Вы здесь

Огнестойкие сейфы

Огнестойкие сейфы
Огнестойкие сейфы
Никто в наше время не застрахован от возникновения пожара. Воспламениться может все, что угодно, начиная от неисправной проводки и заканчивая даже шторами. И вовсе неважно, произошел пожар из-за вашей собственной неаккуратности или в этом виновато что-то еще, ведь в такие моменты об этом уже не думаешь. Все мысли и действия направлены на спасение себя и своей семьи, а также документов и денег. К сожалению как раз из-за попыток добраться до ценных вещей люди очень часто погибают в подобных ситуациях, так что желательно заранее позаботиться о надежном хранилище своих ценностей. Речь идет, конечно же, об огнестойких сейфах.
Сейф огнестойкий представляет собой небольшую конструкцию для хранения документов, денег, носителей информации и т.д., которая не поддается воздействию огня. Почти не поддается. Тут все зависит от показателей его огнестойкости.
Абсолютно все огнестойкие сейфы проходят соответствующие испытания, в результате которых определяется предел их устойчивости к огню и присваивается определенный класс огнестойкости. Непосредственно об испытаниях мы поговорим немного позже, а сейчас следует сказать пару слов о конструкции подобных сейфов.
Корпус и дверь имеют вид двух стенок, сваренных между собой. Пространство между ними заполняется огнеупорным бетоном с мелкопористой структурой, которая обеспечивает его чрезвычайно низкую теплопроводность. Однако прочностные характеристики этого бетона оставляют желать лучшего, ведь на него можно воздействовать даже легкими механическими инструментами. Сейф огнестойкий обязательно комплектуется тепловым замком и теплоизолирующими прокладками, которые защищают сейф от огня в районе притвора двери.
Как проводится испытание на огнестойкость
В соответствии с ГОСТ Р 50862-2005 сейф должен хорошо выдерживать сразу два вида теплового воздействия: по режиму теплового удара и по температурному режиму.
Предельной огнестойкостью считается состояние, при котором начинает повреждаться содержимое сейфа или же достигается предельная температура в любой его контролируемой точке. В качестве содержимого используют бумаги и различные магнитные носители.
Испытание на огнестойкость температурным режимом. В данном случае испытуемый сейф помещают внутрь печи и воздействуют на него определенной температурой в течении некоторого времени. Точные цифры зависят от класса огнестойкости сейфа. После этого сейф охлаждается в закрытой печи, пока его температура не станет идентичной температуре окружающей среды. Далее сейф огнестойкий извлекают из печи и вскрывают. Если содержимое в полном порядке, то конструкцию отправляют на следующий этап испытаний.
Испытание тепловым ударом. Проводится эта процедура в два этапа:
1. Печь разогревают до температуры 1090 градусов и помещают в нее сейф. В зависимости от класса огнестойкости время нахождения конструкции в печи может быть 22,5 или 45 минут. По прошествии нужного времени сейф достают из печи и скидывают с высоты шести метров.
2. После сброса сейф опять устанавливают в печь и подвергают воздействию в 840 градусов. Как и в прошлом случае, время нахождения сейфа внутри огневой камеры составляет 22,5 либо 45 минут.
После проведения этих манипуляций испытуемый образец достают из печи и охлаждают водой в течение 1,25 минуты. После охлаждения сейфа до температуры окружающей среды его вскрывают и осматривают состояние содержимого, а также конструктивных элементов.
Прошедшими испытание считаются те огнестойкие сейфы, у которых не было обнаружено ни одного предельного состояния. Повреждения оценивают по частичной или полной невозможности прочтения текста, обугливанию контрольных листов бумаги или потере данных на носителях информации.
Статья опубликована компанией Дорман. Наша компания занимается изготовлением стальных дверей для защиты квартир, частных домов, офисов, производственных помещений и т.д. Мы имеет большой опыт в сфере изготовления металлоконструкций, который и воплощается в дверях Дорман. Квалифицированные сотрудники, технологичное оборудование, собственный завод - все это позволяет компании предоставлять двери только лучшего качества, не уступающие европейским аналогам. Покупайте только надежные стальные двери. Ознакомьтесь с ассортиментом продукции Дорман на нашем сайте и сделайте свой выбор!