Вы здесь

Наружные металлические двери

Эксплуатация наружных металлических дверей требует от них хорошего утепления, хорошей герметизации, качественного отделочного материала, а иногда и повышенной устойчивостью ко взлому. Со стороны улицы наружные металлические двери подвергаются различным природным воздействиям, например, перепадам температур, воздействию на металл влажности, ультрафиолетовых лучей, ливней, снега и т.д. Дверь также может подвергаться различным механическим воздействиям при попытке ее взлома. Изнутри же на дверь пагубно влияет влажный воздух, который снижает защитные характеристики утеплителя и способствуют появлению коррозии в стальном листе. Давайте рассмотрим в отдельности каждый из пагубных факторов.
Температурный фактор. На сам стальной лист температура практически не оказывает пагубного влияния. Дело в том, что сталь практически не расширяется, а то малое расширение, которому может подвергаться стальной лист, никак не влияет на функциональность двери благодаря наличию зазоров между дверным полотном и коробкой. Однако температура может сыграть злую шутку с облицовочным материалом. Например, облицовка наружной стороны двери панелями из натурально дерева, которые закреплены на полотне посредством клея, очень вряд ли будет долговечной. Это связано с разностью в температурном расширении стали и древесины. Деревянные панели очень быстро станут деформироваться, что приведет к появлению на них трещин, разрывов и щелей на стыках. Причем чем меньшей плотностью будет обладать облицовочный материал, тем более пагубное воздействие на него будут оказывать перепады температуры. Поэтому лучше всего для наружной отделки металлической двери использовать порошковое напыление или покраску дверного полотна специальными красками, устойчивыми к воздействию воды и ультрафиолетовых лучей. Также приемлемым вариантом можно считать панели МДФ, но обязательно с нежестким креплением.
Фактор воздействия влаги. Ливни и дожди крайне негативно влияют как на металлическую обшивку, так и на различные отделочные материалы, поэтому с наружной стороны дверь обязательно должна быть защищена навесом. Навес должен быть такого размера, чтобы свести к минимуму попадание капель дождя на поверхность двери. Более сложной задачей является снижение воздействия на дверь атмосферной влажности и влажности воздуха в помещении. Специальная обработка металлических дверей понижает риск возникновения коррозии, но утеплитель все равно может накапливать влагу и выделять конденсат на границу металла с облицовкой. Причем это касается не только утеплителя, находящегося непосредственно в дверном полотне, но и строительной пены, которая располагается по всему периметру дверного проема. Без должной защиты пена очень быстро впитывает влагу, теряя при этом свои изоляционные качества. Поэтому целесообразно будет исполнять монтажные швы в процессе установки в соответствии с ГОСТ Р 52749-2007, который предполагает защиту утеплителя с наружной стороны при помощи специальных изоляционных лент, а внутри помещения - этими же лентами или герметиками. Аналогичным образом следует защитить утеплитель непосредственно внутри полотна, однако тут нет необходимости в наружной гидроизоляции, так как стальной лист водонепроницаем. А вот на границе металл-материал под одновременным воздействием температуры и влажности скорее всего будет появляться конденсат. Избежать этого практически невозможно, поэтому для отделки двери с внешней стороны лучше использовать порошковые составы.
Фактор воздействия ультрафиолетовых солнечных лучей. На сам металл лучи ультрафиолета не оказывают никакого влияния, однако отделочные материалы крайне восприимчивы к их воздействию. Под действием УФ лучей понижается их долговечность, портятся эстетические качества. Особенно это касается натурального дерева, кожи и кожзаменителей. В несколько меньшей степени пагубному влиянию УФ лучей подвержены многие лакокрасочные материалы. Самой лучшей сопротивляемостью ультрафиолетовым лучам было и остается до сих пор металлизированное порошковое напыление, которое обладает феноменальной долговечностью. Оно будет служить ровно  столько, сколько и сама металлическая дверь. Что касается внутренней отделки наружной двери, то тут можно использовать различные отделочные материалы, но они обязательно должны быть обработаны водоотталкивающими веществами.
Ну и последний фактор - это прямые механические воздействия. Различные отделочные материалы реагируют на него по-разному. Например, довольно стойким к механическим повреждениям является порошковое напыление. А вот лакокрасочные материалы обладают ограниченной стойкостью, но они легко восстанавливаются. МДФ панели в свою очередь одновременно малостойкие и тяжело восстанавливаемые, однако они имеют крайне привлекательный внешний вид. Что же касается защиты от взлома, то тут помогут защитные замки, броненакладки и другие элементы фурнитуры.