Вы здесь

Навесные двери

Способен ли современный рынок межкомнатных дверей удивлять? Казалось бы, что мы уже видели все, что только возможно видеть. Распашные двери, двери книжки, двери гармошки, раздвижные двери и многое-многое другое. Однако наступает такой момент, когда мы понимаем, что на самом деле еще есть что придумать и чем удивить. В последний раз такой эффект вызвало появление навесных дверей.
Навесные двери в большинстве случаев используются в качестве нишевых и межкомнатных перегородок. Основное преимущество, присущее данной конструкции, заключается в отсутствии нижней рельсы как таковой, то есть нет необходимости как-либо нарушать целостность напольного покрытия, устанавливая в него порог или направляющую рельсу.
Материалами изготовления навесной системы, как правило, служит алюминий или пластик. Она может выполняться по одному из двух типов конструкций.
В первом случае конструкция имеет одинарное заполнение, то есть двери изготавливаются с односторонним наполнением в одной створки. Деления полотна при этом могут создаваться на разных уровнях.
Во втором случае наполнение выполняется с каждой стороны отдельно. То есть наполнение обеих створок может существенно отличаться друг от друга, так же, как могут отличаться по расположению деления полотен. Различные сочетания материалов и эксперименты с горизонтальным расположением делений позволяют создавать довольно интересные и необыкновенные дизайны интерьера.
Навесные двери имеют профили, которые наполняются плитами или стеклянными вставками. Толщина первых может достигать 10 мм, вторых - не более 4,5 мм. В качестве направляющей используется только одна рельса, которая закрепляется на стене или же на самом пололке. Рельса эта также оснащена раздвижным механизмом, причем довольно громоздким, поэтому производители дверей вместе с самой конструкцией поставляют и маскировочный кожух, изготовленный из пластика или алюминия. Кожух этот съемный, так что при необходимость регулировки системы Вы спокойно сможете получить к ней доступ. А закончив работу, маскировка так же легко возвращается на свое место.
В роли дверной ручки выступает специальная рукоятка, монтирующаяся с одной или с двух сторон дверного полотна. Рукоятка эта как бы скрывается в дверном полотне, не выступая из него ни на миллиметр. Это необходимо для свободного хода двери, ведь если бы ручка торчала наружу, то при открывании полотна она бы упиралась в стену. Так что ход с сокрытием рукоятки вполне понятен.
Еще одно преимущество, коим могут похвастать навесные двери, заключается в их способности закрывать собой широкие дверные проемы. Ширина каждой отдельно взятой створки может достигать 1,5 м, то есть вся дверь целиком может быть установлена в проеме шириной 3 м. Такая себе альтернатива двустворчатым дверным конструкциям, которые еще не так давно использовались в таких ситуациях в подавляющем большинстве случаев. Теперь же есть неплохая альтернатива.
Ну и напоследок хотелось бы отметить не самый большой вес конструкции. При довольно больших габаритах навесные двери весят совсем немного, открываются плавно и не создают особого шума. Кроме того, благодаря небольшому весу двери обладают высокими показателями долговечности и износостойкости, то есть покупка эта не на один год.
Статью подготовила компания Дорман - российский производитель стальных дверей. Наши двери - это эталон качества, который с успехом защитит Ваш дверной проем от любых напастей, включая холод и угрозу грабежа. Стальные двери Дорман станут лучшим выбором для Вашего дома.