Вы здесь

Шлифовка паркета

Шлифовка паркета
Шлифовка паркета
Шлифовка паркета - это необходимая со временем вещь, ведь даже несмотря на высокие прочность и долговечность материала, годы все равно берут свое. По истечении нескольких лет поверхность паркета может слегка износиться, и если в напольном покрытии отсутствуют какие-то серьезные дефекты, то его можно легко и просто освежить, отшлифовав поверхность и произведя нанесение лака. Как правило, эту процедуру проводят раз в 5-7 лет, не затягивая до того момента, когда мелкие островки оголенной древесины разрастутся до размеров настоящих материков.
Итак, прежде всего необходимо понимать, что голыми руками тут ничего не сделаешь. Вам потребуется специальная машинка для шлифовки паркета. Перед началом работы рекомендуется снять карнизы у стен, чтобы потом не приходилось вручную обрабатывать участки возле стены. Также нужно обязательно вынести из помещения всю мебель и подготовить рабочее место. Учтите, что шлифовка паркета сопровождается обильным выделением пыли, поэтому нужно предварительно заткнуть чем-то все зазоры и щели в дверях, чтобы пыль не распространилась по всей квартире. Для обработки труднодоступных мест, например, под батареей или в углах, используется угловая машинка для шлифовки паркета.
Теперь перейдем непосредственно к процессу шлифовки, а точнее дадим краткую инструкцию к действию:
1. Перед тем, как запустить машину, отклоните ее немного назад, после чего проверьте, не лежит ли шнур на пути движения. Нет? Тогда включайте устройство.
2. Шлифуя неровную поверхность пола, наденьте на вал машинки крупнозернистую ленту. Выполнять шлифовку необходимо, начиная от угла и перемещаясь по диагонали.
3. Вооружившись пылесосом, уберите с паркета всю собравшуюся пыль. После этого машинка для шлифовки паркета «вооружается» среднезернистой пленкой, и процесс шлифования продолжается. Только на этот раз перемещаться следует вдоль половиц.
4. Выполняя работу, периодически проверяйте, не выступают ли шляпки гвоздей после прохода с машинкой. Если выступающие гвозди есть, то просто вбейте их ниже уровня паркета. Теперь смените среднезернистую ленту на мелкозернистую и повторите шлифование.
5. Затем ленточным шлифовальным аппаратом проводится шлифовка паркета по его краям. Передвигайте устройство по кругу, захватывая обработанные участки.
6. Настало время углов. Возьмите в руки угловую шлифовальную машинку и обработайте все труднодоступные места.
7. Очистите пол от пыли и древесной стружки, иначе нанесение лака будет невозможным.
8. Протрите пол слегка увлажненной тряпкой и нанесите на его поверхность равномерный слой лака. Для этого Вам потребуется валик или кисть. Лак наносится не в один и даже не в два слоя. Минимальное их количество - 3, а оптимальное - от 4 до 5. Дабы избежать наплывов лака, проводите межслойную шлифовку.
Следует отметить, что более предпочтительны те лаки, которые быстро сохнут и не имеют никакого запаха. В этом случае процесс будет максимально быстрым и комфортным. Учтите, что многие лаки слегка видоизменяют паркетное покрытие. Так, в зависимости от марки нанесенного состава Ваш пол может стать матовым, полуматовым или вовсе глянцевым. Само же нанесение лака должно проводиться в подходящих климатических условиях: влажность воздуха в помещении не более 70%, а температура воздуха - от 17 до 24 градусов. Полное затвердевание лака наступает примерно спустя неделю, тогда же в помещение можно будет занести мебель.
Ну и напоследок хотелось бы дать пару рекомендаций. Во-первых, шлифовка паркета - это весьма шумный процесс, поэтому во время него лучше надеть наушники. Также следует согласовать с соседями время проведения работ, опять же, из-за шума. А во-вторых, машинка для шлифовки паркета должна перемещаться плавно. Если Вы будете подолгу задерживаться на одном месте, то рискуете сделать в полу настоящую яму.
Статья опубликована компанией Дорман. Стальные двери от производителя компании Дорман - это надежная защита для Вашего дверного проема. Купив одну из наших дверей, Вы сможете быть совершенно спокойны за сохранность Вашего имущества и безопасность Вашей квартиры.