Вы здесь

Оружейные шкафы и сейфы

Оружейные шкафы и сейфы
Оружейные шкафы и сейфы
Если вы бравый охотник или просто любитель коллекционировать оружие, то вам волей-неволей придется приобрести для хранения всего этого добра оружейный шкаф или сейф. Требование это определяется законодательством, которое гласит, что хранение огнестрельного оружия на месте жительства или в офисе должно осуществляться в специальных металлических шкафах или сейфах, стойких к огню и механическим повреждениям. Но при этом закон не говорит о том, какой толщины должен быть металл, каких размеров должна быть конструкция и сколько замков на нее нужно установить. Так что оружейный сейф можно купить какой угодно, в соответствии с собственными вкусами.
Правда есть еще некоторые требования касаемо внутренней конструкции сейфов. Хранение оружия и боеприпасов в обязательном порядке должно осуществляться по отдельности. Но это вовсе не значит, что под патроны нужно покупать еще один оружейный шкаф. Для этих целей любое хранилище арсенала оборудуется трейзером - так называемой внутренней секцией для хранения боеприпасов, запираемой на отдельный замок.
Оружейные шкафы и сейфы обладают некоторыми конструктивными особенностями, обусловленными их спецификацией. Одной из таких особенностей является большая высота конструкции при малой площади основания. Из-за этого шкаф становится слабо устойчивым, поэтому его прикрепляют к стене и полу посредством анкерных болтов. Такие крепления не только не дают хранилищу упасть, но и уменьшают риск его несанкционированного выноса из помещения.
В зависимости от того, какой вид оружия будет храниться в сейфе, сейфы оружейные разделяются на две большие категории. Это непосредственно оружейные сейфы (под винтовки и ружья), а также пистолетные. Второй вид сейфа имеет более компактные габариты.
В зависимости от показателей взломостойкости хранилища для оружия подразделяются еще на две категории: сейфы и шкафы. Оружейный шкаф комплектуется менее надежными замками и имеет не такие толстые стенки, как сейф. Поэтому, если выбирать между сейфом и шкафом, то выгоднее смотрится именно сейф, но и стоит он, конечно же, гораздо дороже. Оружейный сейф купить себе может только человек с хорошим достатком. Однако шкафы, как и сейфы оружейные, также полностью соответствуют требованиям законодательства к хранению огнестрельного оружия в домашних условиях.
Оружейные шкафы в обязательном порядке должны иметь ложементы - специальные приспособления для фиксации оружия. Они могут быть съемными, стационарными и регулируемыми. В качестве материалов изготовления можно использовать металл, пластик, дерево и т.п.
По внутреннему устройству оружейные шкафы и сейфы могут быть крайне разнообразными. Кроме трейзеров, упомянутых выше, конструкция может иметь различные полки, перегородки, карманы и гребенки. Зачастую все эти элементы съемные, благодаря чему внутреннее пространства сейфа можно обустроить максимально удобно.
В элитных сейфах внутренняя поверхность может быть полностью отделана бархатом или флоком. Обычно это красные и бордовые тона. Снаружи почти каждый оружейный шкаф отделан полимерно-порошковой краской, которая защищает его от коррозии и мелких повреждений. Более дорогие модели имеют глянцевое лаковое покрытие или отделываются натуральным деревом. Такая отделка делает сейф полноценным элементом интерьера.
Хороший оружейный сейф купить можно только в специализированных магазинах. Не стоит доверять магазинчикам с сомнительной репутацией, даже если они предлагают сейфы по очень привлекательной цене. На таких вещах лучше не экономить, ведь главное - это качество.
Статья написана фирмой-производителем стальных дверей - Дорман. Наша компания имеет богатый опыт в сфере металлообработки, поэтому железные двери Йошкар-Ола Дорман отличаются исключительно высоким качеством. Хорошая сборка, грамотная комплектация, привлекательный внешний вид, повышенные изоляционные качества - все это в сочетании с невысокой ценой делает двери Дорман одними из лучших на современном рынке. Выбрав стальные двери Дорман, вы получите долговечную и надежную защиту от взломов, уют в доме, а также просто красивую деталь интерьера.