Вы здесь

Входные двери для энергоэффективных домов

В последние годы, к сожалению, наблюдается очень неприятная тенденция - дорожают энергоносители. Вследствие такой тенденции вопрос об энергосбережении встал ребром для подавляющей массы населения страны. За ярким примером далеко ходить не нужно, возьмем ту же Москву, где в конце 2011 года были утверждены новые тарифы, а вдогонку людям дали "радужную" перспективу их еще большего подорожания после Нового Года. Вот тут то даже жители столицы стали ломать голову над вопросом уменьшения теплопотерь.
В общем современный рынок строительных материалов дает возможность людям эффективно утеплить свой дом при помощи не таких уж и дорогих изоляционных материалов. Ими можно утеплить стены, кровлю, подвал, а в оконных проемах будут хорошо смотреться энергосберегающие окна. Однако не совсем решенным до сих пор остается вопрос теплопотерь через входные двери. Дело в том, что надежные стальные двери обладают отличными защитными функциями, чего нельзя сказать об их способности удерживать тепло в квартире. А с деревянными дверями ситуация обстоит прямо противоположная - изоляционные свойства у них отменные, а вот защитные оставляют желать лучшего.
Не всегда стоит верить заявленным производителем характеристикам. Например, заявленный уровень звукоизоляции металлических дверей очень редко соответствует действительности. Дело в том, что в силу специфики своей конструкции такие двери передают вибрации, поступающие на наружную сторону двери, вовнутрь помещения посредством металлических связей. Таким образом, шум как бы переизлучается в жилое помещение. Избежать этого в некоторой степени помогает мягкая внутренняя отделка, например, дермантином или кожзаменителем. Но согласитесь, мало кто будет отделывать дверь изнутри этими материалами. Великолепно справляются с шумом МДФ панели.
Такого же рода ситуация наблюдается с заявленными теплозащитными свойствами стальных дверей. В данном случае можно отметить, что любая металлическая дверь имеет так называемые тепловые мостики, которые способствуют колоссальным потерям тепла в случае слишком низкой температуры снаружи двери. И тут даже деревянные накладки не помогут.
Покупать деревянную дверь в нашей стране попросту нецелесообразно, учитывая нынешний уровень преступности. Да, вы решите проблему теплопотерь через дверной проем, но защитные свойства таких дверей не смогут обеспечить жилище надежной защитой. Грабители очень быстро взломают такую дверь. Не пройдет и десяти минут, как они будут внутри вашей квартиры. Стоит ли жертвовать своей безопасностью ради комфорта? Наверное, нет. Хотя решать, конечно же, вам.
Одним из наиболее оптимальных решений будет установка тамбура в стеновой проем. В этом случае можно добиться уменьшения теплопотерь, не жертвуя при этом защитными свойствами. Для металлической двери приоритетными будут защитные функции, а в роли тамбурной двери вполне можно использовать деревянные или ПВХ конструкции. Таким образом, температура в тамбурном помещении будет постоянно поддерживаться на нормальном уровне, и мостики холода стальной двери перестанут быть проблемой.
Выбирая тамбурную дверь, следует уделить особое внимание ее способности переносить изменения температуры и влажности, а также механические воздействия. Конечно, такая дверь в первую очередь должна сохранять температурный режим внутри тамбурного помещения, но и оборудовать ее надежными замками не будет лишним. При встрече со взломщиками она поможет выиграть некоторое время, а там, глядишь, соседи почуют неладное и сорвут замыслы злоумышленников. Внешняя отделка тут не особо важна, на ней можно и сэкономить. В результате вы получите, может быть не самый красивый, но довольно надежный дверной блок с хорошими изоляционными характеристиками.