Вы здесь

Противопожарные двери

Статистика показывает, что очень много смертей во время пожара происходит из-за того, что люди не могут выйти наружу помещения. Например, если входная дверь попросту загорелась, или она нагрелась до такой степени, что как-либо воздействовать на нее просто невозможно. А быть может под действием огня металлические двери сильно деформировались и заклинили. В любом случае, происходит это по причине неспособности дверей противостоять огню.
Противопожарные двери - вот выход из этой неприятной ситуации. Они предназначены для того, чтобы огонь не смог распространиться из одного помещения в соседние. Рассматривая разрез такой двери, можно легко увидеть составляющие слои. Безусловно, каждая новая модель может чем-то отличаться от других, однако всегда есть общие слои, которые присущи любой двери. Речь идет о внутреннем и наружном слоях. Внутри обязательно находятся теплоизоляционные материалы, причем обязательно негорючие. Неплохим решением тут будет несгораемая каменная вата. Наружный слой может состоять их металла или пластика, покрытых огнестойкой краской.
По всему периметру противопожарные двери оснащаются специальной полоской, которая укладывается в бороздку. Полоска эта представляет собой вспенивающуюся вставку, на ощупь напоминающую затвердевший пластилин. Под воздействием высокой температуры вставка начинает вспениваться, тем самым создавая герметичность и защищая соседние помещения от попадания в них дыма.
Зачастую продающая фирма не утруждает себя объяснениями того, из чего состоят их двери. Однако в любом случае, из чего бы эта дверь не состояла, ее способности сопротивляться огню должны быть четко сертифицированы. Согласно соответствующим ГОСТам в сертификате должно быть указано время, в течение которого металлические двери могут сдерживать огонь. Испытываются двери в лабораториях, оборудованных специальными печами и измерительными приборами. Для различных дверей цифры, указанные в сертификате, могут значительно варьироваться. В одном документе будет указано 15 минут, а в другом все 360. Хотя практика показывает, что выдерживать прямое воздействие огня на протяжении 6 часов дверь может лишь в исключительно редких случаях. В основном своем количестве противопожарные двери способны сопротивляться огню 2-3 часа. Однако этого времени вполне достаточно, ведь мало какое помещение будет гореть дольше получаса.
Что касается офисов, то противопожарные двери в них должны обладать огнестойкостью в 30 и более минут. Это обязательное условие, ведь офис может гореть куда дольше жилого помещения. Это может быть связано с установленным оборудованием, синтетическими отделочными материалами и т.д.
А металлические двери для складов с горючими материалами должны подбираться с тем условиям, чтобы металл был дополнительно заизолирован каким-то другим материалом. Это связано с возможным частичным расширением двери и, как следствие, ее заклиниванием.
Если уже говорить о деформации, то надежные производители изготавливают такие противопожарные двери, для которых возможность деформации сведена к минимуму. Однако даже в таких случаях нет стопроцентной гарантии, что этого не произойдет. Поэтому полотна качественных противопожарных дверей никогда не деформируются влево, вправо, вниз или вверх, а только наружу или внутрь. То есть дверное полотно может надуться, подобно пузырю, или, наоборот, вогнуться внутрь, однако оно ни в коем случае не должно расширяться в разные стороны, иначе ее просто невозможно будет открыть.
Внутренние детали двери, которые соединяют ее тыльную и лицевую части, дополняются теплоизоляторами. Это позволяет минимизировать нагревание двери со стороны, где нет пожара, или, иными словами, максимально понизить теплопередачу.
Для того, чтобы облегчить процесс эвакуации, современные противопожарные двери оснащаются особой системой открывания, которая позволяет открыть дверь изнутри помещения одним лишь нажатием специальной ручки, даже если она заперта на ключ. Внешний вид такой ручки может напоминать рейку, практически такую же по ширине, как и дверное полотно. Если произошел пожар, то в эту ручку можно просто упереться, что бывает очень полезно, если, например, руки заняты чем-то важным.
Многие металлические двери противопожарного типа имеют особый датчик, который реагирует на колебания температуры и дым. В случае возникновения пожара датчик передает сигнал на системы, которые в свою очередь плотно закрывают дверь, чтобы огонь и дым не попал в другие помещения. Но пугаться, что из-за этого вы не сможете покинуть помещение, совсем не стоит. Дверь так же быстро открывается, как и запечатывается.
Покупая противопожарную дверь, обязательно попросите предоставить вам сертификаты пожарной безопасности и сертификаты соответствия, которые выдаются аккредитованными органами. Сертификаты должны содержать в себе название дверной конструкции, ее габариты, предельную огнестойкость, наименование производителя и соответствие нормативной документации.
Противопожарные двери обязательно необходимо устанавливать в офисах, и квартирах, где находится много работающей техники, ведь она легко воспламеняется. Даже банальное замыкание может привести к возникновению пожара. А в производственных зданиях установка противопожарных дверей между складами и цехами является обязательным условием. То же самое касается и офисов, расположенных в жилых подъездах. Металлические двери, выходящие на лестничную площадку, обязательно должны быть противопожарными.
Материал данной статьи предоставлен производителем металлических входных дверей - компанией Дорман. Мы готовы предложить вам надежные дверные конструкции для вашей квартиры, дома, офиса и т.д. Высокое качество стальных дверей Дорман гарантировано, ведь все двери производятся при помощи высокотехнологичного оборудования на современном заводе в городе Йошкар-Ола. Однако наша компания осуществляет доставку и установку дверей не только в этом городе, но и во многих других регионах России. И если у вас все еще не установлена стальная входная дверь, то вы можете прямо сейчас заказать ее в компании Дорман. Защитите себя и своих близких.