Вы здесь

Мебельные двери

С тех самых пор, как человек понял, что ему жизненно необходимы такие вещи, как столы, мягкие кресла, вместительные шкафы и прочая мебель, он беспрерывно занимается производством последней и регулярно совершенствуется в этом направлении. Основными требованиями, которые потребитель предъявляет к мебели, является комфорт, доступность и эстетичность. И все эти показатели в большинстве своем зависят от материалов изготовления, в частности, материалов изготовления дверец, так как именно они являются лицом любого атрибута мебели.
Говоря про мебельные двери, нельзя не отметить, что материалов их изготовления на современном рынке существует просто необъятная масса. Соответственно, зайдя в магазин, человек может растеряться и запутаться в своих догадках. Какой же материал выбрать? Должен это быть алюминий, дерево или МДФ? Что предпочесть? В первую очередь старайтесь ориентироваться на собственные финансовые возможности, ведь стоимость натуральной древесины и МДФ существенно различается. Кроме того, учтите эксплуатационные требования и общий дизайн помещения, в который будет вписываться мебель. К слову, последний момент необычайно важен. Так, например, фасад из натурального дерева может не то что не вписаться в модерновый интерьер, а и вовсе его испортить. Так что будьте в этом плане аккуратны.
Если брать все стилевые направления в общем, то можно выделить две большие группы. С одной стороны это классика, с другой - современные стили. Мебельные двери для классических интерьеров подбираются чаще всего деревянные. В случае, если финансовый вопрос стоит остро, дереву можно предпочесть более дешевый, но не менее красивый МДФ, который с успехом имитирует различные природные материалы. Различия будут состоять только в эксплуатационных характеристиках. Для более же современных стилей больше подойдут пластиковые или алюминиевые дверцы. Также весьма неплохо будет смотреться стекло, однако для тех же шкафов оно подойдет далеко не всегда. В общем, современные интерьеры требуют наличия современных материалов, а три вышеперечисленных материала как нельзя лучше подходят под это требование.
Отличаться дверцы для мебели могут еще и принципом работы. То есть материал изготовления - это далеко не единственное различие. Итак, в зависимости от особенностей конструкции мебельные двери могут быть обычными распашными или же раздвижными. В последнем случае атрибут мебели получит приставку "купе". Надо сказать, что дверцы типа купе придутся очень кстати для небольших помещений. Ведь в то время, как распашная дверца требует наличия свободного пространства для своего открывания, раздвижная конструкция это пространство экономит, просто отъезжая в сторону. То есть если в квартире ведется упорная борьба за каждый квадратный сантиметр, то дверцы купе - это именно то, что нужно. Если же проблемы со свободным местом нет, то вполне подойдут и стандартные конструкции.
Также дверь может выполняться в виде жалюзи. В этом случае середина полотна выполняется решетчато. Симпатично, оригинально, однако есть у таких дверец и один минус - они не особо прочные. Впрочем, при нормальных условиях эксплуатация повредить дверцу у Вас вряд ли получится.
На этом все. Статья была подготовлена компанией Дорман. Наша компания производит стальные двери Йошкар-Ола высокого европейского качества, продавая их при этом по обычной российской цене. Следовать такой политике нам позволяет технологичный завод, расположенный в городе Йошкар-Ола. Ежемесячно с него сходит 5000 дверей, и одна из них уже в ближайшее время может оказаться у Вас дома. Следует только сделать заказ.