Вы здесь

Установка дверей своими руками

Время идет, и с его течением все большее количество людей решаются на шаг замены своей старой входной двери. Как правило, предпочтение отдается металлическим дверям, зарекомендовавшим себя за последние годы с лучшей стороны. Металлические двери на порядок надежнее своих деревянных аналогов, они более долговечные и прочные и обеспечивают лучшую тепло- и звукоизоляцию.
Выбор металлических дверей очень широкий. Современный рынок предлагает потребителю модели различной конфигурации, отделки, комплектации и стоимости. Стальные двери давно перестали быть дефицитом. На сегодняшний день действительно есть из чего выбрать. Исходить следует лишь из ваших финансовых возможностей.
Обычно, покупая дверь, люди дополнительно заказывают и ее установку, однако бывают случаи, когда в целях экономии человек решается провести установку двери своими руками. Это не так уж и плохо, но для этого нужно иметь «прямые» руки и хоть какие-то навыки в сфере ремонта. В противном случае лучше за это дело не браться самостоятельно. Сэкономите кучу сил, да и денег, которые пришлось бы тратить на переустановку и ремонт двери. Однако в целом процесс монтажа нельзя назвать слишком уж сложным. Давайте разберем его поподробнее.
Сперва следует снять старую дверь, а проем подготовить под установку новой железной конструкции. Эта процедура для всех типов дверей проводится по одинаковой технологии, а вот дальше может быть два различных варианта установки. Это зависит от того, какую дверь вы собираетесь монтировать. В первом случае рассмотрим дверь с полотном, которое навешивается на петли. Во втором - двери с раздельной или сборной конструкцией полотна и коробки.
Итак, если мы столкнулись с первым случаем, то нужно вставить в дверной проем коробку и разделить зазоры для монтажной пены по полам. После этого вы должны уровнем проверить дверь со стороны петель и, в случае необходимости, выставить дверную коробку по вертикали. В каждой коробке отмечены места под анкеры. Сверлим в этих местах отверстия нужного диаметра (как правило, это 10 мм.) и вкручиваем в них анкеры. На анкеры закрепляем сторону двери с петлями, после чего в очередной раз проверяем все уровнем. Теперь нужно закрепить вторую сторону. Сделать это можно по-разному в зависимости от конструкции двери. В случае, когда полотно целиком находится в коробке, обратная сторона коробки выставляется по уровню относительно стены. Если же полотно ложится на коробку внахлест, то вторая сторона коробки закрепляется по стене. После этого следует этап навешивания полотна. Если все предыдущие процедуры выполнены правильно, то дверь будет закрываться без проблем. Для исправления этой проблемы под прилегающий край подкладывается деревянный брусок, после чего дверь выжимается силой. Выжимать следует вплоть до того момента, когда полотно станет хорошо прилегать к коробке. Сделали? Теперь остается лишь заполнить щели между проемом в двери и коробкой монтажной пеной.
Столкнувшись со вторым случаем, вы полностью вставляете дверь в проем, после чего открываете дверное полотно под прямым углом. После этого под него нужно что-то подложить таким образом, чтобы относительно стены был вертикальный уровень. Затем выставляем этот уровень относительно дверного проема и целиком закрепляем коробку со стороны петель при помощи анкеров. Теперь нужно прижать коробку в области замков и закрыть дверь. Полотно может плотно прилегать к коробке, а может и нет. В первом случае просто закрепляем коробку до конца, а во втором - отводим один из углов коробки до тех пор, пока дверное полотно не начнет плотно прилегать к коробке. После этого заполняем монтажной пеной все зазоры между дверной коробкой и проемом в стене.
На этом все. Осталось лишь проверить работоспособность замочных механизмов. В их работе не должно быть лишнего трения, иначе замок может работать очень туго, а иногда даже заклинивать.