Вы здесь

Входные двери - надежная защита нашего дома

Первые ассоциации, которые приходят в голову при виде входных дверей - это надежность и защита. Однако прогрессивному человеку тяжело довольствоваться лишь этими тремя качествами, ему нужна еще внешняя красота и оригинальность дизайна. В общем и целом современные металлические и деревянные двери вполне могут удовлетворить все эти запросы.
Конструкция различных металлических дверей может немного отличаться. В одном случае в дверное полотно устанавливают дополнительный стальной лист, повышающий прочностные характеристики. Во втором случае для этих целей увеличивают количество ребер жесткости. В третьем делают усиленный каркас. Случаев этих может быть очень много, как и, собственного говоря, производителей.
Рынок металлических входных дверей представлен отечественными и зарубежными производителями. Доля отечественных фирм значительно превышает долю иностранных. Это обусловлено более низкой ценой дверей при высоком их качестве. Российские компании уже давно перестали быть догоняющими. Реалии времени показывают, что российская продукция, собранная на технологичном заводе, по качеству ничем не уступает импортным образцам. Еще один плюс в копилку наших производителей подбрасывает возможность индивидуального заказа и выполнение его в максимально быстрые сроки.
Зарубежные производители также дают возможность сделать персональный заказ, но ждать его выполнения придется около двух месяцев. Поэтому чаще всего покупают готовые образцы. Наиболее популярными импортными стальными дверями считаются двери итальянского и немецкого производства. На китайские двери лучше вообще не смотреть. Да, цена привлекательная, как и на все китайское, однако надежность этих дверей оставляет желать намного лучшего.
Внутри дверное полотно заполняется тепло- и звукоизоляционным материалом, Чаще всего применяется минеральная вата. Снаружи же стальная дверь может иметь самую разнообразную отделку, начиная от обычных лакокрасочных материалов и заканчивая панелями из массива натурального дерева.
Раз уж мы заговорили о дереве, то самое время перейти к классическим деревянным дверям. Еще не так давно такие двери занимали лидирующие позиции на рынке. На сегодняшний день ситуация кардинально поменялась, но деревянные двери вновь входят в моду. Хотя тяжело сказать, выходили ли они из нее вообще. Все же двери из натурального дерева больше относятся к классике, а классика, как известно, вечна.
Деревянные двери в городской квартирой станут показателем хорошего вкуса хозяина. Превосходный внешний вид является их основным преимуществом. На втором месте стоят высокие изоляционные свойства, которые являются вполне естественными для дерева.
Изготовление деревянных дверей может производиться различными способами. Тут все зависит от ценовой категории двери. Самые дешевые варианты представляют собой каркас из хвойных брусков, отделанных сверху шпоном. На месте шпона также могут быть ДСП или МДФ панели. Внешний вид таких дверей довольно неплох, но эксплуатационные показатели совсем низкие. Под действием дождя и снега они очень быстро придут в негодность, поэтому, если одна сторона двери должна выходить на улицу, то выбирать лучше немного более устойчивые к природным воздействиям двери.
Это же можно сказать и о филенчатых дверях. Но тут проблема уже в другом. Такие двери не способны дать достаточный уровень теплоизоляции, что связано с малой толщиной филенок. Однако они вполне справятся с задачами тамбурных дверей.
Самыми прочными являются двери из массива дерева, для изготовления которых применяются склеенные бруски дерева с разнонаправленным расположением волокна. Это делает дверь хорошо защищенной от деформаций. А особую прочность двери придают зубчатые швы в местах склеивания двух брусков.
Выбирая деревянную дверь, обратите внимание на наличие на ней сучков. Их должно быть как можно меньше. Сучки зачастую растрескиваются и выпадают. Сорт древесины лучше выбирать тот, который в природе произрастает поближе к вашему региону жительства. Тогда климатические условия будут максимально хорошо подходить для конкретной двери. Еще один важный момент - дерево должно быть хорошенько просушено.
Материалом для изготовление короба должна служить та же древесина, из которой состоит дверное полотно. Это продлит срок службы двери и повысит ее прочности. Толщина бруса короба должна в два раза превышать толщину дверного полотна. Цельному брусу лучше предпочитать клееный - он гораздо более прочен.
Обеспечить деревянной двери лучшую защищенность от погодных воздействий призваны различные антисептические пропитки и защитные покрытия.
В заключении хочется отметить, что более надежным вариантом все же являются стальные двери. Однако выбор делать вам. И лучше не пытаться экономить на входной двери, ведь безопасность должна стоять превыше денег.