Вы здесь

Подсветка дверей

Освещение - это очень важный момент при оформлении любого помещения и вообще любого места. В частности, речь идет и о входной двери. Во все времена человек уделял особое внимание дверям в свое жилье, поэтому входные двери Йошкар-Ола украшались, хорошо защищались и, конечно же, освещались. В наше время к вопросу освещения входной дверной конструкции люди стали относиться более вольно, а это зря, ведь красиво оформленная и хорошо освещенная дверь является ярким признаком радушия хозяина, она выступает своеобразным приглашением войти в дом. Кроме того, хороший свет даст Вам возможность без труда разглядеть всех прошенных и непрошенных гостей, стоящих на Вашем пороге. Поэтому и должна обеспечиваться качественная и, главное, грамотная подсветка дверей.
Несмотря на кажущуюся простоту, вопрос освещения двери на самом деле не так прост. Тут мало просто купить светильник и просто его повесить, нужно еще знать каких он должен быть размеров, какой должен давать свет, на какой высоте и в каком месте он должен устанавливаться. На все эти вопросы, а также на некоторые другие, мы попытаемся сейчас Вам ответить.
Итак, в первую очередь необходимо отметить, что подсветка дверей квартиры и частного дома будет несколько отличаться друг от друга. Отличаться скорее не критериями выбора осветительного прибора и правилами его установки, а самим видом оного. Согласитесь, ведь не поставите же Вы стационарный фонарь на столбе прямо в подъезде. Здесь куда более уместными будут подвесные светильники. Если это одна яркая лампа, то вместе с крепким плафоном она устанавливается сверху дверного полотна. Таким образом, свет, исходящий от нее, равномерно распределяется по всей площадке перед дверью. Если светильники менее мощные, или же они парные, то вешать их следует по бокам от дверной конструкции. Подобная картина будет выглядеть очень эстетично и, опять же, Вы добьетесь равномерного распределения света.
А вот если Вы счастливый обладатель частного дома, то перед Вами открывается несколько более широкий выбор светильников. Помимо устройств подвесного типа Вы вполне можете установить несколько столбовых фонарей на своей веранде. Они не должны быть слишком высокими, подобно уличным, но при этом желательно, чтобы они имели внушительный внешний вид. Отдельное слово следует сказать по поводу высоты установки светильников, а точнее - высоты расположения самой лампы. Она должна находиться как минимум на высоте одной трети дверного полотна. А теперь представьте себе только, как здорово будут выглядеть два кованых фонаря на входе в Ваш дом. Представили? Тогда вперед в магазин!
Что же касается высоты установки подвесных светильников, о которой мы еще ничего не сказали, то ее минимальный показатель составляет 165 сантиметров. То есть вариант с низким светом в данном случае уже не подойдет.
Выбирая светильники, лучше обходите стороной приборы, дающие мутный и туманный свет. Обеспечить такой эффект можно при помощи обычных тонированных плафонов, которые при желании в любой момент можно будет снять. Да и вообще в идеале свет должен быть ярким и насыщенным, поэтому лучше отдавайте предпочтение светильникам, удовлетворяющим этому требованию.
На этом все. Статья была подготовлена компанией Дорман. Наша компания занимается производством металлических входных дверей, предназначенных для защиты объектов различного назначения, начиная от Вашей квартиры и заканчивая каким-нибудь производственным помещением. Стальные двери Дорман - это надежность и безопасность для Вас и Вашего имущества.