Вы здесь

Входные двери в коттедж

Входная дверь в коттедж должна устанавливаться гораздо раньше момента его полной готовности. И покупать следует не какую-то там дешевенькую модель, а на полноценную и надежную конструкцию. В противном случае не стоит возмущаться по поводу пропажи отделочных и строительных материалов их коттеджа. Хлипкая дверь не способна противостоять даже посредственному вору, не говоря уже об опытных профессионалах своего дела. Учитывая тот момент, что отделочные материалы - это одна из наиболее затратных статей расходов, следует позаботиться об их сохранности.
Однако сначала нужно прояснить один момент. Если для строительства вашего коттеджа использовался профилированный брус или оцилиндрованное бревно, то в нем не рекомендуется проводить какие-либо работы, в том числе и установку двери, до тех пор, пока он не даст усадку. Обычно это занимает довольно много времени - примерно один год. Однако такой шаг очень важен и рекомендован квалифицированными специалистами.
Предположим, что сейчас ваш дом вполне готов для установки дверной конструкции. Но какую из них установить? Вопрос хороший, и помочь с этим нелегким выбором мы попытаемся в этой статье, описав некоторые функциональные особенности стальных дверей и особенности их отделки.
Индивидуальный заказ
Чрезвычайно важно, чтобы входная дверь в коттедж соответствовала параметрам дверного проема. Покупая готовую дверь, вы чаще всего не сможете добиться такого результата, так как вряд ли делали дверной проем специально под конкретную дверь. Поэтому лучше оформить индивидуальный заказ на металлическую дверь. Конечно, выполнения этого заказа нужно будет некоторое время подождать, но конечный результат стоит того. Да и вы ведь уже ждали целый год, поэтому еще две-три недельки потерпеть должно быть несложно.
Если же вы, несмотря ни на что, решили приобрести готовую стальную дверь, то хотя бы не покупайте китайский продукт. Да, цена на двери, изготовленные в Китае, очень и очень заманчивые, но и защитные их показатели находятся на недопустимо низком уровне. Дело в том, что для производства полотен китайских дверей используется очень тонкая сталь, а сама дверь комплектуется дешевыми и ненадежными замками. В совокупности это означает, что взломать такую дверь не сможет, наверное, только ленивый.
Отказаться от покупки готовых входных дверей можно и по причине возникнувшего желания иметь дверь с эксклюзивной отделкой. Многих современных людей не устраивают скучные стандартные варианты отделки, они жаждут чего-то особенного, чего-то, что могло бы выразить их индивидуальность. К счастью, обилие различных отделочных материалов позволяет сполна реализовать это желание. И, купив дверь на заказ, вы сможете проработать с дизайнерами особенный проект оформления двери.
Отделка на века
Металлическая дверь может быть не только элементом защиты, но и предметом декорации. При должном подходе она прекрасно украсит фасад. В зависимости от финансовых возможностей вы можете выбрать различные варианты отделки двери, но даже дешевые материалы способны выглядеть очень презентабельно. Отдельной похвалы заслуживает порошковая окраска. Такое решение не сильно ударит по карману, а дверь при этом получит весьма симпатичное и не менее долговечное покрытие. Порошковая краска эффективно имитирует различные поверхности, будь то натуральный камень, драгоценный металл или состарившийся металл. А если дополнить этот отделочный материал элементами художественной ковки и декоративным стеклом, то дверь автоматически перейдет в категорию элит.
Не менее популярными материалами являются панели МДФ и панели из натуральной древесины. Внешний вид таких материалов безупречен, он выражает тонкий вкус хозяина и его состоятельность. Однако, отдавая предпочтение деревянной отделке, заранее приготовьтесь к тому, что за дверью нужно будет особо тщательно и усиленно ухаживать. Над такой металлической дверью обязательно нужно смонтировать защитный козырек, который будет защищать уязвимый материал отделки от прямого попадания на него дождя, снега и, в какой-то степени, солнечных лучей. Едва вы заметите, что дверь потускнела, либо на ней начали образовываться трещины, немедленно обратитесь к реставраторам. Самостоятельно реставрировать дверь лучше не стоит, так как это может к гораздо большим затратам в случае допущения ошибки.
А использовать ламинат, кожзаменитель или пленку ПВХ для отделки коттеджных металлических дверей лучше не стоит. Все таки эти материалы больше предназначены для дверей, находящихся внутри подъездов. Никаких гарантий на счет сохранности этих материалов на уличных дверях никто не даст.
Крепкая конструкция
Повысить противовзломные качества входной металлической двери можно несколькими способами. Во-первых, следует установить сдвоенную дверную коробку, которую невозможно выдавить из дверного проема без специального оборудования. И даже с ним этот процесс вызовет настолько сильный грохот, что к вашему домику тут же сбегутся все соседи. Во-вторых, дверь будет тем сложнее взломать, чем больше в ней установлено ребер жесткости. Рекомендуется устанавливать не менее двух ребер. Лист обшивки при этом должен быть толще 2 мм. В-третьих, не стоит экономить на замочных механизмах. Установите сразу два замка, причем разнотипных. Один из них должен быть сувадальным, а второй - цилиндровым. А защитить сами замки от высверливания и выбивания можно путем установки на них бронированных накладок. Такие накладки устанавливаются прямо на корпус замка, закрывая к нему доступ для всего, кроме ключа.
Надежная дверь нужна в любом случае, даже если в вашем дачном поселке круглосуточно дежурит охрана. Дело в том, что чаще всего дежурит всего лишь один охранник, который просто физически не может одновременно осматривать все дома. Пока он дойдет до вашего коттеджа, может быть уже поздно. Иногда у грабителей есть аж 20 минут времени. Так что не полагайтесь на хранителей порядка, а берите вопрос обеспечения безопасности своего дома в собственные руки.