - это эталон высокого качества и надежности. При этом цены на нашу продукцию, как это говорится, не кусаются. Вы можете ознакомиться с ассортиментом товара на нашем сайте, после чего сделать свой выбор. Стальные двери Йошкар-Ола Дорман как нельзя лучше позаботятся о Вашей безопасности.