Вы здесь

Особенности металлических входных дверей для квартир

Выбирая стальную входную дверь, вы должны учитывать некоторые факторы, которые очень важны с точки зрения поднятия эксплуатационных характеристик. Упустив хотя бы один из них, вы не сможете рассчитывать на максимальное качество двери. В этой статье мы рассмотрим в отдельности каждый из основных конструктивных элементов стальной двери и их особенности, чтобы вам было легче сделать выбор и не ошибиться с этим самым выбором.
Дверная коробка
Играть роль основы для дверной коробки, как правило, доверяют стальному уголку, профильной трубе или гнутому профилю. Стальной уголок является самым распространенным, но далеко не самым лучшим вариантом. Такая коробка имеет всего лишь один контур прилегания в районе кромки внешнего листа коробки. Резиновый уплотнитель, расположенный в этой зоне, не может гарантировать хорошего уровня тепло- и звукоизоляции, в связи с чем эксперты советуют дополнять раму из уголка моделями дверей из дерева. Дверные коробки, основой для которых выступает одна профильная труба, устанавливаются вместе с нетяжелыми металлическими дверями. Если же дверь имеет большие габариты и вес, то наилучшим выбором будет сварная конструкция, состоящая не из одной, а из двух профильных труб. Дверная коробка этого типа может похвастать не только увеличенной прочностью, но и возможностью оснастить ее  дверьми с двумя уплотнительными контурами, улучшив тем самым изоляционные свойства конструкции. Наиболее оптимальным вариантом является гнутый профиль, жесткость которого даже выше жесткости профильной трубы. В это же время он позволяет утапливать полотно в коробке, благодаря чему дверь приобретает не только дополнительную устойчивость ко взлому, но и становится более аккуратной с виду. Контуров уплотнения тут может быть два или даже три.
Наиболее часто крепление коробки осуществляют при помощи отверстий, находящихся прямо в ней. Однако существует более надежный способ, который предполагает использование монтажных пластин, или «ушей», приваренных к раме со стороны помещения. Спилить такой крепеж очень сложно. Ну а для крепления коробки непосредственно к стене используют стальные штыри или анкерные болты.
Полотно двери
Выбор полотна - это одно из наиболее сложных дел, так как именно тут существует больше всего нюансов. Внимание нужно обращать на многие вещи. Во-первых, на материал каркаса. Выбирать следует наиболее жесткий материал, например, профильную трубу или гнутый профиль. А вот полосу и уголок лучше оставить в сторонке. Во-вторых, необходимо убедиться, что толщина обшивочного стального листа снаружи двери превышает 2 мм, а внутреннего - 1,5 мм. В-третьих, смотрим на наличие ребер жесткости и их количество. Ребра жесткости обеспечивают каркасу необходимую прочности и устойчивость к различного рода нагрузкам. Они также не позволят грабителям отогнуть или отжать полотно. Ребра жесткости располагаются в вертикальном и горизонтальном положениях. Количество их должно быть не менее двух штук. Далее разбираемся с материалом, которым заполнено дверное полотно. Самым оптимальным вариантом тут будет минеральная вата или пенопласт, так как они обладают довольно низкой теплопроводностью. Пятый момент - это наличие противосъемных штырей или противосъемного лабиринта, которые устанавливают в торец, прилегающий к петлям. При закрытой двери штыри входят в коробку на уровень до 3 см, закрепляя тем самым дверь в проеме. Это означает, что даже срезав петли, грабители не смогут снять металлическую дверь.
Отделка
Выбрать отделочный материал для двери, которая будет устанавливаться внутри подъезда, не так уж и сложно. Ведь тут не нужно думать о вредоносном влиянии солнечных лучей, осадков, больших перепадов температур и прочих природных невзгод. Вариантов тут море. Среди наиболее доступных можно выделить эмалевую окраску, МДФ панели и шпон. Немного дороже вам обойдутся МДФ панели, порошковая окраска, ламинированные ДСП. К элитным покрытиям можно отнести натуральную кожу и панели из массива натурального дерева (бук, ясень, дуб).
Замки
Замок - это наиболее важный элемент дверной фурнитуры. Без замка входная дверь была бы простой грудой металла, не способной ни на что. Правильно подобрав замки, вы сможете быть максимально уверенными в защищенности своего жилища от взлома. Самым эффективным вариантом будет использование одновременно сувадального и цилиндрового замков. Они перекроют недостатки друг друга, обеспечив тем самым надежную защиту двери.
Если же вы хотите защитить дверь по максимуму, то можно дополнительно установить на замки броненакладки и бронепластины. Броненакладки предназначены для защиты секретной части цилиндрового механизма. Они могут накладываться на замок, а могут утапливаться в дверное полотно. Защита в обоих случаях будет надежной, но накладные броненакладки оставляют возможность грабителям поддеть их и сорвать, чего не скажешь о врезной броне.
Бронепластины в свою очередь монтируют на корпуса сувадальных замков. Таким образом, корпус замка полностью закрывается с наружной стороны. А учитывая тот момент, что бронепластина может быть 8 мм в толщину, остается только «пожелать грабителям удачи».