Вы здесь

Входные двери для дачи

Выбирая входные металлические двери для дачи, нужно учитывать очень многие моменты. Во-первых, необходимо понимать, что охранные агентства и пункты МВД находятся на довольно большом расстоянии от загородных дач, поэтому совсем уж быстро у них среагировать не получится. Во-вторых, нужно учитывать и тот момент, что на сегодняшний день объектом похищения для воров зачастую является и сама по себе металлическая дверь, которую при определенных обстоятельствах можно продать за хорошую цену. В-третьих, не стоит забывать и о функциях защиты от природных воздействий. Металлическая дверь должна играть роль первой линии защиты от дождя, снега, влажности, порывов ветра и т.д. На выбор металлической двери также влияет и фактор частоты использования дачи. От этого будет зависеть выбор отделочного материала, а также необходимые теплозащитные свойства двери.
На сегодняшний день, если взять все дачи в целом, то их можно разделить на три класса: дачи, за которыми ведется постоянное видеонаблюдение и предоставлена охрана, дачи, находящиеся в охраняемых дачных поселениях, а также дачи без какой-либо охраны. В зависимости от того, к какому классу принадлежит дача, будет определяться количество имущества, хранящегося внутри помещения в период отсутствия хозяев. Хотя тут следует отметить, что грабители порой находят ценными совершенно не ценные на деле вещи, сгребая в мешок все подряд. И, как уже говорилось ранее, могут унести с собой даже сами двери.
Владельцам дач, находящихся под видеонаблюдением, волноваться за свое имущество фактически не имеет смысла. Ограбить такую дачу попросту невозможно, а если и возможно, то для этого потребуется гениальный план. Но кому это нужно. Так что в этом случае можно не волноваться. Хотя в дверных проемах именно таких дач чаще всего можно увидеть дорогостоящие металлические двери 4 класса стойкости ко взлому со множеством разноплановых замков высшего уровня секретности. Хотя эти двери вряд ли хотя бы разок серьезно испытают на надежность, ведь скорость реагирования специальной группы на сигнал тревоги не оставит времени грабителям на какие-либо серьезные действия. Для таких дач можно смело устанавливать более дешевые варианты металлических дверей с менее надежными замковыми механизмами, так как затраты на дорогущую дверь попросту не оправдаются. Главное, чтобы монтажные размеры двери в точности соответствовали размерам дверного проема, иначе уровень ее безопасности может резко пошатнуться.
А вот с дачами в кооперативах, находящимися под круглосуточной охраной, дела обстоят несколько сложнее. Все дело в том, что круглосуточное это наблюдение только на словах. На деле же по территории ходят 1-2 охранника, которые просто физически не могут постоянно наблюдать за всеми коттеджами. При попытке проникновения в такую дачу грабители будут стараться все сделать максимально тихо, чтобы шум не донесся до одного из сторожей. Поэтому здесь прежде всего необходимо позаботиться о наличии надежного цилиндрового замка, четырехсторонней ригельной системе запирания, а также обратить внимание на способности дверного полотна сопротивляться отгибу, а дверного блока - выдавливанию. На два последних пункта влияет число ребер жесткости, а также толщина стальной обшивки. Стальной лист должен быть не тоньше 2,5 мм. Что же касается ребер жесткости, то тут хватит 8-9 штук.
Немаловажно и то, из какого материала выполнен стеновой проем. От его прочности зависит возможность выдавливания двери из проема. Поэтому для каждого материала существует свой способ крепления дверного блока. Например, для стен из ячеистого бетона невозможно использовать обычно крепление на анкера. Тут уместной будет установка сдвоенной коробки, которая одевается на проем с обеих сторон и связывается полосами металла при помощи сварки.
Что касается внешней отделки, то тут особенно шиковать не надо, ведь грабителей в первую очередь будет привлекать богатый внешний вид. В качестве отделочного материала лучше всего использовать порошковое напыление или МДФ панели.
Для неохраняемых дач следует выбирать дверь по доступной цене и точными монтажными размерами. Конечно, можно установить дорогую дверь с замками высочайшего уровня секретности, но все дело в том, что при наличии достаточного количества времени и необходимых инструментов, грабители так или иначе смогут таки получить доступ внутрь помещения. Поэтому упор нужно делать на защиту двери от выдавливания и отгиба. Сдвоенная дверная коробка тут придется как нельзя кстати. Отделочные материалы - это порошковое напыление или влагостойкая краска. Дорогую дверь покупать не очень целесообразно, так как при желании ее рано или поздно взломают, а если дверь стоит довольно дорого, то и побочный ущерб будет соответствующим.