Вы здесь

Светильники потолочные подвесные

Светильники потолочные подвесные
Светильники потолочные подвесные
Правильно подобрать потолочные светильники - это очень важная задача для любого современного дизайнера. Ни для кого не секрет, что освещение помещения играет далеко не самую последнюю роль в дизайне, да и на самочувствии человека оно сказывается должным образом. Одним только световым оформлением можно четко разделить комнату на функциональные зоны, подчеркнуть какие-то отдельные детали интерьера, или наоборот - скрыть от посторонних глаз наиболее невыразительные участки помещения. Это далеко не все приемы, которые можно проделывать при помощи освещения - их сотни и даже тысячи, но в этой статье мы поговорим конкретно про потолочные светильники, их виды и особенности.
Итак, в первую очередь, пожалуй, необходимо перечислить материалы, из которых потолочные светильники могут изготавливаться. Это дерево, пластик, стекло, керамика, фарфор, металл, хрусталь, бумага, ткань, хром и т.д. Как видите, материалов довольно много, хотя большинство из них мы в своей жизни не встретим. В том смысле, что, например, бумажные светильники - это большая редкость, и встретить их на своем жизненном пути доводится не каждому.
Различаться может и конструкция, в зависимости от особенностей которой потолочные светильники делят на две большие группы: подвесные и встраиваемые светильники.
Светильники потолочные подвесные в буквальном смысле подвешиваются на потолке и находятся от него на определенном расстоянии. В основном такие светильники - это всем нам хорошо известные люстры, но иногда встречаются и одноламповые подвесные светильники, особенно в современных квартирах. Использование подвесных светильников оправдано только в том случае, если в помещении имеется достаточно высокий потолок. Если же потолок низкий, то Вы рискуете то и дело цеплять их головой.
Встраиваемые светильники используют в сочетании с многоуровневыми, натяжными и подвесными потолками. Исходя из их названия, можно понять, что такие светильники буквально встраиваются в полотно потолка и при этом практически из него не выступают. То есть корпус светильника скрыт от глаз, а видна лишь только лампа и излучаемый ею свет. Встраиваемые светильники позволяют идеально распределить свет по помещению, не оставляя ни единого темного угла. Это возможно благодаря их точечному расположению. К слову, точечные светильники можно использовать даже в арочных проемах и мебельных карнизах. Эта разновидность светильников пошла дальше, и уже не считается только лишь потолочной.
Последний момент, по которому могут различаться потолочные светильники, - это вид используемой лампы. Лампа играет очень важную роль, и от нее практически полностью зависит эффективность светильника. Наиболее распространенными видами ламп являются традиционные лампы накаливания, люминесцентные лампы и галогенные лампы.
Светильники потолочные подвесные, оборудованные лампами накаливания, источают приятный и даже теплый свет, которые идеально подойдет для освещения гостиной или спальни. Лампы накаливания - это старейшие виды ламп, которые прошли серьезную проверку временем. Единственный весомый минус таких ламп - это их низкий КПД, однако, учитывая их низкую стоимость, на этот минус можно закрыть глаза.
Люминесцентные лампы же имеют довольно высокий КПД, благодаря которому одна-единственная лампа с успехом может заменить две и даже три лампы накаливания. Встраиваемые и подвесные светильники с люминесцентными лампами дают довольно хороший свет, и при этом потребляют совсем немного электроэнергии. Однако тут следует отметить, что свет от них идет холодный, а нравится он далеко не всем.
Галогенные лампы - это дорогостоящий вид ламп, который даже устанавливается только в специальные светильники. Потолочные светильники с галогенными лампами весьма дороги, однако они дают сильный и приятный свет, а также отличаются крайне длительным сроком службы, что отнюдь немаловажно.
Статью для Вас подготовила компания Дорман. Мы занимаемся производством стальных входных дверей, которые по своему качеству ничуть не уступают продукции европейского образца. Стальные двери Йошкар-Ола компании Дорман - это надежная защита для Вашего дверного проема, это безмолвный страж, который никогда Вас не подведет в самый ответственный момент.