Вы здесь

Тамбурные двери многоэтажных домов

Согласно документу ГОСТ 31173-2003 в категорию наружных дверей попадают и тамбурные металлические двери. Хотя этот стандарт не учитывает свойственные для России тамбурные металлические блоки, которые располагаются на этажных площадках и разделяют лестничное пространство с несколькими квартирами. Ведь к таким дверям должны предъявляться несколько иные требования к эксплуатационным свойствам. Конструкция тамбурных блоков может различаться в зависимости от того, кто является ее хозяином. В одном случае двери устанавливаются для каких-либо муниципальных служб, а в другом - для частного лица. Естественно, что конструкция, комплектация и отделка таких дверей будут различными. Но в общем все тамбурные двери принято разделять на наружные, которые защищают подъезд, и двери на этажных площадках. Сперва разберем первый вариант.
Итак, наружные тамбурные двери. Какова их основная задача? В принципе их задача мало чем отличается от задачи любой другой дверной конструкции. Наружная тамбурная дверь призвана в максимальной степени ограничить доступ внутрь дома для не проживающих в нем людей. Это ее первостепенная задача. Уже во вторую очередь тамбурная металлическая дверь должна обеспечивать дополнительный комфорт для жильцов дома, не пропуская наружный шум, холод, всяческие запахи и другие неприятные вещи. Такие блоки чаще всего представляют собой двухстворчатую усиленную конструкцию, имеющую глухую верхнюю фрамугу. Для наружных тамбурных дверей очень важны показатели надежности и долговечности, так что производители должны особенно хорошо следить за этими качествами.
Тамбурные конструкции, которые устанавливаются службами муниципалитета, чаще всего имеют довольно простой вид и конструкцию. В качестве отделки используются водостойкие краски, дверь, как правило, защищает один единственный цилиндровый замок, в качестве утеплителя берется минеральная вата. Такие двери изготавливаются на заказ в какой-либо компании, либо делаются прямо в мастерских ЖЭК. При этом качество получаемого продукта практически всегда оставляет желать лучшего. В связи с этим во многих домах усилиями жильцов эти двери меняются на более надежные и дорогие.
Изготовленные по специальному заказу металлические тамбурные двери могут обладать очень полезными преимуществами. Заказывая качественную дверь, вы получите усиленную жесткость конструкции, достигаемому путем увеличения количества ребер жесткости, а также путем утолщения стального обшивочного листа. Немаловажна и антикоррозийная обработка поверхности двери и сварных швов, которая надежно защитит дверь от влаги. Качественная дверная конструкция имеет очень долговечное напыление порошкового типа. Цвета напыления могут быть самыми разными. Изредка наружные тамбурные двери отделываются панелями МДФ. Ну и не стоит забывать о различной фурнитуре, например, электромагнитных замках, дверных доводчиках, броненакладках и т.д. Не лишним будет и домофон. Если выбрать хорошего производителя, то он возьмет на себя задачу ремонта двери в период гарантийного, а иногда и послегарантийного срока.
Теперь поговорим о тамбурных металлических дверях, устанавливаемых на этажных площадках. В первую очередь они защищают непосредственно квартирные двери, ограничивая доступ к ним. Во вторую очередь эти двери способствуют снижению воздушного шума, препятствуют потерям тепла, а также делают возможным использование тамбурного пространства в общих целях жильцов, например, для хранения обуви, в качестве прихожей и т.д. Но если тамбурная дверь недостаточно надежна, то это может сыграть с вами злую шутку. Дело в том, что если грабители ее взломают, то они смогут свободно работать с более сложными замками входных квартирных дверей, при этом не находясь на виду у остальных жильцов дома. То есть они будут скрыты от посторонних взглядов. Поэтому если уже и ставить тамбурную дверь на этажную площадку, то она должна быть такой же надежной, как и основная ваша дверь. Тут обязательно должны присутствовать надежные цилиндровые или сувадальные замки с высшим уровнем секретности. Можно даже установить два замка сразу. Не лишним будет подключить сигнализацию, а расходы на оплату услуг охранного агентства поделить между жильцами этажа. Также не следует устанавливать металлическую тамбурную дверь в тонкие перестенки, толщина которых составляет полкирпича. Куда целесообразнее выложить перегородку в кирпич. Можно также установить дверной двухстворчатый блок, крепящийся к несущим стенам подъезда. Что касается отделки таких дверных блоков, то тут выбор практически не ограничен, в отличие от тамбурных металлических дверей наружного типа. Но все же лучше отдавать предпочтение материалам, обладающим хорошей стойкостью к разного рода механическим воздействиям, ведь акты вандализма уже давно перестали быть редким явлением на улицах нашей страны.