Вы здесь

Варианты отделки металлических дверей

Выбирая металлические двери, мы в первую очередь обращаем внимание на ее внешний вид, то есть отделку. Это может происходить непроизвольно, но во всяком случае так оно и есть. Человека всегда тянуло и будет тянуть к красивому. При этом следует заметить, что именно вопрос выбора отделочного материала зачастую становится наиболее проблематичным, ведь стоимость отделки в значительной степени формирует ценовую категорию. В общем богатые возможности крупных производителей и многообразие выбора позволяет подобрать материал по подходящей цене и с приемлемым внешним видом. Однако нужно понимать, что каждый из материалов обладает своими отличительными качествами, определяющими возможные условия эксплуатации. Сейчас мы попробуем коротко разобрать некоторые особо популярные отделочные материалы.
Начнем, пожалуй, с лакокрасочных материалов. Несмотря на свою дешевизну и малую технологичность лакокрасочные материалы пользовались и продолжают пользоваться большим спросом. Хотя окрашиваются ими в большей степени технические дверные блоки и двери категории эконом. Конечно, с течением времени краски становятся все более совершенными, и современные материалы довольно технологичны, однако они не всегда удовлетворяют требованиям ГОСТов. В частности они редко обеспечивают требуемую по ГОСТ 31173-2003 адгезию, а это в свою очередь приводит к проникновению влаги под покрытие и, как следствие, возникновению коррозии. А сочный и красивый цвет краски под действием солнечных лучей довольно быстро теряет свою насыщенность, а иногда краска и вовсе меняется в цвете. Краска неустойчива к механическим повреждением, она быстро загрязняется и достаточно тяжело отмывается. Поэтому ее необходимо регулярно обновлять, что требует дополнительных денежных затрат.
Теперь плавно перейдем к порошковому напылению металлических дверей. Такое напыление - это более дорогая альтернатива краске. Но вместе с ценой растет и качество покрытия. В состав порошкового напыления входят различные дорогостоящие металлы, керамика и полимеры, что и обуславливает высокую цену. Также на цену влияет необходимость использования высокотехнологичного оборудования и большая трудоемкость работ по подготовке поверхности.
Из позитивных сторон можно отметить высокую устойчивость к воздействию влаги, перепадам температур, солнечным лучам и механическим воздействиям. Порошковое покрытие обладает хорошей долговечностью, оно довольно просто очищается, при этом для очистки можно использовать любое моющее средство. Тут также присутствует момент творческого разнообразие. То есть дизайнеры могут проявить себя при оформлении двери. Это возможно благодаря использованию многослойного нанесения цветов. Порошковое покрытие станет идеальным выбором для тех металлических дверей, которые одной стороной смотрят на улицу. Чаще всего это парадные двери подъездов.
Полимерные пленки, натуральная кожа и кожзаменители. По цене первый и последний вариант отделки почти не различаются. Отделка же натуральной кожей значительно дороже вследствие высокой стоимости исходного материала. Пленка ПВХ может наноситься непосредственно на металл, либо на ДВП или МДФ панели. Все вышеперечисленные материалы обладают невысокой устойчивостью к механическим воздействиям. Кожа и кожзаменитель могут использоваться для отделки дверей, выходящих на улицу. Пленка ПВХ применяется только для внутренних дверей, так как она очень чувствительно реагирует на колебания влажности и температуры. ПВХ пленку и кожзаменитель чаще всего можно увидеть на стальных дверях эконом класса. А вот кожей отделываются двери средней ценовой категории.
Следующий вариант отделки металлических дверей - это отделка ламинатом. Изначально ламинат считался сугубо напольным материалом, однако его высокие эксплуатационные показатели обусловили применение этого материала для декорирования металлических дверей. Ламинат обладает довольно высокой твердостью, устойчивостью к механическим нагрузкам, воздействию солнечных лучей, влаги, перепадов температур и т.д. При этом ламинат считается недорогим материалом, что также сыграло роль в достижении популярности, ведь он доступен большинству людей в нашей стране.
Из проблем можно отметить строгость материала, что вынуждает дизайнеров работать в узком направлении, а также разность теплового расширения стали и ламината, из-за чего конструкторы должны искать подходящие варианты крепления. Но в целом ламинат - это довольно хороший выбор.
Зачастую металлические двери отделываются панелями МДФ. Такие панели могут быть различной толщины, они могут быть гладкими или фрезерованными, с ПВХ пленкой или окрашенные, фанерованными строганным или лущеным шпоном и т.д. То есть выбор довольно широкий. Панелями МДФ отделывается большинство импортных дверей, и в таком виде они и завозятся. Двери, облицованные этим материалом, как правило, относятся к средней ценовой категории. Однако особо качественные МДФ плиты зачастую используют для отделки элитных стальных дверей.
Если МДФ панели проходят качественную обработку, то они приобретают хорошую стойкость к воздействию влаги и температур. Однако для отделки выходных дверей их лучше не использовать. Даже при условии, что над дверью красуется козырек. МДФ панели предназначены для использования внутри здания.
Если для отделки дверей используются панели из массива древесины, то такие двери моментально переходят в категорию элит. Если не по качеству, то по стоимости точно. Главное преимущество такой отделки - превосходный внешний вид. Однако натуральное дерево имеет целый ряд недостатков, о которых производители не любят говорить. Основным из них является коробление. Даже при обработке панели всяческими защитными составами проблема коробления никуда не исчезает. В связи с этим использование таких панелей для отделки двери со стороны улицы не допускается. Хотя следует отметить, что панели из сибирской лиственницы обладают очень даже хорошими показателями устойчивости к воздействию влаги, в отличие от других, более дешевых сортов дерева. Использование же экзотических пород дерева всегда сопровождается риском, ведь они мало проверены в нашем климате.