Вы здесь

Виды скотча

Виды скотча
Виды скотча
Все мы прекрасно знаем, что такое скотч. Нет, нет, не алкогольный напиток - сейчас мы говорим о клейкой ленте. О той самой ленте, моток которой лежит практически в каждом доме. Клейкая лента всегда поможет нам закрепить выпавшие страницы книг, изолировать провод, заклеить окна в холодное время года. Это универсальный материал, который готов прийти на выручку буквально в любой ситуации. На современном рынке скотч представлен множеством видов: это односторонний скотч, скотч с логотипом, малярная лента, скотч двухсторонний, армированный скотч и т.д. Каждый из этих видов клейкой ленты имеет свои характерные особенности, и если абсолютно все разновидности скотча мы рассмотреть попросту не успеем, то с наиболее распространенными все же попробуем разобраться.
Начнем, пожалуй, со скотча, который не дает нам замерзнуть зимой, закрывая собой все щели в окне и оконном проеме. Такой вид скотча называется малярным. Для изготовления данного материала используют креппированную бумагу, довольно плотную и устойчивую к перепадам температур. Естественно, малярный скотч изначально не задумывался как средство для заклейки окон, но именно в этой сфере он получил, пожалуй, наибольшее распространение. А по назначению такая клейкая лента используется для защиты различных поверхностей во время проведения покрасочных или штукатурных работ.
Еще одна любопытная разработка - это пломбировочный скотч, называемый в народе «пломбиром». Исходя из названия, можно догадаться, что пломбировочный скотч позволяет проверить, не покушался ли кто-то на упаковку с товаром, пока она находилась в пути. То есть это своеобразная пломба. По внешнему виду подобный скотч ничем не примечателен - обычная клейкая лента. Но стоит только попробовать его сорвать, как в руках у Вас окажется лишь верхний слой скотча, тогда как нижний по-прежнему будет приклеен к коробке, а на поверхности его появится надпись «Вскрыто».
Если говорить о технических видах скотча, то стоит выделить армированную клейкую ленту, которая внешне очень сильно напоминает фольгу. Однако взяв кусочек материала в руки, сразу становится понятно, что это именно клейкая лента. Для изготовления армированного скотча используют тканевые волокна, которые придают материалу феноменальную прочность. На высоте и клеящие свойства - подобный скотч с легкостью удержится на любой поверхности. Армированная клейкая лента не боится воды и пара, поэтому ее можно спокойно использовать в сантехнических целях. Даже если Вам просто нужно изолировать какую-то поверхность от воды, то армированный скотч подойдет как нельзя лучше.
А в быту незаменимым бывает скотч двухсторонний, особенно когда нужно склеить между собой два легких материала, например, бумагу, картон или тонкую резину. Скотч двухсторонний занимает целую нишу на рынке клейких лент и в свою очередь также делится на подвиды. В состав его могут добавляться ткани, а поверхность скотча зачастую покрывается особым клейким составом, способным соединить даже два куска дерева.
Клейкая лента даже может использоваться в рекламных целях. Скотч с логотипом - яркое тому подтверждение. На поверхность такой клейкой ленты наносится эмблема компании, заказавшей партию «эксклюзивного» скотча. Однако в простом магазине его не купишь, да и заказать скотч с логотипом удается не всегда.
На и напоследок скажем пару слов про морозоустойчивый скотч, ведь бывают ситуации, когда работать приходится в условиях пониженной температуры, и в этом случае далеко не каждая клейкая лента сможет исправно выполнять свои функции. Морозоустойчивый скотч не теряет своих клейких качеств даже при температуре ниже нуля, поэтому его используют для упаковки охлажденных грузов или в холодных помещениях.
Статью подготовила компания Дорман - производитель стальных дверных блоков европейского качества. Металлические двери Йошкар-Ола изготавливаются на высокотехнологичном заводе, который ежемесячно поставляет порядка 5000 конструкций на рынок. Стальные двери Дорман обладают оптимальным соотношением цены и качества, благодаря чему являются одними из лучших в России. Наши двери успешно защитят любую квартиру и обеспечат спокойный сон для ее хозяина.