Вы здесь

Подготовка дверных проемов для установки двери

Может показаться странным, а наверняка так оно и есть, но нет ни единого официального документа, который бы регламентировал монтаж стальных дверей. Некоторые производители используют отдельные отрывки из ГОСТ 30971-2002, связанные с трехслойным устройством монтажных швов, но этот ГОСТ сам по себе мало связан с монтажом металлических дверей. Да и для установки дверей внутри здания три шва будут излишними.
Тем не менее есть несколько важных документов, так или иначе касающихся монтажа металлических дверей. Например, ГОСТ 31173-2003, в котором регламентированы максимально допустимые горизонтальные и вертикальные отклонения профилей коробки. Этот ГОСТ также содержит нормы по расстоянию между элементами крепежа, по диаметру анкеров, по установке монтажной пены, изоляционных лент, минеральной ваты и т.д. Еще одним безусловно важным моментом можно считать указания ГОСТ относительно наличия санитарных заключений для материалов, которые используются в процессе монтажа дверного блока.
На качество и надежность крепления двери в проеме стены в значительной степени влияет совместимость размеров дверной коробки со стеновым проемом, а также плотность материала стены. Именно эти факторы больше всего влияют на обеспечение двери необходимого уровня стойкости ко взлому. Ведь если в дверной коробке присутствуют широкие щели или стена недостаточно прочная, то грабители могут попросту снять дверной блок из стены, не прилагая при этом титанических усилий. И замки в этом случае окажутся ненужными. Такое положение дел подкидывает пару неприятных проблем в тех случаях, когда стальная дверь изготавливается не на заказ или стеновой материал недостаточно прочный.
Хочется сказать, что подогнав стеновой проем под размеры двери при помощи штукатурки, вы лишь создадите иллюзию безопасности. На самом же деле мало что изменится. Некоторые компании предлагают установить в проем так называемую контр-коробку, которая представляет собой некое обрамление для коробки самой металлической двери. К этому обрамлению в последствии приваривают «ушки». Дверной проем также можно сузить путем установок металлических вставок, но такое решение подойдет не для каждого материала. Наиболее хорошо они подходят для стен из железобетона, иногда из кирпича.
Если стеновой материал совсем «слабый», то обычно контр-коробкой не обойдешься. Тут нужно применять двойной вариант этого устройства. Две части такой контр-коробки одеваются на обе стороны стенового проема и связываются путем приваривания к ним полос металла. Металлопрокат, который используется в конструкции, обязательно должен обладать полкой, перекрывающей стену не менее чем на 50 мм с обоих сторон.
Если заглянуть в ГОСТ 31173-2003, то можно убедиться, что он рекомендует осуществлять процесс монтажа исключительно профессиональными бригадами, однако, если вам присуща тяга к экстриму, то вы можете попробовать провести монтаж металлической двери самостоятельно. Давайте рассмотрим случай с оптимальными условиями для монтажа, то есть случай, когда дверная коробка имеет подходящие монтажные размеры, а стены достаточно крепкие, чтобы обеспечить надежное удержание элементов крепления и не имеют существенных горизонтальных и вертикальных отклонений.
Итак, основной задачей монтажника является установка дверного блока по отвесу в плоскости, перпендикулярной проему, а также непосредственно плоскости дверного проема. Если эта работа будет выполнена некорректно, то дверь при открывании может цепляться за пол, она может сама по себе открыться или закрыться. Причем самопроизвольное закрывание двери будет особенно неприятной штукой в том случае, если на ней установлена защелка. Так можно запросто остаться за дверью, не имея при себе ключа. Следует понимать, что стальная дверь имеет внушительный вес, поэтому дверное полотно перед монтажом лучше снять.
Петлевой стояк - это чрезвычайно важный элемент для любой двери. Его необходимо заблаговременно зафиксировать по отвесу в стеновом проеме в двух плоскостях. Если вы любитель, то вам будет куда удобнее использовать полное крепление петлевого стояка. Для этого следует использовать анкерные болты с диаметром более 10 мм.
Для временной фиксации притворного стояка коробки можно воспользоваться клинами из дерева или пластика, а затем навесить полотно металлической двери на петли. После этого монтажнику следует провести крепеж притворного стояка в проеме по полотну двери. Необходимо добиться как можно большей плотности притвора. Как правило, благодаря длине отверстий в «уши», для монтажа с вкручивающимся анкерным болтам можно предварительно отрегулировать плотность притвора после закрепления притворного стояка.
Окончательную регулировку притвора можно провести регулируемыми петлями. Если таковых нет, то полотно можно подогнать и другим образом. Он довольно своеобразен. Если между коробкой и верхним углом полотна есть зазор, то следует проложить толстый брус между коробкой и нижним углом полотна, после чего надавить на верхний угол. Полотно слегка деформируется, уменьшая зазор примерно на 0,5-0,8 мм. Дверной блок при этом фактически не получает никакого ущерба.