Вы здесь

Раздвижные двери

Современный рынок способен предложить потребителю широчайший выбор дверей, среди которых одними  из наиболее востребованных являются двери межкомнатные. Такой богатый выбор обусловлен постоянно растущим спросом, который также заставляет технологов разрабатывать все новые и новые модели дверей. Все модели межкомнатных дверей можно разделить на три группы в зависимости от принципа их открывания.
Первая группа - это всем известные распашные двери. Они устанавливаются на петли и могут открываться в две стороны: на себя и от себя. Эти двери можно увидеть, наверное, в каждой второй квартире. Они самые распространенные, но далеко не самые удобные. Дело в том, что, открыв такую дверь, вы можете загородить полотном проход.
Ко второй группе относятся двери межкомнатные складного типа. Они придутся по вкусу всем любителям экзотического интерьера. Конструкцию таких дверей составляют отдельные секции, которые складываются, подобно гармошке.
Ну и, конечно же, раздвижные двери, они же двери-купе. Наблюдать их можно в любом поезде. Главным преимуществом данного типа дверей является экономия пространства. Именно это их качество больше всего привлекает покупателей и именно о раздвижных дверях мы поведем речь дальше. Важно не путать раздвижные перегородки с дверьми-купе. В первом случае конструкция перекрывает целую комнату, а во втором - лишь дверной проем.
Комплектация раздвижных дверей
Покупая раздвижную дверь, вы получаете комплект, который состоит из полотна двери, дверной коробки, направляющих, механизма передвижения, а также различной фурнитуры. В зависимости от ширины дверного проема раздвижные двери могут иметь одно или несколько полотен. Как правило, для обычной квартиры вполне хватает одного полотна. Устанавливаться дверная конструкция может в любых дверных проемах, за исключением арочных. Полотна могут изготавливаться из различных материалов. Это могут быть недорогие породы дерева, ДСП, ДВП, дерево в сочетании со стеклом, массив натурального дерева. Существуют также стеклянные полотна с алюминиевой окантовкой.
Для изготовления коробки используют цельные куски дерева. Готовую конструкцию вставляют в дверной проем, и на нее уже крепят все остальные элементы. Направляющие, поставляемые в комплекте, позволяют двери плавно скользить в дверном проеме. Раздвижные двери требуют установки рельс, роликов, стопора и ограничителя. Стопор крепят сверху к стене, а ограничитель - к полу. Два этих элемента определяют границы движения двери.
Вес двери определяет то, насколько мощным должен быть механизм. Например, если дверь весит более 75 кг, то тут не обойтись без четырех роликов. А в случае с легкими моделями вполне хватит и двух. Своими особенностями обладает и фурнитура, которой комплектуются двери межкомнатные раздвижного типа. В отличии от своих распашных аналогов, их ручка не должна выступать за край полотна. Управление раздвижной дверью осуществляется через специальное приспособление, смонтированное в торец полотна двери.
Не лишним будет установить так называемую кассету, которая представляет собой металлический каркас в стене. Такой каркас делает дверь более стойкой и упрощает эксплуатацию. Для установки кассеты стена в некоторой степени разрушается, после чего пролом с направляющими и кассетой зашивают гипсокартоном.
Положительные и отрицательные качества
Как уже говорилось ранее, основным положительным качеством данного вида дверей является возможность экономии пространства. И если для больших квартир это не так уж и важно, то в случае с малогабаритным жильем все совсем иначе. На счету стоит каждый квадратный метр. Кроме того, раздвижные двери радуют удобством пользования, конечно, если монтаж был произведен грамотно. Ошибки в монтаже могут привести к тому, что дверь начнет двигаться рывками, заклинивать и самопроизвольно закрываться. Главные же их недостатки - это низкие изоляционные качества и небольшая устойчивость к механическим нагрузкам. Перепутав раздвижную дверь с распашной и дернув хорошенько ее за ручку, можно запросто повредить конструкцию, так что тут нужно быть аккуратным.
Покупка двери
Российский рынок предлагает двери межкомнатные от различных производителей, как отечественных, так и зарубежных. Хорошим качеством обладают итальянские, финские и немецкие двери. Раздвижные двери, собранные в Италии, могут похвастать своим превосходным, и даже изысканным внешним видом. Одним словом, все в лучших традициях Италии. А вот немецкие двери - это стопроцентное качество, хотя и цена на них несколько выше. Потребителям со средним уровнем достатка могут прийтись по душе испанские модели, которые обладают средней ценой и средним качеством. Многие российские производители не отстают от своих зарубежных конкурентов, предлагая потребителю высококачественную продукцию. Причем цена на эту продукцию значительно ниже, чем цена, скажем, на те же итальянские двери. Так что возможно следует присмотреться к отечественным компаниям, а не заглядывать в Европу.
Рассчитывая бюджет на покупку двери, следует сразу добавить в него статьи расходов на доставку, монтаж, установку фурнитуры и т.д. Многие фирмы предоставляют рассрочку, поэтому вам может и не понадобиться вся сумма с самого начала. Если финансовый вопрос стоит очень остро, то следует отказаться от наличия в межкомнатной двери лишних полотен, стекла и кассеты. Но слишком сильно экономить лучше не надо, так как дверь слишком низкого качества может буквально развалиться на третий месяц использования.
Подведя итог, можно сказать, что двери межкомнатные раздвижного типа идеально подойдут для владельцев небольших квартир, а также просто для людей, предпочитающих избитым стандартам что-то новое и интересное.