Вы здесь

Шкафы

Шкафы
Шкафы
Шкаф - это тот атрибут мебели, без которого, наверное, не обходится ни одна жилая квартира, да и офис тоже. Шкафы могут выполнять различные функции, начиная от хранения сувениров и заканчивая складированием различных канцелярских принадлежностей. Однако, если мы говорим о помещениях жилых, то чаще всего под шкафом имеем ввиду именно шкаф для одежды.
На сегодняшний день любой престижный мебельный салон готов предложить Вам самые различные шкафы, отличающиеся как по своему внешнему виду, так и по конструкции. Так, перед вашим взором предстанут классические деревянные шкафы, металлические шкафы, шкафы купе и многие другие.
Классический деревянный шкаф обычно представляет собой массивную конструкцию, внешне кажущуюся бездонной. Чаще такие шкафы приобретаются для просторных помещений, которые не испытывают нехватки квадратных метров. Зачастую дверцы деревянных шкафов украшаются различными резными узорами, которые привносят в интерьер немного изысканности и утонченности. Вообще размер шкафа имеет огромное значение, и определять габариты будущего приобретения нужно очень внимательно, ведь каждый лишний сантиметр может стать фатальным, особенно для небольших квартир. Если Вы ведете ожесточенную борьбу за каждый квадратный метр, то не поленитесь перед походом в салон замерить все необходимые размеры, чтобы Вы могли сразу заявить продавцу об интересующих Вас габаритах. Однако, в любом случае нужно понимать, что натуральная древесина - это удовольствие недешевое, так что за подобный шкаф Вам придется выложить кругленькую сумму.
Если же Ваш кошелек не позволяет Вам приобрести деревянную конструкцию, то Вы можете обратить внимание на изделия из ДСП. Да, древесно-стружечные плиты не такие экологичные, как дерево, да, они менее долговечны, менее прочны и красивы, но ведь и цена на них куда более низкая. Позволить себе шкаф для одежды, выполненный из этого материала, может практически каждый, так что ДСП является отличной альтернативой натуральной древесине. К слову, ДСП способны очень хорошо имитировать текстуру дерева, и порой подобные плиты можно запросто спутать с массивом.
Кроме того, в последние годы очень большой популярностью стали пользоваться относительно недорогие шкафы купе, в которых дверцы не распахиваются, а разъезжаются в стороны. Это позволяет существенно уменьшить необходимое для эксплуатации пространство и при этом сделать само пользование шкафом более удобным и, если так можно сказать, эстетичным. Шкафы купе собраны таким образом, что они используют всю свою площадь с максимальной эффективностью. Помимо основного отдела для одежды они обычно имеют некоторые дополнительные секции, выдвижные ящички, полочки, подставки и вешалки. Помимо этого, шкаф для одежды с раздвижными дверцами чаше всего оборудован зеркалами, причем они могут располагаться как снаружи конструкции, так и внутри нее. Благодаря зеркалам комната зрительно станет немного больше, хотя за таким шкафом придется пристально ухаживать. Как известно, зеркальные поверхности пачкаются быстрее любых других.
Если же заводить разговор про металлические шкафы, то, справедливости ради, нужно отметить, что шкаф для одежды очень редко когда полностью выполнен из металла. В основном это все те же деревянные, ДСП или МДФ конструкции, но оборудованные специальными металлическими вставками. Подобные вставки придают мебели более современный и «продвинутый» внешний вид. Однако при желании можно приобрести для своей квартиры и полностью металлические шкафы. Быть может, это будет оправдано в случае с какими-то необычными или ультра современными стилевыми направлениями. Но в любом случае только Вам решать, какой именно шкаф для одежды должен стоять в Вашей квартире.
Статью написала для Вас компания Дорман - российский производитель стальных дверей. Наши стальные двери являются эталоном высокого качества. Крепкая сталь, функциональная фурнитура и приятный внешний вид делают продукцию Дорман одной из лучших на современном рынке. Приобретя стальные двери Йошкар-Ола компании Дорман, вы получите в их лице надежного защитника на долгие годы.