Вы здесь

Стальные двери, типы баз и дверных полотен

Базы стальных дверей, которые еще называют силовыми конструкциями, делятся на две основные группы. Первая группа включает в себя всем известные дверные конструкции, собранные по трубно-угловой технологии. Такая конструкция формируется из уголков, швеллеров, труб и другого стального проката, покрытого листовой сталью, которая создает обшивку с двух сторон. Вследствие того, что технология изготовления таких силовых конструкций требует применения ручной сварки, получаемые изделия могут иметь различные недостатки, ведь от качества сварочных швов зависит многое.
Однако сегодня эта технология уже не является самой эффективной. На смену ей пришла технология гибочно-профильной сборки, в процессе которой применяют полуавтоматическую и точечную сварку с использованием высокотехнологичного оборудования. Это дает возможность получать более качественные швы и, как следствие, более надежные базы стальных дверей. Для обозначения косяков используются аббревиатуры П1, П2, П5, П7, П8, П8/120. Суть гибочно-профильной технологии довольно проста. Из листа стали формируют профильную конструкцию с отогнутыми углами. Стальной лист в последствии играет роль каркаса и одновременно с этим является наружной обшивкой. На завершающем этапе конструкция усиливается при помощи ребер жесткости. Преимуществами такой технологии также является наличие дополнительного контура дверного полотна. Этот контур обеспечивает надежную изоляцию жилища от уличного шума и пыли. Для обшивки дверей, изготовленных по гибочно-профильной технологии, используются цельные холоднокатаные листы. Для трубно-угловой технологии, например, применяются сварные листы.
Материалом для изготовления дверных полотен являются высоколегированные стали, толщина которых составляет 1,5 и более мм. Это обеспечивает достаточную прочность дверной конструкции при совсем небольшом весе. Если материал не обладает слишком высоким качеством, то его толщина прямо пропорционально увеличивается. Например, для средних сталей толщина защитного листа будет составлять около 2,5 мм. Бывают случаи, когда производители в целях экономии на сырье производят полотна толщиной 0,8 мм. Учтите, что такие конструкции не смогут обеспечить жилищу должного уровня безопасности. Настолько тонкий защитный слой можно вскрыть даже самой обычной отверткой.
Слишком тяжелое полотно также наносит вред всей конструкции. Это происходит из-за смещения центра тяжести, вследствие чего возникают проблемы с замками и петлями и даже их поломка. При выборе двери обязательно ознакомьтесь с ассортиментом продукции продающей фирмы, технологией производства, используемыми материалами, нормативной документацией и т.д. Не стесняйтесь требовать всего этого. Любая солидная фирма вам не откажет, ведь она дорожит своими потенциальными клиентами.