Вы здесь

Металлические двери, критерии выбора

Если вы преследуете цель повысить безопасность для своей квартиры и для себя самого, то вам просто необходимо установить металлические входные двери. Как-либо рекламировать такие двери просто нет смысла. Они на протяжении многих лет исправно выполняли свою работу и зарекомендовали себя только с хорошей стороны. Надежная, прочная и долговечная конструкция, которая очень редко дает сбои и надежно защищает жилье от недоброжелателей - это и есть металлическая дверь.
Выбирая стальную дверь, следует руководствоваться некоторыми критериями, которые мы и разберем в данной статье. Прежде всего, оцените параметры вашего дверного проема. Подойдет ли вам шаблонная дверь, или может быть лучше сделать индивидуальный заказ? Дело в том, что наши дверные проемы зачастую очень сложно назвать стандартными, поэтому вариант с индивидуальным заказом является очень актуальным.
От параметров проема зависит и конструкция двери. Так, если ширина проема составляет более 100 см, то целесообразно будет установить двустворчатые двери. А вот если проем не широкий, а высокий (более 230 см), то тут больше подойдет металлическая дверь с фрамугой, которая обеспечит дополнительную прочность конструкции.
Абсолютное большинство металлических дверей открываются наружу, а не вовнутрь. Это обусловлено более надежной конструкцией такой двери. Двери наружного открывания значительно тяжелее удалить из дверного проема. Хотя в последнее время объемы производства дверей внутреннего открывания возросли. Способствует этому современные принципы планировки многоэтажных зданий, где одна открытая наружу дверь зачастую препятствует открыванию двери соседской. Таким образом, с каждым годом люди покупают все больше дверей внутреннего открывания. Это в свою очередь заставляет производителей прилагать немало усилий для разработки эффективных методов защиты этого типа дверей.
Также очень важными моментами являются материал изготовления коробки и ее место расположения в дверном проеме. Если вы планируете установить стальную дверь заподлицо с фасадной стеной, то лучшим выбором материала будет угловая сталь. Довольно универсальными материалами являются швеллер и профильная труба, ширина которой составляет более 80 мм. Коробка из этих материалов может быть установлена в любом месте дверного проема.
Для крепления двери в проеме используются анкеры длиной не менее 15 см для бетонных стен и до 40 см для стен из более мягкого материала, например, ракушечника. Расстояние между анкерами не должно превышать 50 см. После монтажа двери необходимо заделать все зазоры цементным раствором или монтажной пеной. Если дверь установлена качественно, то она будет закрываться и открывать очень легко и плавно, для этого не нужно будет прилагать практически никаких усилий.
Металлические двери рекомендуется комплектовать двумя замками. Причем замки обязательно должны быть разнотипными: один с сувадальным механизмом и один с цилиндровым. Более двух замков лучше не устанавливать, так как это приведет к ослаблению прочности полотна в замочной зоне. Для защиты механизмов замков от силовых методов взлома на них можно установить броненакладки, которые могут быть врезного или накладного типа.
В зависимости от ценовой категории металлические дверь могут иметь самую разнообразную отделку. Эконом варианты обычно отделываются обычными лакокрасочными материалами или порошковым напылением. Двери подороже могут облицовываться натуральной кожей. панелями из массива натурального дерева и т.д. Выбирать материал следует также, основываясь на условиях эксплуатации двери. Например, если дверь одной стороной выходит на улицу, то от отделки древесными панелями лучше воздержаться, так как под действием влаги древесина разбухает, что приводит ее растрескиванию и расслаиванию.
Последнее, что хочется сказать, это предостеречь от покупки металлических дверей китайского производства. Даже если эта дверь выглядит очень толстой и надежной, на деле все обстоит совсем иначе. Китайские производители создают лишь видимость надежности. Подумайте сами, может ли качественная и надежная металлическая дверь стоить 100 долларов? Конечно же, нет.