Вы здесь

Требования к современным входным дверям

Стальная дверь - это надежный оплот для безопасности вашего дома. И хотя современный рынок изобилует всевозможными видами дверей (деревянные, стеклянные, металлопластиковые и т.д.), самым оптимальным вариантом будут все же стальные двери.
Чего следует ждать от стальной двери? Ну, наверное, в первую очередь она должна быть как можно более прочной и жесткой. Во вторую очередь любая стальная дверь требует установки надежных защитных механизмов и замков, ведь сама по себе коробка - это лишь оболочка защиты. Помимо защитных механизмов в нее можно установить и различные элементы фурнитуры, которые призваны обеспечить максимальный комфорт при эксплуатации. Речь идет о глазках, ручках, вертушках, доводчиках и прочих механизмах. Также следует упомянуть об изоляционных функциях, которые должна выполнять дверь. Ее задачей является сохранение тепла в доме и изоляции внешних шумов и запахов. Ну и не стоит забывать о декоративной роли двери. Ее привлекательный внешний вид будет приятным дополнением к хорошим эксплуатационным показателям.
Современные стальные двери по своей конструкции очень сильно отличаются от своих предков, которые сваривались из уголков и железных листов. Типичная стальная дверь имеет в своей конструкцию раму и корпус двери. В некоторых случаях присутствует черновая рама, которая крепится при помощи сваривания к штырям, вбитым на глубину не менее 10 см. К так называемой черновой раме крепится сама коробка. Это позволяет регулировать положение всей двери, что зачастую оказывается очень удобно. Если же черновая рама отсутствует, то коробку присоединяют прямо к стене, используя для этого металлические штыри и аппарат для сварки.
Основными элементами дверного полотна являются стальные обшивочные листы и ребра жесткости, к которым они крепятся. Крепление производится при помощи сварки. Желательно, чтобы толщина листа составляла не менее 2 мм. Двери с листами толщиной 6 мм и выше можно смело относить к бронированным. Бронированным дверям будет ни по чем даже выпущенная очередь из автомата Калашникова.
На удобство при использовании в большой мере влияют петли. Типы петель могут быть самыми разными, но наиболее распространенными являются простые штыревые петли, а также петли с разгрузкой. Немного менее популярны фторопластовые петли.
Помимо основных функций петли могут выполнять и дополнительные задачи, например, обеспечение защиты от распиливания или разборки, возможности регулирования сразу на три плоскости. Следует отметить, что функция регулировки особенно важна для дверей в новостройках, которые зачастую грешат кривизной стен и дверного проема в частности.
В том случае, если петли каким-то образом спилили, то защитить дверь от съема смогут специальные штыри, установленные неподвижно на петлевой кромке.
Как уже говорилось ранее, стальная дверь должна защищать дом не только от незваных гостей, но и от холода, шума и прочих неприятностей. Для этого дверное полотно заполняется наполнителем, в роли которого может выступать минеральная вата, поролон, полиуретан, пенопласт и другие материалы. Новейшие разработки дверей позволяют достигать лучшей изоляции за счет отсутствия в полотне ребер жесткости. Защитные свойства двери при этом никак не страдают. Для обычных же дверей можно достигнуть повышения тепло- и звукоизоляции за счет прокладывания по периметру двери уплотнителя. Уплотнитель может быть проложен даже с двух сторон: на раме и на створке. Все технологические зазоры продуваются монтажной пеной. Сделать это нужно максимально качественно и тщательно, чтобы в двери не было щелей.
Теперь немного поговорим об отделке. Вариантов отделки стальных дверей на самом деле существует очень много. Всех перечислить не удастся, но мы поговорим о самых распространенных вариантах. Во-первых, это обычные лакокрасочные материалы. Такой способ отделки является одним из самых дешевых, но, соответственно, и одним из самых нетехнологичных. Краска быстро пачкается, трудно моется и требует регулярного обновления.
Чего не скажешь о порошковых покрытиях, которые в последние годы стали одним из наиболее часто встречаемых способов отделки. Порошковое напыление довольно долговечно, оно может содержать в себе сразу несколько цветов. Отсутствует необходимость в реставрации.
Кожа и кожзаменитель - это еще два ярких представителя рынка отделочных материалов. И хотя выглядят они похоже, по своим свойствам и цене значительно разнятся. Кожа относится к скорее элитным дверям, а кожзаменитель - к дверям эконом. Эти материалы отличаются приятным внешним видом и тем, что они обеспечивают дополнительную теплоизоляцию для стальной двери.
Хорошие позиции на рынке занимают панели МДФ. Такие панели представляют собой экологически чистый материал, который при должной обработке впечатляет своими физико-химическими свойствами. МДФ панели делятся на гладкие, фрезерованные, покрытые шпоном или огнестойкой пленкой на основе полимеров. Особенностью этого материала является его способность имитировать ценные породы дерева.
