Вы здесь

Резиновое покрытие для пола

Резиновое покрытие для пола
Резиновое покрытие для пола
Резиновое покрытие для пола в наше время является крайне востребованным и популярным, особенно в спортивной сфере. Его можно встретить практически в любом тренажерном зале, на многих спортивных площадках и теннисных кортах. Кроме того, пол резиновый зачастую укладывается в складских помещениях, ангарах и прочих местах с повышенными нагрузками на напольное покрытие. Однако время идет, и резиновые полы стали постепенно перебираться и в жилые помещения. Кто бы мог подумать, что покрытие, имевшее некогда очень узкую область применения, обретет нешуточную популярность у домовладельцев. Но чем же обусловлена эта самая популярность? Давайте попробуем разобраться.
Сразу же стоит отметить, что пол резиновый - это универсальное покрытие, которое может стелиться буквально на любую поверхность, начиная от бетонной стяжки и заканчивая песком. Да-да, именно песком. Свою лепту вносит и разнообразие резиновых полов, которые различаются по форме, толщине и внешнему виду. Различным может быть и сам материал изготовления. К примеру, чистый каучук куда более технологичнее каучука синтетического, но и стоит он гораздо дороже. Резиновые полы очень упруги, благодаря чему обеспечивают отличную амортизацию. В итоге смягчаются удары от падения тяжелых предметов, а сам пол при этом нисколько не повреждается. Даже если на нем останется небольшая вмятина, то со временем резина все равно выпрямится. Помимо этого, пол резиновый существенно понизит опасность получения травмы при падении, что особенно актуально для детей и людей пожилого возраста. Большим плюсом резиновых покрытий является еще и то, что рисунок на них наносится по всей толще материала, то есть при истирании рисунок нисколько не исказится. Вот такие вот преимущества присущи невзрачной на первый взгляд резине.
В зависимости от формы и способа монтажа резиновое покрытие для пола может принадлежать к одной из трех больших групп: это резиновая плитка, резиновый рулон и плитка из резиновой крошки. Давайте поговорим о каждой из групп поподробнее.
Модульная резиновая плитка. Данный материал поставляется в форме небольших квадратных модулей, подобно керамической плитке. Собирать эти модули воедино очень просто, а сам процесс чем-то напоминает складывание детской мозаики «Puzzle». Каждая плиточка имеет специальные замки, используемые для крепления модулей друг к другу. Таким образом резиновая плитка может быть уложена на пол без использования каких-либо дополнительных инструментов или крепежей. Лишь в исключительных случаях для крепления напольного покрытия используют клей. Чаще всего такой вариант укладки можно встретить в спортивных залах, где пол подвергается постоянным подвижным нагрузкам.
Резиновые рулоны. В данном случае покрытие укладывается на пол подобно ковролину. Кто уже имел опыт с последним, не ощутит особых проблем, раскатывая резиновый рулон по полу. Вариантов фиксации существует несколько. Либо Вы наносите клей на края рулона, либо закрепляете рулоны по периметру. В последнем случае необходимо будет установить плинтуса, которые намертво зафиксируют каждый резиновый рулон.
Плитка из резиновой крошки. Подобное резиновое покрытие для пола станет отличной альтернативой кафелю, а технология его укладки практически не отличается от технологии укладки модульной плитки за тем исключением, что резиновая плитка из крошки фиксируется исключительно при помощи клея, а укладывая ее на пол, необходимо оставлять небольшие зазоры между плиточками, которые в последствии нужно будет заполнить специальной затиркой. Трудность укладки заключается в том, что в процессе работы нужно постоянно следить за ровностью расположения плиток по отношению друг к другу, дабы и пол резиновый в итоге получился идеально ровным.
Статья написана компанией Дорман. Мы производим надежные стальные двери. Качество, надежность, долговечность, презентабельность - вот 4 показателя, наиболее ярко характеризующие металлические двери от производителя Дорман. Мы постоянно развиваемся, и это стремление к совершенству положительным образом сказывается на качестве нашей продукции. Двери Дорман - это, пожалуй, лучший выбор на современном рынке.