Вы здесь

Сейфовые замки

Сейфовые замки - это особенно важные механизмы, которые призваны оберегать наиболее ценные вещи. Вполне естественно, что именно к таким замкам предъявляются повышенные требования, которые изложены в государственном стандарте. Согласно ГОСТу сейфовые замки разделяются на 4 класса взломостойкости. О классе свидетельствуют латинские буквы A, B, C и D. При этом классификация идет в порядке возрастания взломостойкости. В стандарте также определено минимальное количество комбинаций кода, допускаемое для каждого из классов.
Помимо классов взломостойкости сейфовые замки разделяются еще и на 4 вида: замок ключевой, замок кодовый механический, электронный замок, а также биометрический замок. Рассмотрим каждый из видов по порядку.
Ключевые замки
Такие механизмы - это наиболее простой и доступный вариант защиты сейфа. Они больше всего походят на стандартные замки, установленные в наших дверях. Замок ключевой может быть сувальдным и цилиндровым. Тут все зависит от секретной части замка. В первом случае кодовыми элементами выступают сувальды, а во втором - защитные пины. Ключевые замки отличаются хорошей устойчивостью к перепадам температур и воздействию влаги. Это надежные и долговечные механизмы, прошедшие серьезнейшую проверку временем. Сейфовые ключевые замки отличаются от дверных, наверное, только более длинным ключом. Это сделано специально, чтобы усложнить задачу вскрытия сейфа. Но есть и обратная сторона монеты. Удлиненный ключ неудобно носить в кармане, а в случае его потери зачастую приходится целиком менять сейфовый замок.
Механические кодовые замки
Активно использоваться замок кодовый механический стал только в конце 19 столетия. Механизм довольно удобен, так как не требует наличия ключа. Для открытия замка необходимо набрать секретный код, который может состоять из трех, четырех и большего количества цифр. Нередки случаи, когда замок кодовый механический устанавливается наряду с ключевым замком. Такая комбинация обеспечивает очень высокий уровень безопасности. Один замок дополняет другой. Самым неприятным моментом в использовании кодового замка является неудобство набора кода, а иногда и собственная плохая память. Стоит забыть код, и замок уже не откроешь никаким ключом.
Электронные замки
Электронный замок - это, пожалуй, наиболее весомое новшество за последние 50 лет в сфере защитных механизмов. Для него характерны хорошая взломостойкость, надежность работы, удобство эксплуатации и просто заоблачная секретность. Подделать радио брелок или ключ карту практически невозможно. К минусам же можно отнести уязвимость к перепадам температур, влажности, а также довольно высокую цену. В случае потери ключа электронный замок можно быстро перепрограммировать, удалив из базы данных старые опознавательные коды и внеся в нее коды от нового ключа.
Биометрические замки
А тут уже речь идет о самых последних изобретениях. В широкие массы биометрический замок поступил совсем недавно, но за последние пять лет наблюдался стабильный рост его популярности. Стабильный, но не очень быстрый. Связано это скорее не с недостатками биометрического замка, а с нежеланием людей доверять защиту своего имущества непроверенному механизму. Чаще всего предпочтение отдается привычным ключевым и кодовым замкам. Но так продолжаться будет недолго, с учетом того, как стремительно развивается наука. Биометрический замок считывает отпечаток пальца или сетчатку глаза, после чего, в случае совпадения с заложенной в базу данных информацией, он открывается. Несмотря на кажущуюся совершенность и технологичность, биометрический замок имеет свои минусы. Во-первых, подобные механизмы зависимы от энергии. Ну а во-вторых, алгоритмы распознавания сетчатки глаза и отпечатка пальца на сегодняшний день не гарантируют стопроцентную корректность работы замка. Поэтому, наверное, нужно подождать еще пару лет, пока бытовые варианты устройства окончательно не будут доведены до ума.
Статью вам предоставила российская компания-производитель стальных дверей Дорман. Мы, в отличие от многих других компаний, имеем собственный завод, располагающийся в городе Йошкар-Ола. На высокотехнологичном оборудовании, которым оснащен завод, ежемесячно производится пять тысяч первоклассных стальных дверей Йошкар-Ола, которые готовы уже на следующий день отправиться к своему покупателю. Дорман производит доставку дверей не только в Йошкар-Оле, но и во многих других регионах России. Стальные двери Йошкар-Ола Дорман предстанут серьезнейшим препятствием на пути даже очень опытного грабителя, ведь в первую очередь мы заботимся о потребителе, выпуская для этого дверные конструкции исключительно высокого качества. Купите нашу дверь Йошкар-Ола и вы сможете сами в этом удостовериться.