Вы здесь

Проволока сварочная

Проволока сварочная
Проволока сварочная
Проволока сварочная применяется в качестве расходуемого материала при автоматизированной сварке. Именно она выступает электродом, который, плавясь, создает высококачественный сварной шов. Подача проволоки происходит непрерывно в течение всего процесса создания шва. При этом скорость подачи напрямую зависит от скорости ее плавления.
Важной задачей, ставящейся перед сварщиков, является подбор нужного типа проволоки, ведь для каждой отдельной задачи может требоваться различная проволока. Так, в зависимости от содержания в материале легирующих элементов и углерода, проволока сварочная делится на следующие типы: низкоуглеродистая проволока, легированная проволока, а также высоколегированная проволока. При этом, чем меньше в материале содержится углерода, тем более пластичным он будет. В состав проволоки также могут входить различные примеси, повышающие ее качество. Это кремний, никель, титан, марганец и т.д. А вот содержание таких элементов как сера и фосфор крайне негативно сказывается на эксплуатационных показателях изделия, поэтому их в материале должно быть как можно меньше.
В зависимости от своего назначения, проволока сварочная может делиться на следующие виды:  проволока сварочная омедненная, нержавеющая проволока, проволока сварочная порошковая и
проволока сварочная легированная. Каждому виду соответствует свой собственный стандарт качества и уникальная маркировка. По последней можно судить о доле содержания углерода и легирующих элементов, о диаметре проволоки и прочих ее параметрах.
Проволока сварочная омедненная позволяет значительно повысить устойчивость сварочной дуги. При этом материал куда меньше разбрызгивается, делая работу более безопасной. Более качественными становятся и сами швы, поэтому проволока сварочная омедненная обычно используется при сварке конструкционных сталей.
Нержавеющая проволока может похвастать своими высочайшими антикоррозийными свойствами, благодаря которым обеспечивается высокая надежность сварного шва. Нержавеющую проволоку широко используется в пищевой промышленности, в судостроении, а также в сфере энергетики.
Проволока сварочная порошковая представляет собой трубку из эластичной малоуглеродистой стали, наполненную различными раскислительными порошками и стабилизаторами горения. Главным плюсом использования такой проволоки является крайне низкий уровень образования шлака, что существенно снижает трудозатраты на работы по зачистке швов. Используется проволока сварочная порошковая при необходимости наплавить изделия из углеродистой стали, которые в будущем будут подвержены воздействию высокого давления и температуры.
Проволока сварочная легированная обычно используется при механизированной дуговой сварке в среде защитных газов. С ее помощью создают швы на поверхностях низколегированных и углеродистых сталей. Проволока сварочная легированная наиболее широко применяется при конструировании судов, в машиностроении, а также при изготовлении тяжелых строительных металлических конструкций.
Очень важный момент, который нужно учитывать при сварке, заключается в том, что химические составы проволоки и свариваемой детали должны соответствовать друг другу. Также должны быть примерно равны температуры их плавления. К работе не допускается окисленная или загрязненная проволока. Если не соблюдать эти требования, то качество шва значительно снизится.
Статья была подготовлена компанией Дорман. Мы производим высокопрочные стальные двери Йошкар-Ола, снабжая рынки многих регионов России своей продукцией. Вы можете выбрать двери Дорман, принадлежащие к одной из многочисленных категорий. Все категории отличны друг от друга и обладают различными характеристиками. Отличаются и цены, диапазон которых позволит Вам наиболее удачно подобрать изделие именно под свои потребности. Выбирайте металлические двери Йошкар-Ола компании Дорман - выбирайте лучшее!