Вы здесь

Утепляем входную дверь

У вас стоит деревянная входная дверь и холодный воздух проникает в помещение через щели в косяке. При этом дерево хорошо пропускает звуки, а это не совсем приятно. В этом случае поможет дополнительное утепление входной деревянной двери, которое можно сделать самостоятельно.
Для этого нам потребуется: кожзаменитель или дерматин, материал нужно вырезать по размерам дверного полотна, учитывая припуски по краям 15 сантиметров; поролон, гвозди строительные и мебельные; декоративная струна.
Для начала входную дверь нужно снять с петель, затем укладываем ее на ровную поверхность, которой может быть стол или несколько табуретов. Детали, которые нам помешают, лучше снять. Как правило, это дверные ручки, ключевина и другие выступающие части. Сформируем основу для валиков, они должны перекрывать зазор, находящийся между дверным полотном и коробкой. Если входная деревянная дверь открывается наружу, значит, из материала нужно нарезать три полосы под валики шириной 14 сантиметров. Параметры длины одной полосы должны соответствовать высоте дверного полотна, другие полосы формируются по ширине. Если входная дверь открывается вовнутрь, то понадобиться уже четыре полосы в ширину 14 сантиметров. Такие 2 полосы равноценны высоте дверной конструкции, а две – ширине.
Приготовленные полосы материала крепят к двери обычными строительными гвоздями, именно по краям, сохранив сторону, где будут размещаться петли. Нужно сделать отступ от кромки дверного полотна, примерно в 1,5 сантиметра.
Если же входная деревянная дверь открывается внутрь, то полоски уже закрепляют к четырем сторонам. Воспользуемся полоской поролона (ширина 3 сантиметра), завернем ее в дерматин, который прибит внизу дверного полотна. Создается валик, который необходимо закрепить.
Формируем из материала полотно по параметрам входной двери, оставляя припуск в 12 сантиметров с каждой стороны. Готовую выкройку устанавливаем на дверное полотно, заранее разместив поролон в остальные, прибитые, полоски представленного материала. Требуется положить поролон даже под основное полотно.
Строительными гвоздями прибиваем вначале долевые края полотна, а потом нижний, он должен находить прибитый в нижней части валик, и верхний. Производим крепеж остальных валиков так, чтобы основное наполнение проходило внутрь валика. Теперь закрепляем само, отслеживая формат перекоса. В качестве последней стороны закрепляем участок, куда вешают петли.
Следует далее украсить входную дверь. По разработанному заранее рисунку прибиваем мебельные гвозди. Это еще дополнительно придержит поролон от возможного смещения вниз. Натягиваем декоративную струну (леску) между шляпками. Если рисунок не требуется, то просто вбейте несколько гвоздей по всему периметру. Прорежьте отверстия для замка, ручку закрепите, восстановите  дверное полотно на место. Кстати, вместо поролона реально внедрить синтетический профиль – прикрепляется очень просто. Устроит даже синтепон, вспененный полистирол. Также периметр двери украшают самоклеящейся расширительной лентой (специальным уплотнителем), она ограждает жилище от возможных сквозняков. Если вы не хотите восстанавливать и утеплять старую деревянную дверь, то Вы можете заказать входную дверь компании Дорман в городе Йошкар-Ола.