Вы здесь

Обслуживание стальных дверей и уход за ними

Очень важно поддерживать стальные двери в хорошем состоянии, ведь они являются одновременно предметом экстерьера и интерьера. И хотя все металлические двери очень износостойкие и надежные, а их внешний вид кажется непоколебимым, все же следует соблюдать некоторые довольно простые правила по уходу за ними. Эти правила позволят вам сохранять опрятный и привлекательный вид металлической двери в течении всего срока их эксплуатации.
Первое правило - ни в коем случае не применяйте для чистки металлической двери абразивные моющие вещества, а также вещества, которые вступают с окрасочным слоем двери в химическую реакцию. Это может привести к обесцвечиванию краски и повреждению покрытия самой двери, что в свою очередь ускорит ее строение. Для этих целей следует применять только специальные средства, не способные навредить покрытию двери. Можно также применять раствор, в котором будет содержаться одна часть спирта и девять частей воды.
Второе правило - не ленитесь в случае ремонта временно снять дверь. Зачастую при ремонтных работах используются вредоносные для двери химические элементы. Хранить снятую дверь лучше в непыльном помещении.
Третье правило касается металлических дверей с полиэстерным покрытием, на котором появляются царапины вследствие неправильного ухода. Однако не все так страшно, ситуацию можно легко исправить своими руками. Место с царапиной нужно смочить водой, после чего его следует обработать мелкой шкуркой. После этого нужно нанести и втереть в это место полировочный воск. Втирать следует до тех пор, пока не появится былой блеск.
Ну и обязательно проводите хотя бы раз в два года профилактические процедуры. К ним относится проверка состояния механизмов замков и петель, а также их смазки. Для этих целей хорошо подойдет автомобильная смазка. Не лишним будет снять дверное полотно с петель на время их смазки. Если есть необходимость, то отрегулируйте петли. Замок также следует вынуть из дверного полотна, после чего смазать все его компоненты.
Следуя этим простым правилам и проводя раз в несколько лет профилактику петель и замков, вы сможете продлить жизнь вашей металлической двери не на один год, а также сохранить на весь этот период ее первозданный внешний вид.