Вы здесь

Панели для металлических дверей

Панели (накладки) для металлических дверей
Не взирая на обилие новых материалов, применяемых при декорировании и отделке, облицовочные панели из МДФ и массива дерева остаются наиболее востребованными потребителями и технологически выгодными производителям металлических дверей и сегодня. Популярная в советские годы отделка деревянными рейками, цельными накладками из ДВП и пластиковыми панелями из-за низких эксплуатационных качеств материалов (невысокой стойкости к влаге, перепадам температуры, механическим воздействиям) и трудоемкости работ (при отделке рейкой или узкими пластиковыми панелями) в нынешнем веке можно считается скорей исключением и используется преимущественно частными лицами или мелкими производителями.
Накладки из массива дерева
Наиболее дорогой тип отделки металлических дверей - облицовка накладками из массива дерева. Это обусловлено стоимостью материала, а также длительностью технологического процесса, включающего в себя сушку лесоматериала, изготовление и сборку отдельных элементов накладки, шлифовку, обработку антисептическими составами и окрашивание лаками или красками. С некоторой долей условности все отделочные панели из массива дерева можно поделить на накладки из твёрдых пород древесины (дуб, ясень, красное дерево, реже бук, граб и т.п.), из леса средней твердости (клен, лиственница, ольха и проч.) и накладки из мягкого дерева (в основном хвойных благодаря высокому содержанию смолы в структуре). Достоинства и недостатки декоративных накладок, в целом, определяются твердостью и плотностью древесины, а также содержанием в ней смолы, которая выполняет защитную функцию при воздействии на металлическую дверь влаги. К примеру, сосна, наиболее часто применяемая для отделки металлических дверей, позволяет добиться хорошего эффекта при тонировании для имитации ценных твердых породы древесины, достаточно стойко переносит температурные колебания, легко обрабатывается и глубоко пропитывается антисептическими средствами. Но, в то же время, несмотря на высокое содержание в структуре смолы, она мало устойчива к воздействию влаги, слабо сопротивляется механическим воздействиям и (при лаковом покрытии) под воздействием ультрафиолетового излучения солнца меняет свой цвет. Твердые породы дерева малочувствительны к механическому воздействию, практически инертны к солнечному излучению, обладают более низкой влаго- и воздухопроницаемостью, чем сосна, прекрасно тонируются и покрываются лаками и красками. Однако, накладки из твердой древесины трудоемки в обработке и имеют предельно высокую стоимость, а кроме того, хорошо аккумулируют тепло, что при охлаждении создает значительные температурные перепады, способные привести к образованию трещин и разрывам в местах сочленений накладок. Накладки из красного дерева, яснея и дуба не подходят для облицовки наружной стороны внешних металлических дверей, сосну используют для отделки наружных дверей только при условии тщательной обработки поверхности и при наличии навеса, предохраняющего дверной блок от непосредственного воздействия осадков и попадания солнечных лучей. Лидирующая по устойчивости к воздействию влаги, превосходящая эстетической привлекательностью (фактурой, цветом) даже твердые сорта древесины, но по причине малой толщины накладки (примерно 17 -25 мм) тоже чувствительная к колебаниям температуры. Несмотря на то, что накладки из массива дерева имеют значительные ограничения в использовании на открытом воздухе, а также требуют регулярного обновления лакокрасочного покрытия, они всё же остаются идеальным по эстетической привлекательности и экологической чистоте материалом, используемым для отделки внутренних металлических дверей или внутренней плоскости полотен наружных дверных блоков.
Накладки МДФ
МДФ по твёрдости и плотности твердости не уступает твердым породам древесины, при соответствующей обработке устойчива к воздействию влаги, и благодаря отсутствию естественных для массива дерева структурных дефектов и годовых линий практически инертна к перепадам температуры. Одним из главных достоинств панелей из МДФ можно считать их монолитность (рисунок фрезеруется на цельном листе) и лёгкость в обработке с помощью копировальных фрезерных станков с программным управлением, а это снижает их себестоимость, как и невысокая цена исходного материала. МДФ легко поддается окраске, покрытию специальными пленками ПВХ или деревянным шпоном, чем и определяется ее стоимость, влияющая на потребительские цены металлических дверей. Окрашенные и ламинированные МДФ могут быть использованы для эксплуатации на открытом воздухе при оборудовании входа в здание навесом, защищающим материал от непосредственного попадания атмосферных осадков. При отделке металлических дверей, установленных в помещении, высокие характеристики в эксплуатации показывают МДФ с любыми видами покрытия. Накладки, выполненные из ламинированного МДФ считаются наименее прихотливыми в обслуживании. Лакокрасочное покрытие окрашенных или оклеенных шпоном МДФ, как и покрытие накладок из массива дерева, нужно периодически обновлять. Ламинированными и окрашенными накладками МДФ чаще всего декорируются металлические двери невысокой ценовой доступности, для металлических дверей и элитного и премиум класса используются накладки из шпонированного МДФ.