Вы здесь

Выбираем дверные петли

дверные петли
дверные петли
Рынок фурнитуры на сегодняшний день настолько широк, что выбрать подходящий элемент для двери не составляет особого труда. Богатый ассортимент оставляет пространство для маневра и позволяет подобрать наиболее подходящий для каждого конкретного случая вариант. Так же и с дверными петлями. Однако тут действительно очень важно отдать предпочтение хорошим петлям, то есть достаточно толстой и стойкой, дабы выдерживать регулярные нагрузки, и делать это в течение долгого времени. Если взять всю массу дверных петель, то их можно разделить на несколько видов, и именно разновидности этих элементов фурнитуры мы уделим сегодня все свое внимание.
Накладные петли
Данный вид петель встречается наиболее часто, то есть он классический. В свою очередь накладные петли могут быть схемными и универсальными. При выборе съемных петель, состоящих из двух частей, необходимо заранее знать, в какую сторону будет открываться полотно, поскольку такие петли позволяют двери двигаться только в одном направлении: влево или вправо, внутрь или наружу. Универсальные же петли позволят Вам не ломать голову над этим вопросом, поскольку двигаются в обе стороны.
Выбирая универсальные петли, обращайте в первую очередь внимание на их толщину. Она не должна быть меньше 2 мм, так как в противном случае дверь в очень скором времени начнет скрипеть или ее вовсе перекосит. Очень важным является и показатель плавности хода. Проверяется это следующим образом: берется петля за одно полотно, а второе свободно опускается вниз под действием своего же веса. Если медленно и плавно, то проблем возникнуть не должно. Если же быстро и резко, то от таких петель лучше отказаться.
Петли Бабочка
Это одна из разновидностей съемных дверных петель. Основное их достоинство - это довольно эстетичный и аккуратный внешний вид, характеризующийся закругленными углами и универсальной зарезкой под дверное полотно или же коробку. Ну и, конечно же, еще одним их преимуществом является невысокая цена.
Ввертные петли
Ввертные петли состоят из двух частей, каждая из которых имеет специальные штырьки с резьбой. Одна часть петли вкручивается в дверное полотно, вторая - в коробку. Различия между отдельными моделями ввертных петель чаще всего заключаются только лишь в количестве штырьков. Легкие двери обычно не требуют более двух штырков. 3 такие петли вполне справятся с поставленной задачей. Если же речь идет о более тяжелых конструкциях, то могут использоваться модели 3Д петель, регулирующихся в трех плоскостях. Такая тонкая настройка позволяет максимально точно установить их вместе с дверным полотном.
Скрытые петли
Скрытые петли, разработанные итальянскими производителями, полностью скрываются, когда дверь находится в закрытом положении. Подобного рода петля регулируется по трем осям и позволяет открывать дверь на все 180 градусов, полностью освобождая дверной проем для прохода.
Барные петли
Это последний тип петель, о котором мы бы хотели Вам рассказать. Конструкция таких петель дает возможность полотну открываться в обе стороны, то есть внутрь и наружу. Обычно барные петли применяют в общественных помещениях, типа ресторанов, гостиниц, офисов и т.д., то есть в местах с повышенной проходимостью.
На этом все. Спасибо за внимание. Статья была подготовлена компанией Дорман - российским производителем стальных входных дверей. Двери Дорман - это эталон надежности и гарантия безопасности Вашего жилища. Выбирайте лучших - выбирайте стальные двери Дорман!