Вы здесь

Покрытие для теплого пола

Покрытие для теплого пола
Покрытие для теплого пола
Система теплый пол в наше время пользуется огромной популярностью среди потребителей. Она не только обеспечивает комфорт для наших ног, но и помогает основной системе отопления обогревать жилище. При этом, если за окном не бушуют сильные морозы, то теплые полы вполне могут единолично отапливать помещения, что бывает очень удобно. Решив установить у себя дома подобную систему, люди часто задаются многими вопросами. А какие напольные покрытия подходят для теплых полов? А можно ли уложить на них паркет? А влияет ли электрический обогрев на эксплуатационное свойства и срок службы покрытия? На все эти вопросы мы попытаемся ответить в этой статье.
Начнем, пожалуй, с последнего вопроса. Теплый пол с электрическим обогревом никоим образом не влияет на свойства или внешний вид напольного покрытия. Не влияет за одним исключением - за исключением паркета.
Паркет
Использовать это покрытие для теплого пола крайне не рекомендуется. Во-первых, способ его укладки не предполагает наличие кабеля. Во-вторых, сам процесс ухода за паркетом абсолютно не совместим с обогревом, ведь паркет очень не любит скачков температуры и требует регулярного увлажнения. Если же на него постоянно воздействует тепло, то древесина очень скоро начнет рассыхаться, трескаться и буквально разваливаться на мелкие кусочки. Поэтому выбирать его для укладки поверх системы теплых полов будет крайне опрометчиво. Деньги на ветер, как говорится.
Керамическая плитка
А вот плиточное покрытие для теплого пола - это совсем другое дело. Плитка прочна и долговечна, она устойчива как к механическим, так и к химическим воздействиям, благодаря чему ее вполне можно использовать в любом помещении. Пыль и влага не страшны керамической плитке, а единственным ее минусом является вечно холодное покрытие. Поэтому то система теплый пол в сочетании с керамической плиткой создадут идеальную композицию. Долговечность, комфорт, красота - вот, что Вас ожидает.
Натуральный камень и керамогранит
Эти напольные покрытия также весьма хорошо сочетаются с теплым полом, однако их высокая цена зачастую отпугивает покупателей, и если Вы не готовы выложить на стол солидную сумму, то подобное покрытие для теплого пола явно не для Вас. Но нельзя не отметить высоких эксплуатационных показателей камня и керамогранита. По своим прочностным характеристикам они ничуть не уступают той же керамической плитке, а, быть может, даже превосходят. Главным их преимуществом перед всеми остальными материалами является высокая скорость прогрева, которая зачастую позволяет использовать теплый пол как единственный источник отопления. Правда сама система в этом случае должна иметь повышенную мощность - примерно 150 Вт на квадратным метр.
Ламинат и ковролин
Покрытие для теплого пола в виде ламината или ковролина очень хорошо удерживает тепло, благодаря чему можно сэкономить на мощности системы отопления и на отоплении в целом. Тут вполне хватит 110 Вт на квадратный метр. Следует отметить, что, укладывая ламинат, необходимо позаботиться о том, чтобы подложка была как можно более тонкой.
Ну и напоследок мы скажем пару слов о паркетной доске. В отличии от непосредственно паркета, подобный материал производится по специальной технологии, благодаря которой доска не рассыхается и не деформируется под постоянным действием тепла. Такое покрытие для теплого пола вполне может выдержать стандартные системы мощностью до 130 Вт на квадратный метр, что подтверждается не только соответствующими документами от производителя, но и личным опытом потребителей.
Статья была подготовлена Дорман - компанией, производящей надежные дверные конструкции из стали. Наши двери подойдут для любых задач, начиная от защиты подвала или производственного цеха и заканчивая установкой в квартирный дверной проем. Выпуская металлические двери Йошкар-Ола в различных категориях, мы обеспечиваем максимально широкий и удобный выбор для Вас. Дорман дорожит своей репутацией, поэтому поставляет на рынок только лучший продукт. Стальные двери Дорман - это исключительное качество, это презентабельный внешний вид, это полноценная защита для Вашего имущества.