Вы здесь

Металлические шкафы и сейфы

Металлические шкафы и сейфы
Металлические шкафы и сейфы
Сегодня жизнь любого человека сопровождается постоянными рисками. Эти риски преследуют нас на улицах города, они сопровождают нас в дороге и, конечно же, селятся в наших домах. Согласно официальной статистике большая часть уголовных преступлений в России приходится на кражи со взломом. Именно поэтому очень важно максимальное внимание уделить безопасности своего жилья, офиса, своего имущества. Активную помощь нам в этом оказывает металл. На окнах мы зачастую видим металлические решетки, а в дверном проеме обычно красуется металлическая дверь. Но достаточно ли этого? Ведь особо искусного взломщика очень трудно остановить чем-то подобным. Поэтому особо ценное имущество дополнительно рекомендуется защищать металлическими шкафами и сейфами.
Сперва разберемся со шкафами. Тут сразу следует отметить, что современные металлические шкафы по дизайну ушли очень далеко от своих предшественников. Если конструкции старого образца представляли собой бесформенную груду железа, кое-как окрашенную тусклой краской, то более современная конструкция - это уже полноценный предмет интерьера, который помимо защитных функции еще выполняет и декоративные.
В зависимости от назначения все металлические шкафы принято разделять на следующие основные категории:
1. Архивные шкафы, которые предназначены для хранения какой-либо документации. Отличительной их особенностью является высота полок, которая соответствует формату бумаги А4. Этот формат является общим для подобного рода документов, поэтому переживать о том, что какая-то из папок в него не влезет не приходится. Архивные шкафы обычно устанавливаются в офисах, но его вполне можно разместить и у себя в жилище, если часто работать приходится на дому;
2. Картотечные шкафы. В них можно хранить различные чертежи, медицинские карточки, трудовые книжки, файловые папки, схемы и прочие документы, формат которых находится в пределах от А1 до А6;
3. Металлические бухгалтерские шкафы. Тут в течение долгого времени хранится бухгалтерская документация, финансовые отчетности и другие важные бумаги. В связи с этим подобные конструкции оснащаются более совершенными защитными механизмами, чем два предыдущих вида шкафов. Металлические бухгалтерские шкафы очень часто помимо основной дверцы имеют еще и защищенные внутренние секции, каждая из которых запирается на замок. Это позволяет добиться значительно более высоких защитных показателей.
4. Одежные шкафы. Типичный металлический шкаф для одежды вы можете увидеть в раздевалке любого современного бассейна, любого тренажерного зала или спортивного комплекса. Встретить их можно и в офисных раздевалках, которые потихоньку перенимают тенденцию хранения верхней одежды в металлических шкафах. Отметим, что обычно металлический шкаф для одежды оснащен всего лишь одним замком, причем почтовым. То есть ждать от него чудес взломостойкости не стоит. Зато он отлично защищает одежду он различных внешних воздействий, в том числе и от огня, если вдруг в помещении возникнет пожар.
5. Оружейные шкафы. О необходимости хранить огнестрельное оружие под замком говорить не приходится. Так что каждый любитель поохотиться просто обязан приобрести для своих "игрушек" металлический оружейный шкаф. Основным требованием к подобной конструкции является пожаробезопасность, ведь при прямом воздействии огня на оружие оно начинает представлять очень серьезную угрозу. Второе требование - надежность. Для этого оружейные шкафы оснащаются одним или несколькими замками.
Что касается сейфов, то это уже гораздо более надежное хранилище для ваших ценностей. Любой сейф металлический по определению должен обладать высочайшими показателями взломостойкости. Конечно, на деле так оказывается не всегда, но если при выборе отдавать предпочтение авторитетным производителям, то вы гарантированно получите качественный продукт.
Металлические сейфы также имеют свою классификацию. В зависимости от назначения сейф металлический может быть мебельным, офисным, депозитным, банковским и т.д. и т.п. Перечислять возможные сферы применения можно до бесконечности. По сути все эти виды отличаются друг от друга только лишь размерами и какими-то дополнительными характеристиками.
А вот в конструкции могут быть и существенные различия. Так, металлические сейфы разделяются на встраиваемые и стационарные. Первые обычно имеют небольшие размеры и устанавливаются внутрь мебели или стены. Их легко замаскировать и тем самым скрыть от чужих глаз. Сейф металлический встраиваемый идеально подойдет для хранения небольших, но очень ценных предметов. Это могут быть различные бумаги, драгоценности или даже наличные средства. Что касается стационарных сейфов, то они представляют собой массивный шкаф с очень толстыми стенками и надежными замками. Силой воздействовать на такой сейф просто бессмысленно. Остаются только интеллектуальные методы взлома, но и тут грабителям мало что светит. Современные стационарные сейфы практически неприступны. Помимо ценных бумаг и драгоценностей в них вполне можно хранить антикварные вещи, картины и т.п.
Металлические шкафы и сейфы на сегодняшний день пользуются довольно большой популярностью. И обусловлено это в большей степени неспокойными временами. Поэтому, если у вас есть какие-то особенно ценные вещи, которые требуют усиленной защиты, то не поскупитесь на приобретение соответствующей мебели. На безопасности экономить стоит в последнюю очередь.
Статья опубликована компанией Дорман - производителем металлических дверей в городе Йошкар-Ола. Наша компания предлагает вам выбрать двери, принадлежащие к одной из более чем десятка категорий. Вы гарантированно получите надежную дверную конструкцию, оснащенную функциональной фурнитурой и взломостойкими замками. Отметим, что двери Йошкар-Ола Дорман для жилых помещений помимо защиты от воров обеспечивают и надежную защиту от шума и холода. Этому способствует высококачественная минеральная вата Isover Classic, используемая в качестве изоляционного материала. Стальные двери Дорман - это одно из лучших решений на современном рынке. Выбирайте только качественный продукт - выбирайте Дорман.