Вы здесь

Скрытые двери

Согласитесь, редко когда возникает необходимость скрыть дверь от посторонних глаз. Причем имеются в виду двери не на каких-то засекреченных объектах, а простые межкомнатные конструкции внутри такого же простого жилища. И все таки порой возникают ситуации, в которых скрытые двери очень бы пригодились. Какие конкретно это могут быть ситуации, мы гадать не будем, а вот несколько действенных приемов маскировки конструкции приведем. Использовать их или нет - это уже дело Ваше. Нашим же будет только предложить.
Итак, наиболее простым и наименее затратным способом будет скрытие полотна за обычными шторами. Вам нужно будет только повесить карниз и надеть на него пару плотных гардин, соответствующих по дизайну остальным гардинам в комнате. В таком случае у гостей будет складываться первоначальное впечатление, что за занавесями скрывается обычное окно. А окно мало у кого вызовет особый интерес. Впрочем, могут найтись и те, кто захочет заглянуть за шторки, и тогда уже Ваша дверь от посторонних глаз никак не скроется. Поэтому, если задача маскировки стоит как приоритетная, лучше воспользоваться другими методами.
Неплохим вариантом будет маскировка двери самим отделочным материалом. В этом случае полотно декорируется аналогично стенам, в результате чего дверь сливается с окружающим пространством. Это могут быть обои, штукатурка и прочие материалы, но, пожалуй, наиболее эффективно на общем фоне выглядят древесные панели. Подобные панели, как правило, имеют специфичные полосы, либо же стыки, благодаря чему создается визуальная иллюзия, помогающая замаскировать дверь. Единственным проблемным местом будет дверная ручка, поэтому ее подбору следует уделить особое внимание. Впрочем, можно обойтись совсем без нее, если установить скрытые двери раздвижного принципа действия.
А что, если глядя на дверную конструкцию, гости будут видеть самих же себя? Зеркальное отражение сфокусирует все внимание на человеческом силуэте, и вряд ли смотрящая в него особа заподозрит, что за зеркалом скрывается еще одно помещение. Так что вариант с установкой на дверное полотно зеркала также выглядит весьма и весьма привлекательно. Правда, здесь нужно учитывать несколько моментов. Во-первых, зеркало, тем более такое большое, будет стоить немалых денег. Ну а во-вторых, оно будет требовать регулярного ухода. Как известно, зеркальная поверхность быстро пачкается, и если не протирать ее хотя бы раз в неделю, то она превратится в черт знает что. Грязное зеркало способно существенно подпортить общий вид помещения.
Каждый из нас не раз видел в фильмах скрытые двери, прячущиеся за книжными полками или шкафами, когда нажатие на потайную кнопочку приводит в движение механизм, отодвигающий шкаф и открывающий проход в другую комнату. Когда-то такое можно было увидеть исключительно в кино, да в каких-нибудь замках и дворцах, однако сегодня подобные устройства начинают потихоньку пробиваться в массы. Пока что большим успехом они пользуются на западных рынках, но и на российском уже имеется нечто подобное. Стоимость таких книжных шкафов немалая, но это, без сомнения, наиболее эффективный способ скрытия дверей. Потайную кнопку никто из Ваших гостей уж точно искать не будет.
На этом все. Спасибо за внимание. Статья была опубликована компанией Дорман. Мы уже много лет занимаемся производством стальных входных дверей, и на сегодняшний день Дорман по праву считается одним из лучших российских производителей. Приобрести одну из наших дверей Вы можете на сайте, заполнив форму заказа, либо же через наших менеджеров.