Вы здесь

Виды оконных решеток

Двумя основными путями проникновения в квартиру всегда были окна и входные двери. И если грабители сталкиваются с надежной стальной дверью, которую им не по силам взломать, то они зачастую отправляются попытать своего счастья у окон. Поэтому очень важно, чтобы ваше жилище было хорошо защищено со всех сторон. Защитить оконные проемы можно путем установки на них решеток.
Широчайший ассортимент этого вида продукции на рынке представлен решетками трех видов: раздвижными решетками, стационарными решетками, а также решетками распашного типа. Решетки могут быть сварные или кованые.
Раздвижная оконная решетка имеет жесткое крепление с проемом рамы. Такая решетка отличается простотой использования, легкостью открывания и закрывания. Еще одним положительным моментом является их способность открываться не в одну, а в обе стороны. Это позволяет использовать раздвижную решетку, практически не имея свободного пространства перед окном.
Распашные решетки - это другое дело. Тут без свободного пространства не обойтись. Такие решетки имеют две рамы, одна из которых стоит неподвижно, а вторая соединяется с ней навесом. Чаще всего распашные решетки можно увидеть на окнах различных организаций.
Стационарная решетка - это лучшее решение в плане безопасности, но она имеет один весомый минус. Речь идет о невозможности эвакуации через окно. Поэтому следует дважды подумать перед тем, как сделать свой выбор. Стационарная решетка очень крепко сидит в оконном проеме, вырвать ее очень и очень сложно. Решетки стационарного типа по своей конструкции чем-то похожи на стальные двери. Они такие же строгие и безкомпромиссные.
Не стоит забывать и о внешнем виде оконных решеток. Они могут не только защитить ваше жилище, но и сделать его более привлекательным на глаз. Особенности конструкции оконных решеток открывают для дизайнеров широкое поле для творческой деятельности. Некоторые из них походят на настоящее произведение искусства. Стоит только поискать, и вы найдете решетку, которая поразит вас своим тонким и оригинальным внешним видом.
Каждый отдельный производитель использует для производства оконных решеток различные металлы и сплавы. Но в целом все они обладают высокими показателями прочности, износостойкости и долговечности. Оконные решетки будут долгие годы верой и правдой стоять на защите вашего дома.