Вы здесь

Складные двери

Вы не можете похвастать особо просторной квартирой? Вы постоянно с точностью вымеряете свободные квадратные сантиметры и в силу их недостатка раз за разом отказываетесь от приобретения красивой и функциональной мебели? Тогда мы советуем Вам обратить свое внимание на дверные проемы, а точнее на сами двери. Дело в том, что стандартные распашные конструкции сами по себе съедают по метру пространства каждая. И если в ваших проемах красуются именно такие двери, то, быть может, стоит отказаться от них и заменить их на что-нибудь более компактное. Например, на складные двери.
Двери складного типа представляют собой отличную альтернативу традиционным дверным конструкциям. Основными ее элементами являются несколько створок и направляющие, по которым они движутся. Нечто подобное Вы наверняка не раз видели в городских автобусах.
Установка складных дверей станет отличным выбором для небольших жилых помещений. Правда, тут важно отметить, что у этого помещения должна быть небольшая проходимость, поскольку при интенсивном использовании складной двери очень быстро выходит из строя вся крепежная фурнитура. Кроме того, подобные двери не могут похвастать высокой прочностью и надежностью, поэтому защищать ими особо ценное имущество не стоит.
Помимо небольших размеров, складные двери могут похвастать и своей функциональностью. К примеру, их вполне можно использовать в качестве временных ширм или мобильных перегородок. Также подобные двери абсолютно безопасны. Они никогда не захлопнутся от сквозняка и не прищемят хвост Вашему любимому домашнему питомцу.
Если проводить какую-то классификацию таких дверей, то их всех можно условно разделить на две большие группы: двери-гармошки и двери-книжки.
Гармошки представляют собой простые конструкции, состоящие из некоторого количества узких секций. Внешне они напоминают жалюзи, только в данном случае ламели соединены между собой петлями. За работоспособности двери отвечают две крайние ламели. Одна из них крепится к дверной коробке и служит чем-то вроде упора, а вторая посредством установленного на нее ролика двигается по направляющей, позволяя двери складываться в гармошку. За плавность движения ламелей отвечают синхронизаторы, задачей которых является обеспечение параллельности секций. Учтите, что складные двери-гармошки впишутся далеко не в каждый дизайн интерьера. Но при правильном их выборе они станут настоящим его украшением.
Книжки, в свою очередь, имеют всего-навсего две секции. Подобные конструкции также называют ширмами. Они куда более надежнее и крепче, нежели гармошки, но и гораздо тяжелее их. То есть тут следует позаботиться о приобретении надежной фурнитуры. По внешнему виду книжки очень даже солидны, и их совсем не стыдно поставить у себя дома. Причем неважно, господствует там классический, минималистский или любой другой стиль. Единственным их недостатком перед гармошками, помимо уже упомянутого веса, являются и большие габариты. То есть для открытия они требуют больше места. В сложенном виде они занимают примерно вдвое меньше пространства, чем обычные распашные двери.
Но в целом, несмотря на все свои недостатки, складные двери станут идеальным выбором для небольшой квартиры.
Статья была подготовлена Дорман. Дорман - это производитель входных дверей из стали. Наши дверные конструкции с успехом защитят Ваше имущество и обеспечат Вам комфорт. Не ошибитесь с выбором - выбирайте двери Дорман.