Вы здесь

Стеклянные двери

Помещение, оборудованное стеклянными дверьми, имеет свой неповторимый облик, свою индивидуальность. Это помещение отражает современность, оригинальность и тонкий вкус хозяина. Стекло - это материал, который способен вписаться в любой интерьер, и эту способность унаследовали стеклянные двери. Если говорить о Европе, то двери, выполненные из стекла, там уже давненько не считаются чем-то особенным. Благодаря хорошему среднему достатку населения купить двери этого типа может практически каждый европеец. А вот в России ситуация несколько иная. Стеклянные двери только начинают входить в моду. В некоторой степени это связано с тем, что наши люди долгое время ассоциировали их с ненадежной и хрупкой конструкцией. Много лет прошло, прежде чем россияне смогли откинуть этот глупый стереотип.
Безопасное стекло
Большим шагом вперед в развитии данной сферы производства было изобретение новых технологий закалки. Закаленное стекло - это очень прочный материал, ведь в процессе закалки меняются его внутренние связи. После закалки прочность стекла повышается примерно в 5 раз. При этом, в случае разбивания стекла, оно просто рассыплется на мелкие осколки с затупленными краями. Это означает, что риск получить травму минимален. Стеклянные двери преимущественно производятся именно по этой технологии, однако существует и другая.
Название этой технологии "Триплекс". Суть ее заключается в использовании сразу нескольких стекол, между которыми проклеивается полимерная пленка. Если дверь случайно разобьется, то эта пленка удержит все осколки, не позволив им рассыпаться и нанести кому-нибудь травму.
Стеклянные двери на самом деле очень тяжело разбить. Внешняя хрупкость - это лишь иллюзия. Однако они все же имеют уязвимые места. Например, ее можно разбить, ударив острым предметом в торец. Толщина полотна обычно составляет не более 10 мм. В случае с особо прочными дверьми эта цифра может вырасти до 14 мм.
Элементы фурнитуры
Зачастую люди удивляются и не могут понять, почему же фурнитура для стеклянных дверей стоит гораздо дороже, чем, скажем, для дверей металлических. Да, удивление это вполне оправдано, но нужно понимать, что в случае со стеклянными конструкциями необходимо конструировать и изготавливать все детали очень аккуратно и выверено.
Фурнитура должна обеспечивать не только удобство эксплуатации двери, но и украшать ее, дополнять и завершать ее дизайн. К фурнитуре для стеклянных дверей предъявляются повышенные требования ко внешнему виду, а также к механическим характеристикам. Помимо превосходного внешнего вида фурнитура должна быть способна выдержать большой вес, причем делать это она должна с запасом. Делая проект дизайна, конструкторы широко используют различные фактуры металла. Это может быть гладкая или шероховатая поверхность, полированная до блеска или матовая. В качестве материалов берутся алюминий и сталь. Фурнитура может выполняться в различных цветовых решениях. Тут все зависит от стиля помещения и предпочтений заказчика.
Купить двери можно в комплекте с фурнитурой. Тут присутствует определенное богатство выбора. Это разнообразные ручки, доводчики, усиленные петли, элементы крепежа и т.д. Комбинация этих предметов, выполненных в одном стиле, будет отлично смотреться на любой стеклянной двери. Обратить внимание следует и на более продвинутые предметы фурнитуры. К ним относятся системы автоматического открывания, электронные замки, электронные защелки и т.д.
Предприятие, изготавливающее стеклянные двери, должно иметь в наличии высокотехнологичное оборудование, без которого процесс производства попросту невозможен. Ведь для изготовления дверей из стекла нужно проводить очень сложные операции, например, вырезание стеклянного листа и его обработка с допуском в десятые и даже сотые доли миллиметра, просверливание точных отверстий, выполнение различных фигурных вырезов и т.д. Такие высокие требования существуют не просто так. Все объясняется тем, что подогнать дверь на месте будет просто невозможно, так как закаленное стекло не подвергается повторной механической обработке.
Как открыть?
В зависимости от способа открывания стеклянные двери подразделяются на несколько типов:
1) Распашные. Открывание таких дверей производится только в одном направлении. Сама же дверь закрепляется в дверной коробке при помощи петель. Устанавливать распашные стеклянные двери следует только во внутренних помещениях квартиры или офиса.
2) Маятниковые, которые могут открывать и внутрь, и наружу. Крепится она к полу или потолку. Чаще всего в сочетании с маятниковой стеклянной дверью используется доводчик, который в свою очередь устанавливается на пол. Этот доводчик способствует плавному возвращению двери в исходное положение после ее открывания.
3) Двери откатного типа. Открывая такую стеклянную дверь, вы откатываете ее по специальному рельсу, вмонтированному в потолок или стену. Откатные стеклянные двери станут отличным решением для тех, кто стремится сэкономить пространство.
Маятниковые и откатные двери могут изготавливаться из изогнутого стекла. Технология эта очень молодая, но уже крайне популярная. Двери с изогнутым стеклом подчеркнуть индивидуальность и неповторимость помещения.
Сколько стоит и где купить?
Крупные зарубежные фирмы, которые являются китами в этой сфере деятельности, способны предложить поистине огромнейший выбор. Кроме того, европейские двери обладают отличнейшим качеством и непревзойденным дизайном от выдающихся мастеров. Однако без дегтя не обходится и тут. Дело в том, что практически все двери, изготавливаемые зарубежными компаниями, выпускаются по европейским стандартам. И все бы было хорошо, да вот только наши дверные проемы редко когда соответствуют этим самым стандартам. В результате монтаж двери может очень и очень затруднительным. На этом неприятным моментам край еще не положен. Вторая ложка дегтя - это срок поставки двери. Купить двери можно сегодня, а ждать их придется от одного до четырех месяцев. Хорошо, если вы терпеливый человек, но таким терпением обладает далеко не каждый.
Имеет смысл приобрести стеклянные двери по индивидуальному заказу, в котором работники фирмы учтут все необходимые моменты, начиная от параметров дверного проема и заканчивая цветом дверной ручки. Дверь, изготовленная по индивидуальному заказу, будет чистейшим эксклюзивом, неповторимым и уникальным.
Что касается стоимости всего этого дела, то цифры тут могут значительно варьироваться. Типичная шаблонная дверь посредственного качества может выйти в 200-300 долларов. А вот за эксклюзив придется "немного" доплатить, еще примерно 1000 американских рублей. Конечно, на этой цифре можно и не ограничиваться. Если у вас лежит чемодан денег под кроватью, то вполне можно заплатить и 15000 долларов. В этом случае стеклянные двери уже не будут просто дверьми. Это будет настоящее произведение искусства.
Оборудовав помещение стеклянной дверью, вы наполните его атмосферой легкости, свободы, простора и полета. Чистые линии, игра света - все это придаст помещению лоска и изысканности.