Вы здесь

Техническое обслуживание металлических дверей

Техническое обслуживание металлических дверей
Техническое обслуживание металлических дверей включает очистку и смазку подвижных частей элементов и узлов конструкции дверного блока (петли, ригеля замковых механизмов, секретные узлы цилиндровых и сувальдных замков), наладку узлов электромеханических замков, регулировку притвора полотна двери, очистку и смазку уплотнений, а кроме того, ремонт и обновление покрытия полотна или облицовочных накладок. Часть этих работ владелец может выполнить самостоятельно, обслуживание электромеханических замков лучше поручать профильным специалистам компании Дорман, изготовителя металлических дверей в городе Йошкар-Ола. Часто смазку и регулировку механизмов врезных цилиндровых замков, сувальдных замков и ригельных систем запирающего механизма (кроме несложно снимающегося секретного цилиндра) тоже поручают мастерам компании-изготовителя, так как доступ к ним становится возможным только после демонтажа внутренней дверной накладки или самого замка.
Смазка петель и регулирование притвора
Полотна стальных дверей компании Дорман могут быть навешены на петли различных типов: нерегулируемые (с отверстиями для запрессовки смазки или без них) и регулируемые, снабжённые специальными смазочными отверстиями. Петли любого типа со смазочными отверстиями смазываются при помощи специального шприца, посредством которого в петлю запрессовывается графитовая или минеральная смазка. Петли, лишённые отверстий для смазки, могут быть очищены и смазаны только после вывешивания с них дверного полотна. Регулируемые петли дают возможность изменить зазоры между полотном и коробом двери, тогда как двери, укомплектованные нерегулируемыми петлями, позволяют увеличить зазор между порогом короба и дверным полотном только при помощи специальных шайб или колец. Затирание или заклинивание ригелей замков и запирающих механизмов при провисании полотна металлической двери устраняется механическим расширением ответных отверстий в коробе при помощи напильника соответствующей отверстию формы. Значительные несоответствия ригелей и ответным отверстиям удаляются регулировкой петель. Наладка плотности притвора по периметру часто невозможна с помощью петель (за исключением петель, регулируемых в двух плоскостях), поэтому при малых щелях (до 0.5-0.8 мм) рихтовке подвергают само дверное полотно, при этом между свободным углом притвора и коробом прокладывается деревянный брус 40-60 мм толщиной, а второй угол принудительно отжимается в сторону притвора. В случаях, когда по периметру притвора вследствие усадки здания возникли значительные щели, металлическую дверь приходится демонтировать и установить заново.
Смазка уплотнений и ригельной системы замков
Секретная часть цилиндрового замка смазывается минеральными маслами малой вязкости, которые «закапываются» в заранее вынутый из замка цилиндр. Подвижные части цилиндрового механизма и сувальды надо смазывать вязкими минеральными маслами, лучше всего графитовыми смазками. Узлы замков необходимо очищать от грязи и смазывать графитовыми смазками, предварительно сняв внутреннюю облицовочную накладку отделки. Очистка и увлажнение уплотнений по периметру притвора минеральными маслами низкой вязкости увеличивает их эластичность, что продлевает срок службы.
Обслуживание внутренней отделки
Для очистки окрашенных поверхностей металлической двери от грязи используются неабразивные и неагрессивные моющие средства, а восстановить поврежденные участки можно самостоятельно при помощи автомобильных краскок-спреев, предварительно отшлифовав и обезжирив предназначенную для окраски поверхность. Обновить лакокрасочные покрытия накладок из шпонированного МДФ или массива дерева и можно с помощью аналогичных по составу лаков, масляных, кислотных, уретановых, или нитрокрасок краскопультом или вручную, причём дверное полотно необходимо предварительно демонтировать и установить в горизонтальном положении. Качественно восстановить ламинированные МДФ, натуральную или искусственную кожу смогут только специалисты. С учётом сложности лако-красочных работ для получения качественного покрытия рационально приглашать профессиональных маляров, которые, при необходимости, могут выполнить работу на дому или в офисе у заказчика без вывоза требующего ремонта или обновления полотна в мастерскую. Все работы по наладке и обслуживанию электромеханических замков должны выполняться исключительно профильными специалистами, располагающими необходимым оборудованием для проверки и работы с электроникой. Кроме того, надо иметь в виду, что металлические двери, при всей своей громоздкости и весе, является сложной конструкцией, все элементы которой при сборке были изготовлены в заводских условиях. Не имея нужного инструмента и не владея навыками работы с ним, основную часть работ по техобслуживанию металлических дверей лучше доверить профессиональным мастера.