Вы здесь

Металлические двери - реалии времени

"Безопасности много не бывает" - это выражение наиболее ярко раскрывает современную ситуацию в стране. Уровень преступности, который, откровенно говоря, выше нормы, заставляет нас задумываться о том, как же обеспечить безопасность себе, своей семье и своему жилищу. И после коротких раздумий мы решаемся установить в своей квартире стальные входные двери. Конечно, если они еще не установлены.
Главным качеством, которым должна обладать любая металлическая дверь, является взломостойкость. Причем качество это должно быть на высоком уровне. Устойчивость двери ко взлому определяется ее многими технологическими и конструктивными особенностями.
Первое, что влияет на выбор двери - это конфигурация дверного проема. Например, если проем шире одного метра, то выбирать следует двустворчатую (двупольную) дверь. При этом она не обязательно должна быть равнопольной. Важна не только ширина проема, но и его высота. Если проем выше 235 см, то, вероятнее всего, придется приобретать стальные двери с фрамугой, чтобы обеспечить необходимую жесткость.
Прочность двери напрямую зависит от материалов изготовления. Для этих целей может применяться стальной швеллер, профиль, профильная труба или металлический уголок. Из какого бы материала не изготавливалась коробка, существует одно правило - его ширина должна превышать 80 мм. Что касается дверных петель, то они могут монтироваться либо справа, либо слева. Особой разницы нет. Главное, чтобы было достигнуто максимальное удобство эксплуатации.
Для изготовления каркаса двери применяется та же самая угловая сталь, профильная труба или цельногнутая сварная конструкция, ширина которой составляет не меньше 40 мм. Чтобы обеспечить двери большую прочность, в нее монтируются ребра жесткости, расположенные вертикальным и горизонтальным образом. Для их крепежа применяется сварка. ребра жесткости делают дверь более надежной, но и более тяжелой, так что не лишней будет установка трех усиленных дверных петель.
Все монтажные зазоры и щели заполняются изоляционным материалом. Как правило, это минеральная вата или полистирол. А по своему периметру дверь оснащается уплотнителем, который не допускает появления сквозняка и повышает изоляционные свойства двери.
Любая дверь должна иметь замок, а металлические двери чаще всего комплектуются двумя сразу: одним цилиндровым и одним сувадальным. Замок цилиндрового типа устанавливается на высоте примерно в 100 см от пола, а замок сувадального типа - еще на 40-50 см выше. Но это не правило и заказчик может менять положение замков по своему желанию. Единственная постоянная высота – это положение ручки 100 см от пола.  Если вы надумаете сэкономить средства на ручках замка, то лучше сразу отказаться от этой идеи. Его последующая переустановка и потраченные нервные клетки в итоге обойдутся на порядок дороже. Устанавливать больше двух замков не следует, так как с каждым новым механизмом уменьшается прочность двери в замочной зоне. А ведь высверливание и выдавливание замков - это любимое дело любого грабителя. Защитить замок от таких вандальных методов взлома можно путем установки на замки бронированных накладок. Они устанавливаются на корпус замка, защищая тем самым его сердцевину.
Не лишними будут противосъемные устройства, которые представляют собой механизм из некоторого количества металлических штырей, укрепленных на каркасе полотна со стороны петель. При запирании двери эти штыри входят в высверленные отверстия в дверной коробке. Таким образом, даже срезав петли, грабители не смогут снять дверь.
Еще один важный элемент фурнитуры - это дверной глазок. Он жизненно необходим, если у вас нет домофона с видеонаблюдением. Лучше всего устанавливать глазок с увеличенным углом обзора. Линзы в таких глазках практически не искажают изображение в углах и не имеют слепых зон.
Не стоит забывать и о наличниках. Любой уважающий себя производитель предлагает металлические двери в комплекте с наличниками. Исключениями могут быть случаи, когда их просто невозможно установить, исходя из конструкционных особенностей двери.
Ну и напоследок скажем пару слов о гарантийном обслуживании. Продающая фирма обязательно должна предоставлять такие услуги, ведь в любой момент могут возникнуть непредвиденные проблемы, особенно на первых порах использования стальной двери.