При выборе отделки важно понимать, что грабители, выбирая потенциальных жертв, в первую очередь обращают внимание на внешний вид двери. То есть на квартиру с изысканной входной дверью они обратят куда больше внимания, чем на жилище со скромной дверью, отделанной кожзаменителем. Но ведь каждому хочется иметь красивую дверь. В таком случае нужно постараться оснастить дверь надежными замками и запирающими устройствами.
Лучше всего устанавливать на дверь сразу два замка, хотя можно обойтись и одним, но только в том случае, если он очень надежный. Надежный замок для стальной двери очень важен, так как он может повысить ее защитные свойства более, чем в 2 раза.
Основная масса замков делится на замки сувадального и цилиндрового типов. Сувадальные замки могут похвастать высоким показателем взломостойкости, но к ним относительно легко подобрать подделку ключа. Да и эксплуатация сувадальных замков сопровождается массой неудобств. Цилиндровые замки хорошо защищены от отмычек, они просты в использовании, а в случае потери ключа в цилиндровом замке можно заменить сердцевину, что делается довольно быстро. Однако сама сердцевина замков цилиндрового типа очень плохо защищена от вандальных методов взлома(высверливание, выбивание, выдавливание и т.п.). Но эту сердцевину можно защитить путем установки на замок бронированной накладки.
Также относительно недавно на рынке появились замки комбинированного типа, сочетающие в себе одновременно и сувадальный и цилиндровый механизмы. Сувадальный механизм воздействует на защитные ригеля, а цилиндровый управляет шторкой, закрывающей замочную скважину, препятствуя тем самым продвижению ключа.
Конкуренция на рынке замков ничуть не уступает в жесткости среди производителей стальных дверей. Однако выделить можно лишь полтора десятка компаний, которые являются "китами" на рынке. Именно они задают темп и устанавливают нормы. Ожесточенная борьба заставляет производителей упорно трудиться над совершенствованием своей продукции и над снижением ее стоимости. Чтобы не быть голословными, назовем несколько компаний, производящих качественные замки и фурнитуру. Это Апекс (Apecs), Гардиан (Guardian), Кале (Kale), Моттура (Mottura), Резидент (Rezident), а также компания Чиза (Cisa)
Задвижка - это еще один популярный защитный механизм. Они могут быть врезными, сдвижными и поворотными, иметь пазовую, винтовую, пружинную или поворотную фиксацию. Характерной особенностью задвижек является тот момент, что они устанавливаются только изнутри, то есть воздействовать на задвижку снаружи двери просто невозможно. Это добавляет дополнительных трудностей для грабителей, ведь определить на глаз где находится задвижка попросту невозможно.
Может быть не столько безопасности, сколько комфорта обеспечивает дверной глазок. Этот элемент фурнитуры позволяет просматривать все, что происходит за дверью, при этом не открывая ее. Таким образом, вы можете незаметно для посетителей посмотреть на них и, если вы не хотите видеть этих людей, просто не открыть им дверь. Зачастую это бывает очень полезным. Вот только если пол перед дверью скрипучий, то подойти к двери незаметно не получится. Для дверного глазка чрезвычайно важен угол обзора. Многие из вышеупомянутых фирм производят глазки с увеличенным углом обзора, который может достигать 240 градусов. Это позволяет получать максимально четкую картинку довольно большого участка пространства. При этом края изображения не будут искажены.
Ну и нельзя обойти стороной дверную ручку. Ручка должна обеспечивать максимальное удобство и комфорт при ее использовании. Ручка может находиться с одной или с двух сторон. При этом односторонняя ручка подразумевает подвижный механизм на внутренней стороне двери и неподвижный на внешней стороне.
Теперь, зная все тонкости выбора стальной двери, можно заняться поиском хорошей фирмы. Как ни парадоксально, но этот этап зачастую оказывается самым сложным, ведь найти добросовестного производителя в наше время не так уж и легко. Так как же выбрать фирму?
Сперва следует обратить внимание на то, сколько лет фирма действует на рынке. Солидный срок будет свидетельствовать о стабильности и надежности ее работы. Очень большим плюсом в пользу конкретной фирмы будет ее готовность без промедлений представить вашему вниманию товар или показать его в выставочном зале. Если фирма старается общаться с вами только лишь по телефону, то она должна вызывать куда меньше доверия. Обязательно поговорите с менеджером. Он должен хорошо знать свою работу и иметь высокий уровень подготовки. Серьезные производители уделяют вопросу обучения своего персонала повышенное внимание. Ну и, конечно же, о многом скажут сроки выполнения заказа. В случае с покупкой готовой двери ее могут доставить вам прямо в тот же день. Дверь, не имеющая внешней отделки, поступит в ваше распоряжение в течение трех-четырех дней. Если же делать индивидуальный заказ с особыми характеристиками двери, то процесс может затянуться до 7-15 дней. Это при условии, что заказанная дверь имеет простую конструкцию. Особо сложные заказы выполняются за 15-30 дней.
Соблюдая все эти условия, следуя рекомендациям, вы сможете в значительной мере уменьшить шанс неудачной покупки. Отнеситесь к вопросу выбора металлической двери особое внимание, и ваши усилия не останутся напрасными.