Вы здесь

Особенности современных входных металлических дверей

Основную массу металлических дверей, представленных на рынке, можно разделить на две категории: алюминиевые двери и стальные двери. Причем некоторые компании занимают отдельную нишу, производя двери из нержавеющей стали. Также двери можно разделить по варианту их исполнения. Они могут быть с наплывом и с его отсутствием. Причем каждый производитель нахваливает именно его вариант исполнения, заявляя на весь мир, что производимые им двери являются оптимальными в соотношении защиты от взлома и комфорта эксплуатации.
Металлические двери из алюминия
Алюминиевые двери выпускаются под логотипами сотен компаний со всех уголков света. Эти двери комплектуются всей стандартной атрибутикой: сувадальными и цилиндровыми замками, противосъемными системами, ригельными механизмами запирания, иногда замками невидимками, глазками, ручками и прочей фурнитурой. В этом показателе алюминиевые двери мало чем отличаются от стальных аналогов. А вот выбор отделочного материала тут немного более широкий. За это стоит благодарить технологичность алюминия. Алюминиевая дверь также практически не подвержена коррозии.
Что касается защищенности этих дверей от взлома, то тут все далеко не так радужно. Алюминий гораздо более мягкий и менее прочный материал, чем сталь. Умелые взломщики не будут долго возиться с такой дверью и довольно быстро получат доступ к запирающим механизмам через полотно двери. Этот единственный минус настолько жирный, что зачастую перечеркивает многочисленные плюсы, и покупатель отказывается от своей затеи, переходя от алюминиевых дверей к стальным.
Металлические двери, изготовленные из нержавеющей стали
Этот вид металлических дверей относится к наиболее дорогим. При этом, целесообразность их применения в простых жилых домах и квартирах в условиях умеренного климата весьма сомнительна. Во-первых, нержавеющая сталь вовсе не является эталоном долговечности. Практика показывает, что даже обычные металлические двери, при правильной обработке, способны пережить не только смену фурнитуры и отделочного материала, но и самого хозяина. Так стоит ли переплачивать за мнимую долговечность? Во-вторых, нержавеющие стали склонны к межкристаллитной коррозии, которая провоцируется процессом сварки с обеднением хромом граничных областей. А в-третьих, для обшивки двери из нержавеющей стали применяется листовой прокат толщиной до 1,5 мм, а такие тонкие обшивочные листы не могут обеспечить защиту от высверливания или выбивания, даже несмотря на то, что используется нержавеющая сталь. Увеличить толщину листа нельзя, так как из-за этого материал может потерять свою технологичность. Учитывая все вышесказанное, можно хотя бы задуматься над тем, чтобы купить дверь из обычной стали, но с более толстыми обшивочными листами.
Полотна без наплыва и с наплывом
Выбирая между стальными дверьми с полотнами с наплывом и без наплыва, необходимо исходить из того, как будет использоваться дверь. Полотна без наплыва имеют определенные преимущества. К ним можно отнести большую эстетичность, которая достигается благодаря формированию полотна по типу конверта с торцами. Торцы полотна при этом выполняются из листа обшивки на гибочных станках. Двери с полотнами, не имеющими наплыва, способны открываться как наружу, так и внутрь. Полотна с наплывом в это же время позволяют открывать дверь только наружу. Еще одним плюсом является возможность использования облегченного каркаса двери. А уменьшение объемов сварочных работ и работ, связанных с зачисткой швов, позволяет значительно ускорить производственный процесс.
Однако у монеты всегда есть обратная сторона, и этот случай не исключение. Отсутствующий наплыв позволяет грабителям гораздо быстрее получить доступ к механизмам замков, петлям и ригелям. Облегченный каркас в свою очередь не способен обеспечить должного уровня устойчивости к отгибу полотна или его выдавливанию.
Показатели безопасности и комфорта эксплуатации металлических дверей.
Статистика показывает, что примерно 70% всех взломов происходит путем воздействия на замки и запирающие механизмы. Такая ситуация способствует развитию отрасли производства замков, причем особенное внимание уделяется замкам с повышенной секретностью. Входные металлические двери рекомендуется оснащать двумя замками разного типа, а при возможности и третьим замком - так называемым замком-невидимкой, секретный механизм которого полностью скрыт в полотне двери. Сувадальный замок в свою очередь будет защищать дверь при длительном отсутствии хозяев, а цилиндровый - по ходу дня. Каждый из этих замков имеет свои недостатки, но вместе эти замочные механизмы взаимно дополняют друг друга, делая задачу взлома максимально сложной.
В плане комфорта эксплуатации куда более удобными являются цилиндровые замки, особенно если с обратной стороны присутствует вороток. Это дает возможность открывать дверь изнутри, не используя при этом ключ. Также очень удобными являются биометрические замки, которые считывают отпечаток пальца. Хотя стоит такой механизм довольно дорого, и позволить его себе могут только зажиточные люди. Однако цена на них будет постепенно падать, ведь технический прогресс не стоит на месте, и каждый день на рынке появляется что-то более новое и более технологичное.