Вы здесь

Установка стальных дверей

Практически каждый современный человек когда-либо сталкивался или еще столкнется с необходимостью установки стальной двери. При ее выборе и установке очень важно придерживаться определенных рекомендаций и критериев, которые мы попытаемся максимально понятно разобрать в этой статье.
Итак, в первую очередь следует обратить внимание на защитные характеристики стальной двери. Это наиболее важные показатели. К сожалению, уровень преступности в нашей стране находится на довольно высоком уровне, и никто не может быть на сто процентов уверен в собственной безопасности и безопасности своего жилья. Такая тенденция способствует повышению требований к надежности входных дверей. Однако это касается, пожалуй, в большей степени дверей, которые будут использоваться в качестве входных в жилую квартиру. Если металлическая дверь приобретается для последующей ее установки в парадный вход подъезда, то приоритетными становятся показатели тепло- и звукоизоляции. Хотя и о защитных свойствах забывать тоже не следует, ведь в первую очередь дверь должна ограничивать доступ в помещение для нежелательных гостей.
Еще одним моментом, на который следует обратить внимание - это удобство эксплуатации, гарантийное обслуживание, бесплатная установка стальной двери и заявленная производителем долговечность. Хорошо, когда в случае каких-то поломок фирма проводит качественный и быстрый ремонт. Это же касается и замков. Согласитесь, приятно, когда при возникновении форсмажорных обстоятельств (потеря ключа, заклинивание замка) производитель оперативно реагирует на жалобу, и вам не приходится сутками сидеть перед закрытой дверью.
В последнюю очередь следует обращать внимание на внешнее оформление металлической двери. На ее внешнюю красоту нужно смотреть, как на приятный бонус. В конце концов дверь - это защитный элемент, а не предмет декорации. И если выбор становится между красивой, но ненадежной дверью и дверью, чей внешний вид оставляет желать лучшего, но защитные свойства при этом находятся на высоте, то предпочтение следует отдавать именно второму варианту. И спорить тут бессмысленно. Пренебрегать первоочередными функциями стальной двери нельзя.
Крайне важен правильный и качественный монтаж двери. Коробка обязательно должна плотно сидеть в дверном проеме, а зазоры между конструкцией и стеной должны быть минимальными. Чем больше зазоры, тем легче грабителям воздействовать грубой силой на дверь.
Дверную коробку закрепляют на специальные штыри, которые предварительно монтируются в несущую конструкцию на глубину 8-10 см. Диаметр этих штырей обычно составляет около 12 мм. они дополнительно защищены металлическими наличниками, монтируемыми к коробке с помощью электросварки. Одним из лучших решений будет установить стальные двери с конструкцией, которая уже содержит в себе встроенные наличники.
Дверной притвор также в значительной мере влияет на качество и надежность дверной конструкции. Притвор прикрывает ригеля замочных механизмов и не допускает возможности прямого воздействия на них со стороны различных внешних факторов.
Противосъемные штыри - это обязательный элемент любой качественной стальной двери. Такие штыри защищают дверь от снятия с петель и от выдавливания ее из коробки. Обычно количество штырей не превышает шести штук. Их диаметр может колебаться в районе 10-25 мм.
Разобравшись с защитными качествами входных металлических дверей, плавно перейдем к качествам изоляционным. Уличный холод и шум не должны проникать внутрь жилища, а теплый воздух и личные разговоры в свою очередь не должны покидать пределов квартиры. К счастью, современные стальные двери способны в полной мере удовлетворить этим требованиям. Для этого дверное полотно внутри заполняется материалами тепло- и звукоизоляции. Тут может применяться пенопропилен, полиуретан, минеральная вата и многие другие материалы. А по всему периметру двери прокладывается уплотнитель.
Внешний вид дверей может существенно разниться. Тут все зависит не только он их конструкции, но и от отделочного материала. Богатство выбора, представленное современным рынком, оставит довольным любого, даже самого разборчивого покупателя. Возможен даже индивидуальный заказ дизайна, в результате которого вы получите чистейший эксклюзив.
Лучше всего заказать металлическую дверь в известной фирме, обладающей хорошей репутацией. Такие фирмы обычно предоставляют услуги ремонтного обслуживания, причем в гарантийный срок оно будет бесплатным. Это будет крайне полезно, ведь ремонт стальной двери довольно сложен. Иногда даже требуется полностью демонтировать конструкцию. В этом случае вам просто не обойтись без помощи профессионалов.