Вы здесь

Врезные замки

Ради чего мы, собственно говоря, покупаем стальные двери? Конечно же, ради их защитных функциях. Но эти функции зависят не только от прочности каркаса и толщины обшивки, но еще и от надежности замка. Хорошие замки для дверей дают возможность не беспокоиться о том, что дверь кто-то взломает. Сегодняшний рынок может предложить нам различные виды замков, которые имеют разную форму, конструкцию, принцип работы и внешний вид. Какой же выбрать?
Тут лучше сразу сказать, что наилучшим выбором будет замок врезной. Накладные замки - это пережиток прошлого, не говоря уже о навесных. Они не сумеют обеспечить должного уровня защиты. Их можно использовать, разве что, в качестве дополнительных устройств.
Итак, врезной замок. Взглянув на его название, можно догадаться, что механизм этот врезается в полотно двери. Размещается он в заранее подготовленном кармане. Если металлические двери такого кармана не имеют, то врезать замок попросту не выйдет. Это в принципе невозможно. Хотя подавляющее большинство современных дверей выпускаются с готовым карманом, так что особо волноваться на этот счет не стоит.
Врезные замки разделяются в зависимости от своей конструкции на цилиндровые и сувальдные. Это два разных типа замка, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Сказать, что какой-то из них лучше, невозможно. Тут нужно руководствоваться собственными предпочтениями. Давайте поговорим в отдельности об этих двух видах замков.
Сувальдные замки
Сувальдный замок получил свое название благодаря кодовым элементам, расположенным в секретной части механизма - сувальдам. Эти сувальды представляют собой фигурные пластины, которые подталкиваются бороздками ключа, вставленного в замок. Если хотя бы одна бороздка на ключе не будет соответствовать форме пластины, то замок не откроется. Сувальдные замки - это довольно массивные механизмы, которые отлично подойдут для защиты жилища при длительном отсутствии хозяев либо на ночь. Именно при длительном, потому что в эксплуатации замок врезной сувальдного типа неудобен, и периодическое его использование в течение дня может немного напрягать.
Производством сувальдных замков занимаются многие фирмы, как зарубежные, так и российские. При этом не стоит сразу ставить крест на отечественных производителях. Некоторые из них вполне способны конкурировать с ведущими мировыми компаниями, например производитель замков для металлических дверей компания Гардиан. Качество выпускаемых компанией замков ничуть не уступает зарубежным аналогам, а вот цена на них будет существенно ниже. Учитывая не самое лучшее финансовое положение простого народа, невысокая цена на замки для дверей Гардиан будет очень кстати.
Из импортных производителей можно выделить турецкую компанию Kale (Кале), итальянские бренды Cisa (Чиза) и Mottura (Моттура). Безусловно, цена тут будет повыше, но в общем то она вполне оправдана. Данные производители выпускают одни из лучших замков в мире, в надежности которых сомневаться не приходится. Тут есть замки повышенной секретности, которые по показателю взломостойкости уступят, разве что, замкам банковских сейфов. Металлические двери с такими замками станут настоящей непроходимой стеной для воров.
В комплект к замкам вам могут предложить приобрести девиаторы или противосъемные штыри. Такие системы позволяют дополнительно зафиксировать дверь в проеме при ее закрывании посредством выдвигающихся металлических стержней. Но учтите, что установив такое устройство, вы больше не сможете поменять замок, так как девиаторы прикручиваются к его корпусу шурупами. То есть для замены замка вам придется полностью разобрать дверь. Поэтому дважды подумайте.
Цилиндровые замки
Цилиндровые замки для дверей - это более компактные и удобные устройства. В основе такого замка лежит цилиндровый механизм секретности, от чего и пошло название. Его еще называют "личинка". Одним из наиболее приятных плюсов цилиндрового замка является возможность смены этой самой "личинки". То есть, например, если вы потеряли ключ, то вам вовсе не нужно менять замок целиком, достаточно заменить его секретную часть.
В роли кодовых элементов в данном случае выступают пины, которые могут располагаться в один или несколько рядов. В зависимости от количества пинов увеличивается или, наоборот, уменьшается показатель секретности замка.
Цилиндровые замки хорошо защищают стальные двери от интеллектуальных методов взлома, однако они довольно уязвимы к силовым воздействиям. Продавить или высверлить их секретную часть можно довольно просто, поэтому личинку замка нужно дополнительно защищать бронированными накладками. Накладка изготавливается из высокопрочной углеродистой стали, которую не преодолеет ни одно сверло.
Как уже упоминалось ранее, цилиндровый замок - это простое устройство, отличающееся удобством эксплуатации. Одним словом - то, что надо, для регулярного использования. При желании с внутренней стороны двери можно установить вертушку, чтобы замок можно было открывать без использования ключа.
Один замок хорошо, а два - лучше
Каким бы надежным ни был замок врезной, самостоятельно он не может обеспечить слишком высокий уровень безопасности. Поэтому специалисты рекомендуют оборудовать металлические двери одновременно двумя видами замков. Таким образом замки будут взаимно дополнять друг друга, и их недостатки уже не будут такими существенными. Только так вы сможете быть полностью уверены в защищенности своего жилья от ограбления. И помните, что экономить на замках нельзя ни в коем случае. На безопасности не экономят!
Компания Дорман устанавливает на свои железные двери Йошкар-Ола только качественные замки, произведенные ведущими производителями России и мира в целом. В сочетании с высокопрочной сталью и надежной конструкцией двери Дорман они делают задачу проникновения в квартиру практически невозможной. Металлические двери Дорман в городе Йошкар-Ола подобно незыблемой скале будут стоять на страже вашей квартиры или дома.