Вы здесь

Массивная доска

Массивная доска
Массивная доска
Несмотря на широчайшее разнообразие напольных материалов, присутствующих на современном рынке, довольно большой популярностью по прежнему продолжают пользоваться натуральные природные покрытия. И, пожалуй, лучшим тому подтверждением, является древесина. Штучный паркет, паркетная доска, массивная доска для пола - все это натуральные материалы, которые занимали, занимают и скорее всего будут продолжать занимать лидирующие позиции на строительном рынке. В этой статье мы поговорим об особенностях такого материала, как массивная доска.
Данное покрытие изготавливается из цельной древесины. Укладка массивной доски позволит Вам создать крепкий, долговечный и экологичный пол, который станет украшением для любого помещения. Особенно хорошо массивная доска смотрится в больших и просторных комнатах, где она может зрительно еще больше расширить площадь и придать помещению изысканности благодаря своей ярко выраженной текстуре.
Экологичность массивной доски по сути не нуждается в подтверждении, ведь если она изготовлена из натурального дерева, то ее экологическая чистота - вопрос сам собой разумеющийся. Массивная доска для пола сделает помещение «дышащим» и даже полезным, так как древесина выделяет в воздух полезные для здоровья фитонциды. Ухаживать за подобным полом не особо сложно: достаточно раз в неделю проводить уборку, и покрытие будет оставаться в идеальном состоянии. Следует также отметить, что лак, которым покрыта массивная доска для пола, рано или поздно отживет свое, поэтому очень важно вовремя покрыть материал свежим слоем защитного лака. После этой процедуры пол будет выглядеть как новенький.
Укладка массивной доски также сделает помещение более теплым и, если так можно выразиться, тихим. Дело в том, что для натурального дерева характерны высокие показатели тепло- и звукоизоляции. А благодаря низкой теплопроводности дерева тепло из пола уходит не сразу, а даже наоборот - аккумулируется в нем. Это создает комфортные условия для ходьбы и позволяет сэкономить немного средств на отоплении.
Само изготовление массивной доски - это весьма сложный процесс, который требует четкого соблюдения всех производственных технологий. Особое внимание необходимо уделять сушке материала, поскольку в противном случае конечное изделие отнюдь не будет соответствовать высоким стандартам качества. Плохо просушенная древесина очень скоро начнет трескаться и крошиться, а о высоких изоляционных качествах и приятных тактильных ощущениях можно будет напрочь забыть. Кроме того, массивная доска на пол имеет свою собственную уникальную структуру. К примеру, производители оборудуют на внутренней стороне доски специальные вентиляционные канавки, предназначенные для снятия напряжения с материала и для снижения риска его коробления.
Массивная доска для пола изготавливается на высокоточном оборудовании, ведь если будут допущены просчеты, то покрытие в конечном счете может плохо сойтись. То есть не будет достигнута нужная монолитность и плавность напольного покрытия. Плотное соединение отдельных плиточек возможно только при их четком соответствии плановым размерам.
В отличие от многих покрытий из натурального дерева, укладка массивной доски может производиться не только на бетонную основу, но и на лаги. Однако, перед тем, как приступить непосредственно к укладке, доски должны полежать в помещении в течение семи дней. Это необходимо для лучшей адаптации древесины к конкретным климатическим условиям. Только в этом случае можно будет рассчитывать на желаемый результат.
Статья была подготовлена компанией Дорман - надежным российским производителем не менее надежных стальных дверей. Наши дверные конструкции характеризуются высочайшим качеством, не уступающим даже европейским аналогам. Дорман соблюдает все тонкости технологического процесса, благодаря чему выпускаемые стальные двери Йошкар-Ола отвечают всем нормативным документам. Металлические двери Дорман - это надежный щит, который убережет Ваше жилище грабителей, сквозняков, шума и прочих неприятностей.